Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, вечер
3
5
Ср, ночь
0
2
Ср, утро
0
2
Ср, день
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Разжалован и осужден

19.03.2014
Командир воинской части поплатился за мошенничество

Черемховский гарнизонный военный суд приговорил к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима бывшего командира дислоцированной в Иркутской области воинской части 39995 генерал-майора запаса Виктора Гайдукова, который признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. Как сообщили «МК Байкал», в суде, приговором суда Виктор Гайдуков также лишен воинского звания и государственной награды – ордена «За военные заслуги».  

«Кроме того, суд полностью удовлетворил исковые требования военного прокурора и потерпевшей стороны о возмещении подсудимым имущественного вреда в общей сумме более 10 млн рублей в пользу министерства обороны РФ и ООО «СантехСтройСервис», – отметили в пресс-службе. – Виктор Гайдуков может обжаловать приговор в течение десяти дней со дня его провозглашения».

По версии следствия, возглавляя воинскую часть, Гайдуков незаконно присвоил около 10 млн рублей.

Установлено, что с августа 2006-го по октябрь 2010 года Гайдуков занимал должность командира войсковой части 39995. В это время на территории данной части велось строительство объектов военного назначения. Гайдуков предложил учредителю ООО «СантехСтройСервис» за соответствующее денежное вознаграждение оказать содействие в привлечении указанной организации в качестве субподрядчика к выполнению данных работ. При этом у начальника части не было полномочий подбирать подрядные организации и заключать с ними договоры.

Используя свои служебные полномочия, Гайдуков неоднократно неправомерно привлекал личный состав, а также автомобильную и инженерную технику части к производству работ, выполнение которых в соответствии с договорами возлагалось на ООО «СантехСтройСервис». По оценкам специалистов, в результате указанных действий износ техники за это время составил более 168 тыс. рублей.

Более того, командир части предложил руководству коммерческой организации свое покровительство в решении вопросов, касающихся расторжения договоров с подрядными организациями, а также приемки выполненных ими работ при условии передачи ему денежных средств, хотя знал, что не может единолично принимать таких решений. Вместе с тем субподрядчик на протяжении почти трех лет ежемесячно перечислял денежные средства на зарплатную банковскую карту Гайдукова. Кроме того, в счет погашения кредита, взятого командиром части, перечислил 500 тыс. рублей на счет кредитной организации. Таким образом, за несколько лет Гайдуков получил от коммерсантов более 10 млн рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в декабре прошлого года было направлено в суд для рассмотрения по существу. 

материал: Антонина Адушинова 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU