Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
7
9
Пт, вечер
6
8
Сб, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Вред и бессмыслица

19.02.2014
Директор троллейбусного управления в Братске призывал власти к здравому смыслу

Директор МП «Братское троллейбусное управление» Сергей Ишков направил в адрес главы администрации Братска Елены Гольцварт письмо, содержащее исчерпывающую экономическую аргументацию, подтверждающую, что процедура реорганизации троллейбусного и автотранспортного хозяйств города приведет к банкротству предприятий и ухудшит качество транспортного обслуживания Братска. Как сообщил «МК Байкал» Сергей Ишков, слияние активов не решит проблемы убытков предприятий, которые по итогам 2013 года в совокупности составят 48,5 млн рублей.  

— После слияния эти убытки никуда не исчезнут, какие бы организационные мероприятия по оптимизации затрат и увеличению доходов объединенного предприятия ни производились, — сообщил Сергей Ишков. — И что еще более огорчительное, финансирование возмещения расходов на перевозку льготной категории пассажиров из областного бюджета для обоих предприятий в этом году сократится на 55 млн рублей, потому что порядок его возмещения изменился.

Анализируя финансовые показатели двух предприятий, директор МП «Братское троллейбусное управление» пришел к выводу, что для успешной работы объединенной структуры необходимо изыскать дополнительно 103,5 млн рублей, но сделать это за счет сокращения затрат или увеличения доходов невозможно.

Сергей Ишков по пунктам развенчал приведенные в пользу объединения администрацией Братска аргументы, в частности, он считает, что оптимизацию маршрутной сети муниципального транспорта с учетом потребностей жителей города можно осуществлять, не объединяя предприятия. Сохранение специфики и кадрового потенциала транспортников также не требует изменения существующей структуры. Добиваться повышения конкурентоспособности при созданных равных условиях деятельности также можно без реорганизации. То же самое, по его мнению, относится к установлению единой стоимостной политики.

По мнению автора письма, существующие показатели финансово-производственной деятельности предприятий не позволяют наращивать социальную нагрузку за счет увеличения льготных категорий, поскольку это усугубит и без того их плачевное финансовое состояние. А разговоры о недобросовестной конкуренции вообще бессмысленны, поскольку автобусные и троллейбусные маршруты, хотя и имеют на некоторых участках точки пересечения, не дублируются.

Как сообщал «МК Байкал», постановление об объединении муниципального предприятия «Братское троллейбусное управление» и Муниципального пассажирского автотранспортного предприятия подписано заместителем главы администрации города Вячеславом Шнейдером 26 декабря 2013 года. По словам Шнейдера, решение об объединении было принято из соображений экономической целесообразности. Он отметил, что при объединении сокращение коснется только управленческого персонала, а должность руководителя нового предприятия предложена Сергею Ишкову. Между тем сам Ишков опроверг получение предложения занять эту должность.

Трудовой коллектив троллейбусного управления выступил против объединения с автотранспортным предприятием. По мнению протестующих, опыт других российских городов показывает, что такое объединение часто приводит к банкротству, поскольку электротранспорт и автотранспорт имеют принципиально различные источники энергии и, следовательно, разную структуру основных фондов, кадровый состав и технологию эксплуатации.

Союз промышленников и предпринимателей Братска выступил в поддержку работников троллейбусного управления, направив губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко и главе администрации Братска Елене Гольцварт обращение с просьбой приостановить процесс слияния. Еще одно аналогичное обращение в органы власти направила Объединенная первичная профсоюзная организация Братской лесопромышленной площадки, которая является давним партнером троллейбусного управления. В поддержку трудовых коллективов транспортных предприятий также выступило Иркутское областное объединение организаций профессиональных союзов. 

материал: Светлана БАТУТЕНЕ. 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU