Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
7
9
Пт, вечер
6
8
Сб, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Ангарское самодурство и «картонные» марионетки

02.04.2014
В Ангарске возбуждено уголовное дело о растрате бюджетных средств

В растрате бюджетных средств подозреваются глава Ангарска Владимир Жуков и заместитель председателя думы Ангарского района Светлана Кажаева. Следственные органы Следственного комитета по Иркутской области 26 марта 2014 года возбудили в их отношении уголовное дело, в рамках которого фигурируют 1,3 млн бюджетных денег. Их Светлана Кажаева получила в качестве доплаты якобы за исполнение полномочий мэра Ангарского района, на основании соглашения, подписанного Жуковым. Однако депутаты думы АМО узнали об этих выплатах совершенно случайно, после чего начались проверки прокуратурой и Следственным комитетом. В Ангарске утро 27 марта началось с обысков в кабинетах Владимира Жукова и Светланы Кажаевой. Следователи и полиция искали необходимые по делу документы, а заодно изъяли 600 тыс. рублей, обнаруженные в личных вещах главы. Сам Жуков, не вынеся случившегося, был госпитализирован с гипертоническим кризом. Следователи заодно искали документы и по другому уголовному делу, возбужденному в декабре прошлого года по факту служебного подлога. Неустановленные лица в администрации города подозреваются в изготовлении подложного постановления главы Ангарска, на основании которого в городской бюджет были получены 10 млн рублей из фонда содействия реформированию ЖКХ якобы на снос двух жилых домов в микрорайоне Китой. На самом деле аварийными они не признавались. Уголовное дело в отношении двух чиновников стало логичным завершением той критической ситуации, которая сложилась в Ангарске за последний год.  

- Я считаю возбуждение уголовного дела закономерным исходом жуковского управления, - говорит депутат думы АМО Александр Куранов. – За все годы его работы, как депутат, как мэр, как глава он ничего не сделал. Сегодня мы имеем недостроенные стадион и школу, ужасное состояние дорог, проблемы в ЖКХ. Когда я работал в службе муниципального хозяйства, от него я слышал только идеи, как пропиарить свою персону или удовлетворить потребности тех коммерческих фирм, интересы которых он лоббировал. Он обманул народ и обманывал депутатов. А доплата Кажаевой – это коррупционное преступление, поскольку, на мой взгляд, она была установлена с целью привязать вице-спикера к себе экономически и морально, чтобы оказывать влияние на политику и экономику района. И следующим этапом может стать возбуждение еще одного дела по факту превышения служебных полномочий.

Сумбур в жизнь двух администраций Ангарска и АМО внесли сотрудники Следственного комитета и полиции, которые 27 марта в 9.30 устроили там обыски в кабинетах вышеназванных чиновников. При этом в здании городской администрации перекрыли все выходы и никого не впускали и не выпускали. Искали и изымали документы, которые будут приобщены к материалам сразу двух уголовных дел. В пресс-службе СУ СКР по Иркутской области рассказали: «Первое дело, в рамках которого проводились обыски, возбужденно в декабре прошлого года в отношении неустановленных лиц администрации города об изготовлении подложных документов о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья. Второе уголовное дело в отношении заместителя председателя думы Ангарского района и главы Ангарска, которые подозреваются в растрате бюджетных средств, в частности, в незаконном расходовании 1,3 млн рублей, которые были выплачены вице-спикеру из муниципального бюджета в качестве доплаты за исполнение полномочий мэра района на основании соглашения, подписанного Жуковым. В кабинетах должностных лиц изъяты интересующие следствие документы, все цифровые носители, а также 600 тыс. рублей, обнаруженные в личных вещах Жукова».

В результате во время обысков, по словам депутата думы АМО Дмитрия Надымова, главу города увезли из здания администрации на машине «скорой помощи». По предварительной информации, с гипертоническим кризом.

События в Ангарске, вылившиеся в грандиозные обыски, начались с неожиданного обнаружения в декабре прошлого года депутатами думы АМО информации о баснословной доплате, получаемой Кажаевой из районного бюджета за исполнение полномочий мэра. Депутаты узнали, что с октября 2012 года, то есть с момента ухода с поста мэра района Владимира Жукова, Светлана Кажаева получает доплату за исполнение его полномочий. Основанием для начисления доплаты стало дополнительное соглашение, заключенное между Жуковым и Кажаевой, про которое почему-то не знали в органе представительной власти.

«Получилось, что депутаты, можно сказать, мимоходом выяснили, что Светлана Кажаева перемещает денежные средства из одной статьи в другую, тем самым начисляя себе зарплату, которую мы ей не назначали, - говорит депутат думы АМО Вячеслав Иванец. – Сумма не маленькая — 1,3 млн рублей. На эти деньги можно квартиру сироте купить или погасить пожар в поселке Китой, где горят опилки, складируемые там десятилетиями. Но на это денег не нашлось, а на зарплату Кажаевой пожалуйста. Хотя, по сути, она «картонный» мэр, поскольку обязанности в полной мере она не исполняет, а несет лишь представительские функции».

В итоге громкого скандала депутат Александр Куранов обратился в прокуратуру с просьбой определить, имеет ли заместитель председателя думы право на получение доплаты. После проведения проверки прокурор Ангарска Дмитрий Погудин пришел к выводу, что дополнительные начисления Кажаевой были незаконными, поскольку Жуков, будучи мэром, не имел полномочий заключать такое допсоглашение, установить доплату могла только дума. Материалы были переданы в Следственный комитет, который и возбудил дело.

Кроме того, сейчас в Ангарском городском суде рассматривается дело по иску Дмитрия Погудина о признании незаконным установления доплаты Светлане Кажаевой за исполнение полномочий мэра района. Однако 27 марта в день обысков Кажаева ходатайствовала о переносе судебного заседания, поскольку в отношении нее проводятся следственные действия и она не может участвовать в заседании. Оно отложено на месяц — до 29 апреля.

«Я уверен, что Кажаева шла на этот шаг сознательно, подписывала соглашение втайне от нас. Ведь если бы она вынесла его на рассмотрение думы, депутаты бы его не поддержали, - уверен Вячеслав Иванец. - Я полагаю, теперь у следствия хватит сил довести дело до конца».

Сама Светлана Кажаева отказалась разговаривать с корреспондентом «МК Байкал», торопливо попрощалась и отключилась сразу после того, как услышала, с кем ей предстоит разговор. Однако ранее она неоднократно публично заявляла, что виной всех нападок на нее стал сговор прокуратуры с муниципальной Контрольно-счетной палатой, которые якобы пытаются сфабриковать уголовное дело в отношении нее и Владимира Жукова с целью отстранить ее от власти. Теперь, следуя этой логике, в сговор вовлекли и Следственный комитет.

Заместитель председателя думы также публично заявляла, что КСП АМО проводила проверку законности начисления ей доплаты, и не посчитала ее незаконной. Хотя председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева опровергла это заявление.

Дмитрий Надымов отметил, что нездоровая атмосфера в Ангарске и Ангарском районе сложилась уже давно. «В административных кругах чувствовалась повышенная нервозность, беспокойство, мы видели позицию КСП по этому вопросу, депутатов опрашивали как свидетелей, и все понимали, что дыма без огня не бывает, - говорит депутат. - И все эти подлоги, и незаконные выплаты зарплаты должны были всплыть наружу. Кто-то уже должен положить конец бесконечным конфликтам, пьяным гонкам, ДТП, попыткам перечисления денег аффилированным структурам. И если Следственный комитет довел до возбуждения уголовного дела в отношении таких высоких должностных лиц, значит, обвинения имеют под собой основания». 

материал: Марина Фунт 

1 комментарийСкрыть

Gym

5 апреля в 23:53
Они не марионетки... Они дурилки картонные..) на элементарной неспособности хотя бы видимую при стройность своих действий изобразить...
Цитировать

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU