Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, утро
1
3
Вт, день
15
17
Вт, вечер
9
11
Ср, ночь
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


На самолете в суд

22.01.2014
Жители Ербогачена оказались на пенсионной Камчатке

Иркутская областная организация Общероссийского профсоюза образования обратилась к председателю правления Пенсионного фонда РФ Антону Дроздову с просьбой рассмотреть возможность возобновления деятельности в поселке Ербогачен управления ПФР в Катангском районе, поскольку сейчас граждане лишены права на беспрепятственную судебную защиту своих пенсионных прав по месту жительства. Как сообщила «МК Байкал» председатель профсоюзной организации Валентина Федосеева, теперь жители Катангского района, решившие через суд обжаловать решения Пенсионного фонда об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о ее размерах или удержаниях из пенсии, вынуждены обращаться в суд в Иркутске, куда переданы все полномочия упраздненного управления.  

— Управление ПФР в Ербогачене упразднено в результате реорганизации с 1 июля 2013 года, — отметила Валентина Федосеева. — Вопросы пенсионного обеспечения жителей Катангского района переданы управлению фонда в Иркутском районе, который находится непосредственно в Иркутске. И теперь жители удаленной территории, в том числе педагогические работники, несогласные с решениями управления ПФР в Иркутском районе, должны обращаться в суд по месту регистрации управления, являться на заседания суда или отправлять своих представителей. Однако это практически невыполнимо, поскольку Ербогачен находится в 1,6 тыс. км от областного центра.

Валентина Федосеева отметила, что сложная транспортная доступность создает объективные препятствия для разбирательства таких дел в суде в разумный срок. «Авиарейс по маршруту Иркутск – Ербогачен – Иркутск выполняется два раза в неделю, а из-за плохих метеоусловий и реже. В районе есть поселения, отдаленные даже от районного центра на сотни километров, авиасообщение с которыми осуществляется два раза в месяц, – подчеркнула председатель профсоюзной организации. – Кроме того, в связи с особенностями судебного процесса, который может длиться продолжительное время, может возникнуть необходимость получить и собрать дополнительные доказательства, или рассмотрение искового заявления может быть перенесено. Соответственно гражданам придется не раз посещать Иркутск, что потребует дополнительных затрат и времени. Только перелет в одну сторону обойдется более чем в 10 тыс. рублей плюс оплата за проживание в Иркутске. Закон позволяет истцу вести свои дела в суде через представителя, но это также требует средств».

Копия обращения профсоюзной организации направлена начальнику отделения ПФР в Иркутской области и Генеральному прокурору РФ. 

материал: Марина ФУНТ. 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU