Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Предостережение министра

19.03.2014
Не доверяйте сбор средств на капремонт ТСЖ

Министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Евгений Селедцов рекомендовал собственникам многоквартирных домов формировать фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, а не на открытом ТСЖ специальном счете дома. Как сообщил Евгений Селедцов, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», председатели ТСЖ часто неквалифицированны и нередко занимаются мошенничеством, в то время как за фонд, сформированный у регионального оператора, материально отвечает правительство Иркутской области.  

«Я считаю, что созданный на сегодняшний день региональный оператор — это единственная структура, которая в состоянии системно подойти к вопросу формирования фонда капитального ремонта и направления собранных средств на необходимые работы, — подчеркнул Евгений Селедцов. — Если региональный оператор чего-то нахимичит, то отвечать за неэффективно или еще каким-то образом в нарушение законодательства использованные денежные средства перед собственниками жилых помещений будет бюджет области».

Как отметил Евгений Селедцов, жильцы, чьим домом управляет товарищество собственников жилья или жилищно-строительный кооператив также могут формировать фонд капитального ремонта на специальном счете дома, однако это рискованно. «Квалифицированных людей, которые бы возглавляли ТСЖ, у нас единицы, — подчеркнул министр. — Кроме того, было достаточно много случаев, когда такие товарищества создавались людьми только для того, чтобы получить деньги, после чего они бесследно пропадали».

Как сообщал «МК Байкал», в декабре 2013 года в Иркутской области был принят региональный закон о проведении капитального ремонта в многоквартирных домах, реализация которого начнется с лета этого года. Региональный фонд капремонта домов, в который будут поступать платежи собственников, был зарегистрирован 29 января этого года. Руководителем фонда назначен депутат Законодательного собрания области Тимур Сагдеев.

Кроме того, будет разработана программа на 30 лет с перечнем домов, в которых будет проведен капремонт. Стоимость платы за капитальный ремонт будет рассчитываться в зависимости от площади жилого помещения собственника. В Иркутской области плата будет дифференцированной в зависимости от типа многоквартирного дома, а также от территории проживания.

материал: Илья Новиков 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU