Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
8
10
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
10
12

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Братский переполох

12.03.2014
В мэрии северной столицы Приангарья началась смена декораций

После отставки главы администрации Братска Елены Гольцварт в рядах чиновников, занимающих ключевые посты в городе, началась «чистка». Первым за начальницей последовал ее заместитель по городскому хозяйству и строительству Вячеслав Шнейдер. Ежедневно появляется неофициальная информация об увольнении того или иного высокопоставленного чиновника, хотя официально отставки пока не подтверждаются. Изменения коснулись не только самой администрации, но и муниципальных учреждений. Так, из «Дирекции спортивных сооружений» города были уволены сразу два бывших депутата из числа тех, кто ранее добровольно сложил полномочия, спровоцировав роспуск думы. На опережение сработал и мэр Братска Константин Климов, решивший, что нужно частично сократить аппарат думы, которая был признана нелегитимной. Никто не сомневается, что причиной происходящих изменений стало вмешательство региональных властей в лице заместителя губернатора Иркутской области Сергея Серебренникова, который после отставки Гольцварт получил возможность поселиться в ее бывшем и своем бывшем кабинете. Все те, кто кидал в Серебренникова камнями и злопыхательствовал по поводу его очередного фиаско, могут утереться и откреститься от преждевременных выводов, которые они делали, называя его лузером. Как говорится, хорошо смеется тот, кто смеется последним. Теперь Серебренников, как никогда в своей тарелке, он восседает в общественной приемной, которую сразу же открыл, и принимает уставших от политической демагогии граждан, которым хуже горькой редьки надоели и Гольцварт, и Климов.  

— Ситуация сейчас начинает выравниваться, уже нет ощущения, что мы живем в хаосе, — отметил в разговоре с корреспондентом «МК Байкал» депутат Аркадий Нестеренко. — Сейчас Сергей Серебренников и исполняющая обязанности главы администрации Марина Зубакова в ручном режиме формируют новую команду из тех, кого считают работоспособными. Насколько я знаю, на место Вячеслава Шнейдера планируется назначить председателя комитета по управлению Центральным округом администрации города Николая Пастушкова. Думаю, что кадровые изменения не могут не коснуться и такого важного органа как комитет по управлению муниципальным имуществом.

Глава администрации Елена Гольцварт официально ушла в отставку 19 февраля по собственному желанию, несмотря на то, что в судах пять месяцев рассматривался иск мэра Братска о расторжении контракта с сити-менеджером. Так, Братский городской суд еще осенью прошлого года признал необходимость расторжения контракта с главой администрации, однако она оспорила решение в областном суде. В свою очередь, Иркутский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции. Однако, не желая быть уволенной по суду, Елена Гольцварт за несколько дней до вынесения решения суда написала заявление об отставке.

Перед уходом Елена Гольцварт оставила исполнять обязанности главы администрации своего заместителя — руководителя аппарата администрации Ивана Бойко. Однако любая кандидатура, представленная опальным сити-менеджером, не могла устроить тех, кто добивался ее отстранения от власти. Поэтому через несколько дней обязанности главы возложили на другого заместителя — по социальным вопросам — Марину Зубакову.

Заметные перестановки коснулись и муниципальных предприятий. Так, одним из первых решений новой власти, после отставки Елены Гольцварт, стала отмена слияния транспортного и троллейбусного предприятий.

— Я считаю, что кадровые изменения положительно отразятся на жизни города, — отметил директор МУП «Братское троллейбусное управление», депутат городской думы Сергей Ишков. — Подтверждение тому — решение об отмене слияния транспортных предприятий. Думаю, формирование новой команды завершится через несколько дней, а после этого начнется конструктивная работа.

В другом муниципальном предприятии МАУ «Дирекция спортивных сооружений» лишились должностей сразу два депутата, добровольно вышедших из состава думы, — Андрей Савинов и Александр Сухих. С этими увольнениями вообще получилось, как в анекдоте. Сухих уже оттуда выгоняли с должности директора, взяв на его место Савинова. А потом Сухих туда вернули, поставив его на должность заместителя Савинова. В конечном итоге, должностей лишились они оба, расплатившись за то, что своим уходом способствовали развалу думы.

Видимо, вдохнув ветер перемен, решил взяться за кадровую политику и мэр Братска Константин Климов, который сообщил о необходимости оптимизации аппарата думы, поскольку теперь представительный орган фактически не работает.

— В предстоящие полгода, до выборов думы в сентябре, значительно снизится объем организационно-контрольной работы, выполняемой сотрудниками аппарата городской думы, — отметил мэр Братска Константин Климов. — В связи с этим сейчас рассматриваются варианты оптимизации численности состава сотрудников, а также временного трудоустройства высвободившихся муниципальных служащих.

По мнению Аркадия Нестеренко, сокращение штата думы в сложившихся условиях действительно необходимо. «Вообще-то мэр и сам мог бы сложить полномочия, чтобы сэкономить бюджетные средства, это был бы красивый ход», — добавил депутат.

Однако вряд ли стоит рассчитывать на то, что ветер перемен способен так радикально развернуть сознание Константина Климова, толкнув его на подобное самопожертвование, хотя в Братске ни для кого не секрет, что решения в городе сейчас фактически принимает Сергей Серебренников.

В прошлом беглец и изгнанник, а ныне хозяин кабинета, в котором не так давно обитала Гольцварт, а ранее, в смутные тяжелые времена кто только ни обитал, Сергей Серебренников принялся за дело с места в карьер. Его твердая рука крепко взялась за вожжи, и разудалая братская вольница, закусив удила, теперь скалит зубы, возмущаясь самоуправством региональных властей. Однако ничего конструктивного для выхода из политического кризиса предложить не может.

— Когда ситуация зашла в тупик, и на карту поставлена судьба всего города, пожалуй, не время разводить сантименты и рассуждать о методах спасения, — подчеркнул депутат гордумы Эдуард Демин. — Если бы региональные власти не вмешались в ситуацию, город бы мы потеряли. 

материал: Александрина Дмитриева 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU