Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Дольщики под давлением

12.03.2014
Обманутые клиенты «ГК-Аурум» позвали на помощь губернатора

Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко предложил начальнику управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области Александру Федорову инициировать проверку деятельности арбитражного управляющего ЗАО «ГК-Аурум», который, по словам дольщиков дома на улице 6-й Советской в Иркутске, чинит им препятствия в привлечении инвестора для достройки здания. Как отметил Сергей Ерощенко на заседании комиссии по вопросам долевого строительства, бездействие правоохранительных органов в таких случаях недопустимо.  

— У нас уже есть печальный опыт с известным всем Владимиром Щербаковым, когда бездействие правоохранителей привело к тому, что пока мы проводили с их участием подобные совещания, была продана собственность, которая принадлежит обманутым дольщикам. Этого нельзя повторять, поэтому я прошу ОБЭП оперативно отреагировать на заявления дольщиков об угрозах и всем остальном, — подчеркнул Сергей Ерощенко. — Наша прямая задача — защищать людей, поэтому мы подключимся к этой работе.

В строительной компании ЗАО «ГК-Аурум» введена процедура конкурсного производства. При этом дольщики готового на 85% дома №14 по улице 6-ой Советской нашли инвестора, готового закончить строительство объекта. Препятствием к достройке они называют деятельность арбитражного управляющего Ивана Лосева, который в судах более года выступает против передачи дома в созданный дольщиками жилищно-строительный кооператив. По словам участников долевого строительства, им стало известно о том, что Лосев и его помощники «обращались к неким лицам для оказания давления на наиболее инициативных дольщиков», чтобы те перестали защищать свои интересы. Полицейские начали проверку по данным фактам, однако решение о возбуждении в отношении арбитражного управляющего уголовного дела по ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве) пока не принято.

Между тем в Иркутской области в 2014 году запланировано ввести в эксплуатацию 15 проблемных объектов долевого строительства. Как сообщила на заседании той же комиссии руководитель службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Маргарита Ли, всего по результатам инвентаризации объектов жилищного строительства на территории региона установлен 31 проблемный объект, 16 из которых остаются на 2015 год.

— Шесть проблемных объектов могут быть достроены только в случае предоставления земельных участков, 15 могут быть сданы в эксплуатацию в случае участия администрации Иркутска, восемь объектов требуют снижения затрат на подключение к сетям «Водоканала, — отметила Маргарита Ли.

Как пояснила глава Стройнадзора, с 30 декабря 2013 года в соответствии с приказом Минрегионразвития РФ начали действовать новые единые критерии отнесения граждан к категории обманутых дольщиков, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. В соответствии с принятыми критериями к числу пострадавших граждан относятся практически все, кто вкладывал денежные средства в покупку жилья, но не получил его в течение девяти месяцев.

В Приангарье в прошедшем году в эксплуатацию были введены семь проблемных объектов, квартиры получили 362 обманутых дольщика. 

материал: Илья НОВИКОВ. 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU