Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Беда пришла ночью

07.05.2014
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской областиФото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области Жилой квартал в Черемхово за несколько часов превратился в пепелище Власти Иркутской области намерены оказать помощь в восстановлении домов 25 семьям, пострадавшим во вторник, 29 апреля, от крупного пожара в Черемхово. Пламя и аномальный ветер с порывами до 32 м/с за считанные часы превратили исторический жилой квартал в районе Центрального рынка в городе шахтеров в угли и пепел. О том, что здесь когда-то жили люди, напоминают только торчащие печные трубы — все, что осталось от стоявших на этом месте жилых домов. Через два дня после трагического происшествия из-под пепелища еще струился дым, напоминающий местным жителям о страшном огне. Стихия пощадила только кирпичную кладку двух гаражей, каким-то чудом оставила половину одного из 24 сгоревших дотла домов, забор между двумя участками и парник, а все остальные строения сравняла с землей. Успевшие вовремя проснуться и покинуть свои жилища более 90 жителей по-прежнему пребывают в шоке от того, как в столь короткое время было уничтожено практически все их имущество, и недоумевают, почему при ураганном ветре коммунальные службы не произвели профилактическое отключение электроэнергии, а пожарные, по словам пострадавших, так поздно начали тушить пламя. 

— Дома вспыхнули, махом загорелись и стали складываться как пирамидка, как карточный домик, — с ужасом рассказывала журналистам одна из пострадавших жительниц Черемхово в среду, 30 апреля, когда в город приехал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, чтобы проконтролировать процесс оказания помощи погорельцам. — Люди выскакивали в чем были. Кто успевал, открывал ворота и выгонял машину, на дороге автомобили летели друг на друга, между ними носились люди и собаки. Мы выскочили из дома и стали бегать всех будить, многие соседи еще спали. Из огня во все стороны летели горящие головешки — мы боялись сгореть сами. Потом стали таскать воду из бочек и сливной ямы и проливать дом, насос без электричества не работал. В пожарной не брали телефон, удалось дозвониться только до «скорой», чтобы они увезли бабушку с инфарктом. Она вышла, когда ее дом полыхал, и ей стало плохо.

По словам сотрудников администрации Черемхово, из людей при пожаре пострадала только одна женщина – она получила ожоги и была госпитализирована. Но у жителей заживо сгорел скот и домашние животные. «Многие просто не успели зайти в сарай выгнать корову, — рассказали чиновники мэрии. — У одного мужчины очень много коней было, он их не смог спасти. Только собаки бегали по дороге с цепями на шее — те, у которых сил хватило их порвать. Подбегут, понюхают — не свой, бегут дальше. А потом одна бабулька пришла вся в слезах, спрашивает: «Вы кошку мою не видели?» Мы говорим: «Да какая тут кошка?» «Хорошенькая такая, - отвечает, - кошечка».

— Когда первые две пожарные машины приехали, рядом с нами уже дом вовсю горел. Говорят, в ту ночь было пять пожаров, по всему городу полыхало, — вспоминает другой погорелец. — Но если бы при таком ветре отключили электроэнергию, ничего бы этого не произошло.

По словам жителей, пожар начался с барака в конце квартала в районе трех часов ночи. А в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области утверждают, что сообщение о возгорании жилых домов поступило на центральный пункт пожарной связи ФГКУ «4 отряд ФПС по Приангарью» только в 05.30 по местному времени. То есть более чем через два с половиной часа после того, как полыхнуло. Локализовано пламя было еще через два с лишним часа, полностью потушено — после полудня.

— По-честному, фактически пожарные не сработали так, как надо, — пожаловались жители Сергею Ерощенко. — Они могли отстоять большую часть домов. Если бы приехали вовремя, могли бы на нашей широкой улице в ряд три-четыре машины поставить и не давать палу идти дальше.

В ответ глава региона попросил жителей направить ему все известные им факты, свидетельствующие о недоработке различных служб при пожаре. «Это урок для всех жителей и сигнал для всех структур, включая областные власти. Мы живем на территории, условия проживания на которой в определенные времена года становятся экстремальными, — подчеркнул Сергей Ерощенко. — Мы обязательно дадим оценку действиям тех, из-за кого случился пожар. И если есть виновные, то мы обязательно добьемся того, чтобы они были наказаны». 

Главный вопрос прямо у дымящихся останков домов задала местная жительница Светлана Свинцова, воспитывающая шестерых детей, троих из которых она усыновила в текущем году. «Что нам делать дальше?» — преодолевая слезы, обратилась женщина к Сергею Ерощенко.

— То, что мы восстановим дома в кратчайшие сроки, это точно, — успокоил многодетную мать губернатор. — Через неделю мы скажем, когда и каким образом будем это делать. Конечно, не только власти будут этим заниматься, жители и сами должны в этом процессе участвовать. Сейчас-то вы устроены?

Погорельцы рассказали, что в настоящее время проживают у родственников и знакомых, а в спешно освобожденную для них муниципальную гостиницу, по словам мэра Черемхово Вадима Семенова, так никто и не приехал. Кроме того, в первый же день на базе местной общеобразовательной школы №3 для потерпевших было организовано горячее питание, оказывалась консультативная и психологическая помощь. В городе был организован пункт приема вещей от населения для оказания помощи пострадавшим. Из Иркутска для них отправили 200 кг продуктов питания и 500 кг вещей.

— В первую очередь мы сейчас проводим собеседования с каждой семьей, устанавливаем количество потерянных ими в огне вещей и объем проблем, которые у них в связи с этим возникли. На основании этих данных будет составлена общая схема компенсаций, — сообщил заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин. — Независимо от ущерба одиноко проживающим людям из резервного фонда области будет выплачено до 100 тыс. рублей, а семьям — до 300 тыс. рублей для того, чтоб они могли прожить первое время. После установления суммы потерянного имущества будет решаться вопрос более о крупных компенсациях. 

По словам Вадима Семенова, муниципалитет не сможет за свой счет оказать помощь жителям, поскольку резервный фонд городского бюджета составляет всего 500 тыс. рублей. «Мы рассчитываем привлечь деньги от предпринимательского сообщества, некоторые предприятия примут решение о перечислении однодневного заработка. Эти деньги будут передаваться пострадавшим», — рассказал мэр.

Местное сельскохозяйственное предприятие уже решило выделить погорельцам карты для приобретения продуктов в фирменных магазинах на 20 тыс. рублей.

Как отметила министр образования Иркутской области Елена Осипова, детям из пострадавших семей выделены необходимая одежда и учебники, они продолжат обучение в образовательных учреждениях. Также на период восстановления утраченного имущества ребятам будет предоставлена возможность пребывания в детском доме «Гармония», где работают воспитатели, медики и психологи. В период летних каникул дети при согласии родителей смогут отдохнуть в детском оздоровительном лагере «Галактика» под Ангарском. Кроме того, педагогическое училище Черемхово готово предоставить 40 мест в общежитии для проживания пострадавших от пожара семей.

— Тем временем мы соберем информацию о собственниках и зарегистрированных участках и оценим ущерб, а потом будем решать, как и за чей счет будем восстанавливать дома. Возможности компенсировать восстановление домов из областного бюджета нет, поэтому мы будем обращаться к неравнодушным людям, — отметил Сергей Ерощенко. —В прошлом году в это же время в тяжелой ситуации находились жители северных территорий, которые затопило в результате паводка. И мы оказали пострадавшим всю помощь, которую обещали.

Но погорельцы стали беспокоиться, что их заселят в многоквартирные дома, а не помогут восстановить жилье на их земельных участках. «Никто пятиэтажки для вас строить не будет, да вы в них и не пойдете, — развеял все опасения Вадим Семенов. — Мы прекрасно понимаем, что вас с этих участков переселять нельзя. У вас останется и огород, и удобное географическое положение рядом с Центральным рынком».

Воодушевленные жители для ускорения процесса по восстановлению потерянного при пожаре имущества заявили чиновникам, что как можно быстрее приступят к расчищению территории и разбору печей. Однако полицейские попросили их пока не трогать участки до завершения исследования места происшествия, а для сохранности не сгоревших железных предметов и кирпича решили выставить на месте пожара круглосуточные посты.

Илья Новиков

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU