Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


На Маркса напялили ведро

18.12.2013
Коммунистов Иркутска возмутили головные уборы вождей на афише ночного клуба

Экспертный совет по рекламе при иркутском УФАС признал ненадлежащей рекламу вечеринки в ночном клубе «Чердак», на которой в образе тусовщиков представлены Владимир Ленин, Иосиф Сталин, Карл Маркс, Мао Цзэдун и Фидель Кастро. На афише вечеринки в честь Дня весны и труда коммунистические лидеры были изображены на фоне флага СССР со стаканами в руках. При этом на голове Ленина и Сталина — традиционные для американских вечеринок праздничные колпаки, а на голове Маркса почему-то ведро. Заявление по этой рекламе поступило от обкома КПРФ, оскорбленного тем, что воплощающие их идеалы деятели выглядят как буржуи и сибариты, пьющие то ли кока-колу, то ли алкоголь. Защищать клуб взялся его владелец, Алексей Москаленко, который в конце года официально вступит в должность Уполномоченного по правам предпринимателей Иркутской области, заявивший, что дополнительная реклама компартии, пусть даже и такая, не помешает. Однако члены совета единогласно вступились за коммунистов, вспомнив, что история КПСС является неотъемлемой частью России.

— Я не возражаю, что в ночном клубе проводится вечеринка в честь Первого мая, но каким образом! — возмутился автор заявления, секретарь первичного отделения КПРФ в микрорайоне Юбилейный Иркутска Анатолий Обухов. — Ладно, пусть лидеры на плакате, пусть даже у них в руках есть что-то, например, инструменты — мы трудовая партия, серп и молот — наш символ. Но алкогольные напитки! Получается, они расслабляются просто так. Получается, что мы светлое будущее строим вот таким макаром.

— А Владимир Ильич и Иосиф Виссарионович не употребляли, что ли? — не поверил заместитель руководителя управления ФАС по Иркутской области Александр Кулиш.

— Ну, если с этой стороны смотреть, то, может, и да, но явно не буржуйский напиток! А тут, похоже, что-то такое, клубное. И Карл Маркс с ведром на голове — как-то не очень приятно. Тем более, он экономист, «Капитал» все читали, то есть большинство, наверное, — зачем-то добавил Обухов, видимо, подразумевая, что экономика и ведро на голове — вещи очевидно несовместимые.

Скандальный плакат с пятеркой коммунистических вождей появился на здании ночного клуба «Чердак» в апреле этого года, накануне первомайских праздников, за которыми последовала предвыборная кампания в Законодательное Собрание Иркутской области. Таким образом, по мнению коммунистов, реклама могла нанести урон и имиджу партии. «Нас превращают в каких-то странных людей, еще бы звериные оскалы нам пририсовали, — обиделся Анатолий Обу-хов. — А это негативно влияет на отношение к нам населения, превращает нас в изгоев».

Между тем владелец клуба Алексей Москаленко придерживается прямо противоположного мнения. «Сегодня молодежь мало знакома с этими партийными лидерами. Поэтому, вспоминая их, мы таким образом даже рекламируем коммунистическую партию, — парировал бизнесмен. — А если кто-то увидел в этих стаканах алкогольные напитки, то попробуйте это доказать!»

Как ни странно, но члены экспертного совета почему-то разглядели в стаканах даже не алкоголь, а популярный американский напиток — кока-колу. «Красный стакан вызывает ассоциацию с кока-колой, наверное, у 90% людей. В любом случае вряд ли это какой-то отечественный напиток, — заметила доцент факультета психологии Иркутского государственного университета Ольга Артемьева. — Или эти шапочки на голове у Ленина и Сталина — это атрибуты не российского празднования дня рождения. А Ленин и Сталин как раз те люди, которые претендовали на построение самобытного советского государства и противопоставляли себя буржуазному капиталистическому обществу».

Несколько смягчить своих коллег по совету попытался раввин Иркутска и Иркутской области Аарон Вагнер. «Между прочим, коммунисты и сами активно пользовались карикатурами, — заметил раввин. — Политик, когда идет в эту сферу, должен быть готов, что над ним могут смеяться».

— Да, но только когда этот политик жив и когда ему смеются в лицо, — подчеркнул Кулиш.

— Это при Сталине-то в лицо смеялись? — донеслось из зала.

Между тем владелец клуба был обеспокоен не столько тем, что его реклама могла оскорбить чьи-то чувства, сколько отсутствием возможности качественно подготовиться к такого рода обвинениям.

— Почему членам экспертной комиссии предоставляются заранее материалы по рассматриваемым делам, а ответчикам просто звонят и говорят, что необходимо прийти, — возмутился без пяти минут Уполномоченный по правам бизнесменов. — Эксперты задают вопросы, а я даже не могу компетентно на них ответить, потому что я не специалист по рекламе, я не могу сказать, порочит ли она кого-то. Если бы заранее ознакомиться с материалами, то, конечно, мы бы нашли специалиста, возможно, вместе с юристами, подготовились.

— А вам не кажется, что это нужно делать до публикации такой рекламы? — съязвил Александр Кулиш. — В любом случае совет только принимает решение поручить УФАС провести расследование, там уже вы как владелец будете приходить и представлять документы, доказывая, что ваша реклама не противоречит закону.

Своими аргументами Алексей Москаленко, между прочим, отвратил от себя сторонников. «Когда я готовился к заседанию, вы не поверите, я шел защищать вас. Я приготовил речь о том, что смеховая культура и карикатурность образов здесь естественна, что через смех выстраивается восприятие социализма. Но я послушал вас, и защищать мне расхотелось, — разочарованно заметил заведующий кафедрой искусствоведения института изобразительного искусства и социальных наук НИИрГТУ доктор исторических наук Владислав Есипов. — Эти люди, коммунистические лидеры, здесь представлены шутами. Вот для вас они были шутами?»

— Они не представлены шутами. Люди просто отдыхают, — подчеркнул Алексей Москаленко.

— С ведром на голове?! — возмутился доктор исторических наук.

Вернул всех в конструктивное русло обсуждения иерей Иркутской епархии Русской православной церкви Павел Телегин. «Я, как вы понимаете, не сторонник коммунистической идеологии, потому что церковь от нее очень пострадала, но это наша история. Уважение к своей истории должны прививать со школьной скамьи, — подчеркнул отец Павел. — И разве День весны и труда не является сегодня государственным праздником? Разве лозунг «мир, труд, май» потерял свою актуальность? Так что это подспудное посягательство не на идеалы КПРФ, а на государственные идеалы в принципе».

Собственно говоря, судьба этой рекламы ночного клуба «Чердак», можно сказать, была предопределена. Практически аналогичный случай был рассмотрен антимонопольной службой в 2009 году. Тогда ночной клуб «Акула» расклеил по городу афиши с портретом Владимира Ленина в праздничном колпаке. Этот случай рассматривал центральный совет ФАС и признал рекламу ненадлежащей. Впоследствии дело было направлено в суд, который подтвердил выводы антимонопольщиков.

— Нужно разделять личное мнение по какому-то обстоятельству от рекламы, — подытожил Александр Кулиш. — Одно дело, когда мы критикуем советскую власть, другое, когда мы это используем для продвижения своего товара, своих услуг. Законодательство установило жесткие рамки для такого вида информации, определив, что реклама, оскорбляющая определенные социальные группы, считается ненадлежащей. К такому выводу пришел и наш экспертный совет. 

материал: Александрина ДМИТРИЕВА. 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU