Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, ночь
0
2
Ср, утро
0
2
Ср, день
3
5
Ср, вечер
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Коммунальный кляп

22.01.2014
Западное управление ЖКС пытается заткнуть рты недовольным собственникам домов

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области по жалобам жителей Свердловского округа Иркутска намерено в ближайшее время обратиться в Арбитражный суд Иркутской области с требованием о прекращении деятельности местной управляющей компании ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами». Собственники многоквартирных домов, пытающиеся остановить произвол коммунальщиков, несколько лет добиваются того, чтобы управляющая компания предоставляла им, по меньшей мере, данные об услугах, которые они оплачивают, — платежные документы. В то время как в иркутских судах неоднократно доказаны завышения платежей за тепловую энергию приблизительно на 30% при расчете «Западного УЖКС» с жителями за коммунальные услуги, многие жильцы домов, обслуживаемых управляющей компанией, сегодня даже не подозревают, за что отдают деньги. А при попытке противостоять такому порядку вещей получают грубый отпор. 

— История Ольги Беляевой, одной из пожаловавшихся в Роспотребнадзор иркутян, показывает весь цинизм ситуации, — рассказал «МК Байкал» председатель иркутского отделения общественной организации «Народный контроль» Евгений Еремеев, оказывающий собственникам юридическую поддержку. — На требование жительницы к управляющей компании объяснить, за что она платит деньги, а также на отказ от платы неизвестно за что ей вырубили свет и забили стальную трубу в канализацию. Семья вынуждена была больше двух недель сидеть без света и канализации. Они не могли ни принять душ, ни даже помыть руки.

Общественники совместно с жильцами больше трех лет доказывают в судах нарушения «Западного управления жилищно-коммунальными системами». Впервые добиться через суд того, чтобы управляющая компания признала правомерными претензии жителя микрорайона Университетский на расчеты стоимости коммунальных услуг и выплатила ему несправедливо удержанные за три года 15,7 тыс. рублей, удалось в декабре 2010 года. С тех пор выиграно еще шесть судебных процессов против «Западного УЖКС», в результате чего жителям, часть из которых льготники и собственники квартир малой площади, вернули от 6 до 25 тыс. рублей.

Кроме того, по словам Евгения Еремеева, в суде были доказаны факты незаконного прихода компании на управление некоторыми многоквартирными домами. «Выяснилось, что в протоколах собраний собственников, где ими якобы была выбрана данная управляющая компания, на многих домах, которые обслуживаются «Западным УЖКС», фигурируют одни и те же два человека, которые никакого отношения к этим домам не имеют. Это фальсификация от начала и до конца, — уверен глава «Народного контроля» Евгений Еремеев. — При этом в суде ни представители организации, ни городская администрация не смогли предоставить оригиналы этих протоколов».

Генеральный директор «Западного УЖКС» Антон Щелкунов подтвердил «МК Байкал», что некоторых протоколов собраний собственников у управляющей компании нет. «Я здесь работаю директором всего полтора года, не могу сказать, что происходило на предприятии в 2006—2007 годах. Те, кто работали здесь до меня, говорят, что эти документы были утеряны. У нас составлены приказы о наказании ответственных за это должностных лиц, — заверил корреспондента «МК Байкал» Антон Щелкунов. — То, что протоколы сфальсифицированы — это не более чем слухи, доказать это невозможно».

Жительница дома №112 в микрорайоне Университетском Ольга Беляева во время судебных разборок с коммунальщиками также столкнулась с подозрительным протоколом собрания собственников, на основании которого «Западное УЖКС» якобы было избрано управляющей компанией. «Сейчас компания не осуществляет надлежащего обслуживания и содержания дома. Долгое время не делался ремонт подъезда, подвал находится в ненадлежащем состоянии, — подчеркнула собственница. — При этом взимаемые платежи не подтверждены платежными документами, что в соответствии с Жилищным и Гражданским кодексом освобождает потребителя от их оплаты. Однако безграмотные люди приходят в сервисный центр, в кассу, в банк и платят неизвестно за что».

Руководствуясь законодательством, жительница уже несколько лет не платит организации за неназванные услуги. По словам генерального директора «Западного УЖКС» Антона Щелкунова, с 2008 года Ольга Беляева накопила задолженность перед компанией в размере более 220 тыс. рублей. Однако решение суда, который обязал ее выплатить эти деньги, она намерена оспаривать.

По факту сокрытия информации о платежах жители неоднократно обращались в надзорные органы, которые штрафовали управляющую компанию и обязывали предоставлять жителям платежки. В декабре 2013 года Свердловский районный суд Иркутска по иску районной прокуратуры признал непредставление документов жильцам неправомерным. Однако на «Западное УЖКС», по словам Ольги Беляевой, ни предписания контролирующих органов, ни судебные решения не повлияли.

Вместе с Ольгой Беляевой жалобы в Роспотребнадзор, после которых ведомство начало готовить иск о ликвидации организации, подавал старший по дому №25 по улице Терешковой Владимир Степанов, а также жители дома №1 в Зеленом переулке и других домов в микрорайонах Первомайский и Университетский. По словам Владимира Степанова, «Западное УЖКС» фактически осуществило рейдерский захват дома. «Никакого собрания у нас не было, мы эту управляющую компанию не избирали. Она сама пришла, объявилась и вместо того, чтобы содержать дом, беспощадно эксплуатирует наше общедомовое имущество в своих интересах», — подчеркнул старший по дому.

Как отметил Владимир Степанов, на кровле дома было установлено большое количество оборудования интернет-провайдеров и операторов сотовой связи, что привело к порче общего имущества. «На крыше установили растяжки антенн, которые прикрепили к монтажным петлям на парапетных плитах. В результате ветровых нагрузок, когда антенны качаются на кровле, растяжки дергаются. По всему периметру дома парапеты смещены к середине кровли. И торцы парапетных панелей оголились. В итоге стеновые панели промокают до седьмого этажа по всему периметру, — пожаловался собственник. — А летом 2012 года управляющая компания запустила в подъезды операторов, которые так проложили коммуникации, что между плитами в районе лестничных площадок пошли трещины».

Направить в надзорный орган жалобу Владимира Степанова вынудило то, что «Западное УЖКС» не предоставляет жителям никаких платежных документов. «Их за это по моей жалобе 2 октября 2012 года управление Роспотребнадзора по Иркутской области оштрафовало на 10 тыс. рублей, но для них эта сумма — слону дробина, — подчеркнул житель дома. — Поэтому в этом году я подал еще одно заявление в Роспотребнадзор, чтобы они инициировали исковое заявление о ликвидации «Западного УЖКС», дисквалификации его руководителя».

Сам руководитель управляющей компании признал, что организация действительно не рассылает жителям платежки. «Существует решение по этому делу, предписание прокуратуры. Мы не собираемся нарушать закон, — уверяет Антон Щелкунов. — Мы уже приняли решение, что платежки будут предоставляться с февраля или марта. Только программа, которая формирует эти платежки, сейчас чуть-чуть дорабатывается. При этом база у нас есть, данные о платежах желающие всегда могли получить в управляющей компании».

Однако в намерения управляющей компании и жители, и общественники вряд ли поверят раньше, чем платежные квитанции от «Западного УЖКС» окажутся в их почтовых ящиках. «С них взыскивают штрафы, им выдаются предписания, и ничего не меняется, они как отказывали, так и продолжают отказывать жителям в предоставлении информации, — подчеркнул Евгений Еремеев. — Как раз это и послужило поводом для подготовки надзорным органом иска о прекращении деятельности организации. По закону в случае продолжающихся правонарушений к организации сначала применяются взыскания и предупредительные меры. Если они не приносят результатов, то появляются основания для требований о прекращении ее деятельности». 


материал: Илья Новиков

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU