Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Тяжелый «Труд»

31.10.2012
Иркутский спорткомплекс никак не может сменить собственника

Иркутское областное объединение профсоюзных организаций, владеющее самым крупным в Иркутске и старейшим в Приангарье спорткомплексом «Труд», не подготовило документы для его продажи и сорвало аукцион. Приобрести Дворец спорта собиралась область, о чем уже были достигнуты договоренности между региональным правительством и профсоюзами. Переход в собственность Приангарья спас бы от окончательного краха разрушающийся спорткомплекс, фактический превращенный профсоюзами в рынок. По мнению наблюдателей, владелец объекта, который жалуется на отсутствие средств на реконструкцию стадиона и декларирует готовность продать его области, намеренно оттягивает конкурс, чтобы не возвращать арендаторам уже взятые с них до конца года деньги за площади.

 

«Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике была подготовлена конкурсная документация, после чего в соответствии с законодательством на портале госзакупок была размещена информация о проведении конкурса. Предполагалось, что все процедуры завершатся до 19 октября, - рассказал «МК Байкал» глава ведомства Игорь Иванов. — Однако Иркутское профобъединение, в чей собственности находится спорткомплекс «Труд», без объяснения причин не подготовило и не представило документы, необходимые для проведения конкурса, в результате чего он был признан несостоявшимся».

 

До 1923 года на том месте в центре Иркутска, где сейчас стоит «Труд», был заваленный мусором пустырь, который по решению городских властей расчистили и начали строить гимнастический городок, получивший название «Авангард». В 1951 году стадион сгорел, на его месте построили новый. В 1957 году ему дали название «Труд».

 

Этот спорткомплекс со стадионом на 25 тыс. человек был самым посещаемым в Иркутской области, пока не обветшал. В настоящее время он нуждается в капитальном обновлении — ремонт там не проводился с 1986 года. Если раньше ежедневно на занятия спортом сюда приходили до трех тысяч человек, проводились соревнования, футбольные и хоккейные матчи, то с появлением в Иркутске современных спортивных объектов спортсмены стали выбирать другие места дислокации. Поэтому в настоящее время большое количество площадей «Труда» профобъединение сдает в аренду коммерческим структурам под торговлю и кафе, а за проведение соревнований, по словам источника «МК Байкал» в спортивном сообществе, берет плату выше, чем спорткомплексы, оборудованные по последнему слову техники.

 

Активные разговоры о том, что области или муниципалитету нужно выкупить у профобъединения этот объект, начались после скандала, произошедшего в декабре прошлого года. Тогда в публичную плоскость попала информация о том, что профобъединение намерено продать стадион индивидуальному предпринимателю — некому Валерию Токареву, владеющему в Иркутске юридической компанией. О планирующейся сделке в СМИ сообщила одна из спортивных организаций региона, встревоженная тем, что «Труд» может вовсе потерять свое назначение, если окажется в частных руках.

 

Спортсмены даже предоставили средствам массовой информации копию предложения Валерия Токарева профобъединению. В документе фигурировала цифра 200 млн рублей, которую предприниматель был готов отдать за спорткомплекс. «Приобретение данного объекта необходимо в связи с его непосредственным целевым использованием, — говорилось в обращении предпринимателя. — Также в случае заключения сделки купли-продажи планируется проведение реконструкции спортивного комплекса».

 

Впрочем, по мнению представителей спортивного сообщества, иркутский юрист являлся номинальной фигурой, действующей в интересах кого-то из влиятельных бизнесменов, положивших глаз на привлекательный с коммерческой точки зрения объект.

 

Но тогда спортивной общественности удалось отстоять «Труд». Известно, что 8 декабря на закрытом заседании совета профобъединения его члены должны были принимать решение о продаже «Труда», однако уже перед самым совещанием исключили этот вопрос из повестки из-за того, что о грядущей сделке стало известно широким кругам, в том числе представителям региональной власти и средств массовой информации.

 

Журналистов, засланных тогда спортсменами на это заседание, представители профобъединения не пустили на совещание, подчеркнув, что там будут рассматриваться «внутренние вопросы организации». Остановленный прессой в коридоре профобъединения его председатель Александр Оболкин заявил, что в повестке не было вопроса о продаже «Труда» и что организация вообще не намерена от него избавляться. «Спорткомплекс принадлежит нам, простите за выражение, со времен царя Гороха, с 20-х годов, — заявил тогда Оболкин. — И, по-моему, уже лет 15 нам регулярно поступают предложения о его продаже, но это не означает, что мы сегодня собрались и решили его продать».

 

После этого случая судьбой «Труда» занялись областные и городские власти, открыто признававшие, что профобъединение заинтересовано не в развитии спортивного комплекса, а в извлечении прибыли из него. Изначально поднимался вопрос о том, чтобы спорткомплекс выкупить муниципалитету, мэр Иркутска Виктор Кондрашов даже выходил на Москву — Федерацию независимых профсоюзов России — с предложением о передаче или продаже спорткомплекса в муниципальную собственность, однако переговоры ни к чему не привели.

 

Потом было решено, что в свою собственность «Труд» заберет регион. В феврале этого года сообщалось о том, что правительство области достигло предварительной договоренности с Иркутским профобъединением о проведении оценки состояния объекта и его рыночной стоимости. А в сентябре уже было точно определено, что спорткомплекс выкупит Приангарье. Это решение поддержал и министр физической культуры, спорта и туризма РФ Виталий Мутко, пообещав оказать помощь в реконструкции Дворца спорта и стадиона. Тогда же начались предпродажные процедуры. Стартовая стоимость продажи объекта была определена в размере 330 млн рублей.

 

По словам Игоря Иванова, для того чтобы участвовать в конкурсе по продаже спорткомплекса, в долгосрочную целевую программу «Развитие спорта и физической культуры в Иркутской области» на 2011—2015 годы» были внесены соответствующие изменения. После чего в региональном бюджете заложили средства на его приобретение, для этого в главный финансовый документ области внесли изменения на сентябрьской сессии Законодательного собрания.

 

По заявлению региональных властей, в случае приобретения спорткомплекса он будет использоваться по своему прямому назначению. В нем будут располагаться спортивные кружки и секции, будут проводиться различные спортивные мероприятия, в том числе чемпионаты по футболу и хоккею с мячом. Так, в частности, предполагается, что стадион «Труд» станет площадкой для проведения в 2014 году Чемпионата мира по хоккею с мячом.

 

Почему областное профобъединение не представило документы для аукциона, у его представителей узнать не удалось, поскольку председатель организации Александр Оболкин на момент подготовки номера находился в командировке, и его телефон был недоступен.

 

Между тем, по неофициальной информации, профсоюзы намеренно оттягивают дату проведения конкурса, при этом не отказываясь от своих намерений продать спорткомплекс. Как стало известно, у профобъединения с коммерческим структурами заключены договоры аренды площадей «Труда» до конца текущего года, и уже взяты арендные платежи, общая сумма которых, по приблизительным оценкам, за ноябрь-декабрь составляет 12 млн рублей. По мнению представителей спортивного сообщества, владелец «Труда» не хочет возвращать арендаторам уже полученные деньги и ждет окончания срока действия договоров.

 

Бесцеремонность профобъединения вызвала очередную волну гнева у представителей спортивных организаций. «Вместо того чтобы проводить соревнования, спорткомплекс используется как рынок, там выставляют кошек и собираются сектанты, — негодует директор иркутского представительства ФГУП «Спорт-Инжиниринг», в прошлом министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Борис Пузыня. — Нигде в стране нет такого позора, как наш «Труд». Спортсмены за проведение соревнований платят сумасшедшую аренду при плачевном состоянии объекта. Вы видели, что в манеже творится? Там уже грибок!»

 

По словам Бориса Пузыни, федерация баскетбола Иркутской области предлагала владельцу спорткомплекса перестелить полы в зале, где занимаются представители этого вида спорта, и повестить там табло в счет арендной платы, но профобъединение отказало. «Из объекта просто идет выкачка денег, и ни копейки в него не вкладывается, — возмущен Борис Пузыня. – Переход стадиона в областную собственность, безусловно, положительным образом скажется на его состоянии».

Депутат Законодательного собрания Иркутской области, президент региональной Федерации хоккея с мячом Владимир Матиенко назвал безобразным поведение профобъединения. «Область готова вкладывать деньги в объект, для того чтобы там занимались спортом жители региона, а профобъединение думает только о том, как через киоски выкачивать деньги, — злился депутат в беседе с «МК Байкал». — И при этом у владельца спорткомплекса хватает совести заявлять, что он занимается стадионом, хотя там все рушится».

 

По информации источника из областного правительства, участники Олимпийских игр из Иркутской области в настоящее время готовят обращение к губернатору региона Сергею Ерощенко с просьбой вмешаться в ситуацию со стадионом «Труд». Возможно, с профобъединением будут проведены дополнительные консультации на предмет продажи спорткомплекса, и придется объявлять новый аукцион.

 

Светлана ЛАТЫНИНА.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU