Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Зверское отношение

18.12.2013
В зоне затопления Богучанской ГЭС гибнут брошенные переселенцами животные

Переселенцы из поселка Кеуль Усть-Илимского района безжалостно бросили своих домашних питомцев умирать в зоне затопления ложа Богучанской ГЭС. Жители поселка, получив от государства квартиры в Иркутском районе, Братске и Усть-Илимске, не посчитали нужным или возможным взять с собой животных в город. В опустевшем Кеуле остались голодать и замерзать около сотни собак и кошек. В начале декабря участники спасательной экспедиции из иркутского питомника «К-9» отловили и привезли в областной центр из Кеуля 17 собак и шесть кошек, а большая часть животных уже успела погибнуть от голода и холода. Запертые в брошенных домах кошки умирали долгой мучительной смертью, а тех, кому удалось выбраться, загрызли одичавшие собаки. В рамках спасательной операции несколько десятков беспризорных питомцев поймать не удалось, поэтому на конец декабря работники питомника и волонтеры наметили вторую экспедицию в Кеуль. В том районе уже начались сильные морозы, и, если не вывезти оставленных животных, они не переживут зиму. Средства на экспедицию собирают всем миром. 

— К нам обратилась одна из жительниц Кеуля, рассказала о том, что горожане бросили своих домашних питомцев и уехали, — рассказал владелец питомника и приюта для собак «К-9» Вячеслав Славин. — Она сообщила, что в покинутой деревне примерно 100 беспризорных особей, но мы столько не обнаружили. Но и без этого картина оказалась страшной: в заброшенных домах тела умерших от голода и обезвоживания кошек, мы нашли несколько замерзших котят и щенков. Собаки, бегая по лесам, ловят грызунов, глодают старые кости и засохшие коровьи шкуры. В поселке еще осталось около десяти заселенных домов, жители которых как могут подкармливают брошенных зверей. Они говорят, что раньше в поселке никогда не было бездомных животных.

Для того, чтобы организовать экспедицию по спасению брошенных собак и кошек, работники питомника и волонтеры объявили сбор средств, и, что удивительно, откликнулись не только жители нашего региона. Деньги присылали из Санкт-Петербурга, Воронежа, Краснодара, Ростов-на-Дону, Самары, Красноярска, а одна женщина из Москвы перевела сразу 20 тыс. рублей. Всего было собрано около 60 тыс. рублей. Такая помощь позволила добровольцам в короткие сроки снарядить в дорогу джип с прицепом, клетки, чтобы доставить бродяжек за 1 тыс. км из Усть-Илимского района в Иркутск. Спасать зверей поехали сам руководитель питомника, а также ветеринар и два кинолога.

В итоге 10 декабря им удалось доставить в Иркутск 17 собак, в том числе двух щенков, и шесть кошек. «Это почти все животные, которых мы там увидели живыми, еще трех особенно резвых псов просто не удалось поймать, а несколько зверей буквально с машины забрали живущие в Кеуле сельчане, заявив, что они их хозяева, — рассказал Вячеслав Славин. — Мы обошли половину дворов, раз по пять обследовали каждую улицу, но в тот день температура была уже 30 градусов ниже нуля. И я думаю, животные просто забились в свои норы и не выходили.

По словам руководителя питомника, среди оставшихся в Кеуле жителей гуляет версия, что некоторых собак могли съесть рабочие, которые сейчас занимаются разборкой домов в поселке.

Со слов местных жителей, по округе могут бегать еще около 30 бездомных псов. Их то и хотят забрать добровольцы во время второй поездки, которая запланирована на 20-ые числа декабря. По словам Вячеслава Славина, надежд, что в брошенных домах выжили еще какие-то кошки, практически нет. «Две спасенные нами кошки особенно одичали, видимо их давно бросили, они расцарапали наших волонтеров, — рассказал руководитель питомника. — А одна собака так и жила на цепи в будке рядом с полуразрушенным домом. Хорошо, что ее подкармливали местные. Мы так и забрали эту собаку прямо с цепи».

— Ситуация в поселке действительно жуткая. Как могли люди проявить такую жестокость, уехать и бросить своих домашних питомцев умирать в запертых домах от голода и жажды? — поражается председатель Иркутской региональной благотворительной зоозащитной общественной организации «Земляне» Татьяна Овсянникова. — Погибло очень много кошек. По словам местных жителей, их было около 40, спасти удалось только шесть. Но я уверена, что эти кошки в Иркутске очень быстро найдут новых хозяев.

В приюте питомника К-9 сейчас живет около 400 собак, но там нашлось место и для кеульских переселенцев. В течение месяца они будут на карантине, получат необходимое лечение, прививки, пройдут обследование, отъедятся. Потом их планируется пристроить в хорошие руки. Вячеслав Славин убежден, что новые хозяева для них непременно найдутся. Но, если вдруг получится так, что по истечении полугода пребывания в приюте собаку или кошку никто не заберет, выпускать животное на улицу, как это разрешает делать законодательство, никто не собирается.

— Впрочем, каких-то проблем с тем, чтобы животные надолго оставались в приюте, у нас нет, — говорит Вячеслав Славин. — Берут охотно, особенно молодых, приученных к цепи, здоровых собак. Привезенных из Кеуля щенков уже готовы забрать, и остальные тоже найдут себе хозяина.

Как известно, в следующем году в регионе вступает в силу закон об отлове, транспортировке и содержании безнадзорных собак и кошек, которым предусмотрено, что в питомниках животные будут содержаться только шесть месяцев. После чего, если хозяин так и не нашелся, бродяжку стерилизуют или кастрируют и возвращают в места прежнего обитания. На это руководитель «К-9» заметил, что из их питомника на волю таким образом отпускают только собак в возрасте, чтобы они доживали последние годы на свободе, а не в клетке. У остальных собак всегда есть шансы найти хорошего хозяина, а молодых и здоровых разбирают быстро. Он отметил, что из привезенных из Кеуля планируется кастрировать и стерилизовать только кошек.

— Я считаю, что это бесполезное занятие — отпускать молодых особей обратно в среду обитания, поскольку нам же опять придется их ловить, — говорит Вячеслав Славин. — Раньше некоторые питомники так и делали: получали деньги из городского бюджета, отлавливали собак, через месяц их снова выпускали, потом снова получали деньги и ловили тех же собак. Именно поэтому в Иркутске их стало так много. Мы жаловались в прокуратуру и другие органы, но ничего предпринято не было.

Тем временен, беспощадные хозяева брошенных в Кеуле животных давно отпраздновали новоселье. По данным на начало декабря, из зоны затопления ложа водохранилища БоГЭС в новое жилье переехали почти 1,5 тыс. человек из 1 тыс. 740, подлежащих переселению. Для них построено 50 квартир в Братске, 88 в Усть-Илимске и 291 квартира в Иркутском районе в жилом комплексе «Луговое». Но на новом месте у переселенцев не все гладко. Например, в Луговом в октябре в некоторых домах не было холодной воды и централизованного отопления, не вывозился бытовой мусор. Это создало антисанитарную обстановку, и местных жителей начали атаковать крысы.

Между тем спасательная операция в Кеуле продолжается. Татьяна Овсянникова отметила, что неравнодушные люди могут внести свою лепту и помочь беспризорникам. «Иркутские волонтеры запланировали провести 14 и 15 декабря 2013 года возле цирка акцию сбора помощи для этих животных. При этом принимаются не только деньги, но и все, что может понадобиться: корма, ошейники разных размеров, поводки, медикаменты, средства гигиены и прочее. Волонтеры два дня с 13 до 16 часов будут стоять на крыльце цирка, — рассказала директор общества «Земляне». — Сотрудники музыкального театра имени Н.М. Загурского тоже выразили готовность оказать материальную помощь, волонтеры также намерены провести акцию в школе №40 в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске».

Одна из оставшихся в Кеуле жительниц держит связь с питомником «К-9». Добровольцы оставили в поселке большой запас корма. Она подкармливает голодающих собак и, возможно, что ко второму приезду волонтеров, который запланирован на конец декабря, большая часть зверей будет уже жить в каком-нибудь сарае под присмотром. Вячеслав Славин отметил, что собранных денег на поездку хватит, но добровольцам нужна помощь, чтобы отловить тех, кто бегает по полям, для этого надо расставлять и натягивать сетки. Поэтому они обратились к жителям Иркутска, призывая все, кто захочет посодействовать в отлове собак, обратиться в питомник. Ведь, скорее всего, третьей поездки в Кеуль не будет, а звери не переживут жесткой зимы.

материал: Марина Фунт



Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU