Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Он уходит от нас

26.03.2014
Ученые заявили о катастрофическом сокращении запасов омуля в Байкале

Руководство Байкальского филиала ФГУП «Госрыбцентр» заявило о катастрофическом сокращении в озере Байкал запасов омуля, которые, по словам ученых, за последние девять лет снизились на 40%, и биомасса рыбы в прошлом году составила 17–17,5 тыс. тонн. Как заявил «МК Байкал» директор филиала Владимир Петерфельд, если сейчас не принять меры, направленные на сохранение и увеличение популяции омуля, максимум через три года надо будет вводить полный запрет на его промышленный лов.  

— Если ситуация с освоением запаса омуля в Байкале не изменится, то в ближайшем будущем возникнет реальная необходимость ввести запрет на его промышленный лов, чтобы сохранить популяцию, — отметил Владимир Петерфельд. — Дело в том, что численность омуля в нерестовых реках ежегодно снижается на 15%, и в 2013 году было зарегистрировано минимальное за последние годы количество зашедших в реки производителей. Тем самым снизилось естественное воспроизводство омуля.

В настоящее время искусственным воспроизводством омуля занимаются три завода в Республике Бурятия — Большереченский, Баргузинский, Селенгинский, и в Иркутской области — Бурдугузский рыборазводный завод. Но, по словам Владимира Петерфельда, эта работа выполняется не в том объеме, который необходим, не на должном уровне и недостаточно качественно. Кроме того, ежегодно сокращается финансирование научной деятельности, что не позволяет развивать рыборазведение. Значительно влияет на сокращение запасов этого эндемика в Байкале и браконьерство в период нереста. 

материал: Марина ФУНТ.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU