Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, вечер
7
9
Вс, ночь
2
4
Вс, утро
0
2
Вс, день
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Все хорошо, прекрасная маркиза

09.04.2014
Мэрия Иркутска выдала разрешение на строительство жилого комплекса возле газовой автозаправки

Мэрия Иркутска в апреле прошлого года весьма недальновидно, в нарушение норм пожарной безопасности выдала разрешение на строительство жилого комплекса из многоквартирных домов строительной компании «Связьгражданстрой». Отказать, вероятно, было сложно, потому, как компания оказалась непростая, ее генеральным директором является депутат городской думы Сергей Ефременко. Поэтому мэрии прошлось закрыть глаза на то обстоятельство, что рядом с плановым объектом на расстоянии 34 м, вместо требуемых нормами 100, находится пожароопасный объект — газовая автозаправочная станция. Организация, проводившая негосударственную экспертизу, также заправку не заметила и нарушения санитарно-защитных норм не зафиксировала, выдав положительное заключение. Стройка была остановлена после вмешательства службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области только через полгода, когда застройщик уже успел возвести две блок-секции высотой десять этажей каждая. Работы на объекте не ведутся уже полгода. Теоретически возобновить строительство домов можно только, если выкупить и снести автозаправку. Однако застройщик даже не пытался договориться о продаже заправки с ее собственниками, скорей всего в надежде, что либо ишак умрет, либо падишах. Крайними в этой ситуации, как всегда оказались обычные граждане, которые стали участниками долевого строительства данного жилого комплекса. Видимо в качестве бонуса к разрешению на строительство компания депутата еще и выиграла аукцион, проведенный администрацией Иркутска, на право предоставления 24 квартир в этом жилом комплексе гражданам, переселяемым из ветхого и аварийного жилья. Однако региональный Стройнадзор своим вмешательством вероломно разрушил хорошо продуманную бизнес-схему.  

— Основная претензия, конечно, это несоблюдение нормативного расстояния до газовой автозаправки, — пояснила начальник отдела государственного строительного надзора службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Екатерина Козулина. — Фактически, исправить это нарушение можно единственным способом — выкупить автозаправку и перенести, либо снести ее.

По информации администрации Иркутска, участок, на котором велось строительство жилого комплекса, изначально был передан в собственность для эксплуатации находящегося на нем нежилого здания. По данным управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области, правообладателем участка является Екатерина Губанова, помощник депутата думы города Сергей Ефременко. Народный избранник, в свою очередь занимает должность генерального директора ООО «Связьгражданстрой», которому Екатерина Губанова в июне 2011 года предоставила данную землю в аренду.

А в июне 2012 года дума Иркутска утверждает правила землепользования и застройки территории в границах улиц Ушаковская, Баррикад, Братская, проектируемой дороги вдоль правого берега реки Ушаковки, в соответствии с которыми этот земельный участок относят к зоне застройки многоэтажными жилыми домами. В апреле 2013 года строительная компания получает разрешение на строительство на данном участке группы жилых многоквартирных домов, квартиры в которых распродаются по договорам долевого участия. Помимо простых жителей, 24 квартиры в жилом комплексе, потратив 48,3 млн рублей, приобрела администрация Иркутска, поскольку застройщик «Связьгражданстрой» выиграл электронный конкурс на строительство квартир для граждан, переселяемых из ветхого и аварийного жилья.

К осени прошлого года было построено две десятиэтажных блок-секции с подземной автостоянкой и техническим этажом. Однако в сентябре прошлого года в Стройнадзор поступила служебная записка из службы архитектуры Иркутской области о выявлении нарушений градостроительного законодательства при выдаче разрешения на строительство. В ходе проверки было установлено, что при строительстве были нарушены противопожарные нормы. Так, на расстоянии 4,5 м от первой блок-секции находится двухэтажное здание, в то время как минимальное расстояние должно быть 6 м. Кроме того, на расстоянии 34 м от жилого комплекса находится газовая автозаправочная станция, однако по санитарно-защитным нормам, противопожарный разрыв должен составлять не менее 100 м.

После нескольких проверок застройщик ООО «Связьгражданстрой», не дожидаясь предписания, запрещающего строительство до устранения нарушений, сам приостановил возведение жилого комплекса на срок до мая текущего года. Однако возобновить строительство до устранения всех замечаний теперь нельзя, поскольку инспекторы Стройнадзора немедленно отреагируют и выдадут предписание, запрещающее его.

Между тем, по муниципальному контракту с администрацией Иркутска выкупленные мэрией квартиры должны быть сданы в эксплуатацию в ноябре 2014 года. В случае просрочки застройщику грозят штрафные санкции, простые граждане, купившие жилье по договорам долевого участия также через суд могут потребовать компенсацию. Однако никакие символические штрафы не компенсируют людям отсутствие квартир. Тем более что нет никакой уверенности в том, что строительство вообще будет возобновлено.

В ООО «Связьгражданстрой» корреспонденту «МК Байкал» заявили, что комментировать ситуацию может только генеральный директор Сергей Ефременко, которого на месте не оказалось, связаться с ним его подчиненные тоже почему-то не могли. Кроме того, подчиненные директора и депутата оказались не осведомлены о правах журналиста и выразили неподдельное изумление тем, что кто-то запрашивает у них информацию и еще более изумились тому, что обязаны отвечать. В связи, с чем в строительную компанию был направлен официальный запрос информации. В то же время, генеральный директор ООО «ТрансНефтегаз», заправка которого и расположена возле злополучного жилого комплекса, Александр Тулин рассказал, что предложений о продаже данной АГЗС от строительной компании ему не поступало.

Каким образом, строительная компания будет выходить из сложившейся ситуации, остается непонятным. Однако не менее интересно, как проект, выполненный с нарушениями технических требований, прошел экспертизу и получил разрешение городской администрации на строительство. Это было бы теоретически объяснимым, если бы заправка появилась совсем недавно, однако гендиректор ООО «ТрансНефтегаз» пояснил, что АГЗС работает на этом месте с 2007 года.

— При выдаче разрешения на строительства данная заправка в генплане была, — подтвердила Екатерина Козулина. — То есть соотнести этот факт до начала строительства должен был и проектировщик, и организация, проводившая экспертизу.

Негосударственную экспертизу проекта жилого комплекса проводило оскандалившееся ЗАО «Принцэпс», деятельность которого приостановлена Федеральной службой по аккредитации РФ в марте этого года до 17 июня из-за большого количества жалоб. «С введением института негосударственной экспертизы резко снизилось качество проектной документации объектов. В последнее время достаточно часто мы получаем объект, который полностью соответствует проекту, но нарушает требования технических регламентов, — рассказали в Стройнадзоре Иркутской области. — В итоге была выявлена экспертная организация, положительные заключения которой больше всех нарушают права и интересы граждан. В течение года по каждому нарушению Службой направлялись жалобы в Росаккредитацию, всего было направлено порядка 20 жалоб по 60 нарушениям. В конце 2013 года в Росаккредитацию также самостоятельно обратились граждане».

Вряд ли обращение строительной компании в такую «удобную» организацию по проведению экспертизы, легко закрывавшую глаза на нарушения и не раз попадавшую в поле зрения надзорных органов, было случайным. Сложно также представить, чтобы и в администрации Иркутска не заметили автозаправку в генеральном плане города. Да и сам опытный застройщик, присутствующий на рынке более десяти лет и построивший в областном центре не одно здание, едва ли мог не знать существующие нормы.

Скорее всего, дело в том, что в последние годы получить землю под строительство жилья не на окраине Иркутска практически невозможно ввиду отсутствия свободных участков. Поэтому, урвав лакомый кусочек, застройщики зачастую пытаются разместить на нем максимальное количество квартир, сулящих многомиллионные барыши, даже если это ставит под угрозу безопасность людей. Авось, пронесет. 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU