Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


«Виват», пирамида

16.04.2014
Уголовное дело против автора финансовой схемы прекращено из-за срока давности

Ангарским городским судом прекращено уголовное дело в отношении директора кредитного потребительского кооператива «Кредитный союз «Виват» Владимира Дейнеко, который обвинялся в злоупотреблении полномочиями и отмывании денег в крупном размере, в результате чего вкладчикам кооператива был нанесен ущерб в размере более 156 млн рублей. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе суда, дело прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования Дейнеко. 

«Судебные разбирательства по данному уголовному делу начались в октябре прошлого года. Были допрошены более 500 потерпевших. В ходе судебного заседания 28 марта 2014 года подсудимый и его защитник заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности, — рассказали в пресс-службе. — Судом установлено, что все преступления, в которых обвиняется Владимир Дейнеко, относятся к категории средней тяжести. Согласно п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ срок давности по вышеуказанным преступлениям составляет шесть лет. Таким образом, срок давности уголовного преследования Дейнеко истек. Государственный обвинитель также полагал возможным прекратить уголовное дело по данному основанию».

Изучив материалы дела, суд постановил прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Дейнеко, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, и легализации денежных средств в крупном размере, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, то есть по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Постановление суда еще не вступило в законную силу и подлежит обжалованию в вышестоящей инстанции. Кроме того, потерпевшие имеют право предъявить иски о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Уголовное дело в отношении Владимира Дейнеко было направлено в суд в марте 2013 года. По версии следствия, Дейнеко, являясь одним из учредителей и директором кредитных потребительских кооперативов «Кредитный союз «Виват» в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, в мае 2005 года принял единоличное решение о переводе денежных средств вкладчиков на счет подконтрольного ему сельскохозяйственного предприятия ООО «Идеал» в размере более 28 млн рублей. В дальнейшем, злоупотребляя своими полномочиями, он незаконно получил в этих кооперативах займы как физическое лицо в размере более 105 млн рублей.

Полученные денежные средства Дейнеко направил на финансирование деятельности обществ с ограниченной ответственностью — «Идеал», «Зверево», «Виват-Агро» и сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Возрождение». Впоследствии эти убыточные сельхозпредприятия прекратили свою деятельность без возмещения в полном объеме полученных денежных средств. Всего в результате его противоправной деятельности членам трех кооперативов был нанесен материальный ущерб в размере 156 млн 368 тыс. рублей. Потерпевшими признаны 1135 человек.

Кроме того, Владимиру Дейнеко было предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств в крупном размере). Уголовное дело насчитывало около двухсот томов.

Потребительский кооператив «Виват» был создан в 2004 году в Ангарске с филиалами в Иркутске и Усолье-Сибирском. Организация принимала вклады от населения с последующим инвестированием в сельскохозяйственную отрасль. Финансовая пирамида заманивала клиентов высокими процентными ставками — от 30 до 40% в год. В 2008–2009 годах выплаты по вкладам прекратились, а офисы во всех городах были закрыты.

Тогда по результатам проведенных проверок были возбуждены четыре уголовных дела по статьям 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и 159 УК РФ (мошенничество). Обвиняемый частично признавал себя виновным в совершении преступлений. Однако после этого Владимир Дейнеко скрылся от правоохранительных органов. В мае 2012 года сыщики установили его местонахождение, задержали в курортном городе Геленджик Краснодарского края и доставили в Иркутск.

Главное следственное управление областного Главка МВД России возбудило уголовное дело в отношении последующего директора кредитно-потребительского кооператива «Виват», избранного из числа обманутых вкладчиков данной организации после того, как против бывшего руководителя — создателя финансовой пирамиды Владимира Дейнеко были заведены уголовные дела, позже объединенные в одно производство. По версии следствия, деньги, предназначавшиеся для погашения ущерба, поступавшие на счет фирмы в течение нескольких месяцев, стали уходить на счет председателя правления в общей сумме более 21 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). 

материал: Антонина Адушинова 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU