Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Снег под кроваткой

16.01.2014
В Иркутске педагоги выстояли очередь за нечеловеческими условиями проживания

В Ленинском округе Иркутска работников дошкольных учреждений, несколько лет вместе со своими семьями стоявших в очереди за жильем, минувшей осенью заселили в муниципальное общежитие с незавершенным ремонтом. Региональная организация Общероссийского Профсоюза образования и науки оценила условия проживания педагогов в двухэтажном деревянном доме на улице Шпачека, 19 в Иркутске-II как невыносимые. Мелкие недоделки вроде проблем с канализацией и отстающих обоев с приходом морозов померкли на фоне холодных жилых помещений, которые из-за отсутствия в стенах изоляционного материала промерзли насквозь. В них температура воздуха становится комнатной только на время с помощью электрических обогревателей. При этом выделенные на ремонт помещений 11,8 млн рублей МКУ «Управление капитального строительства города Иркутска» (УКС) полностью освоило, а денег на утепление фасада здания в городском бюджете нет. Многочисленные обращения жителей общежития во всевозможные инстанции пока привели только к тому, что Служба по жилищному и строительному надзору Приангарья в ноябре прошлого года обязала власти Иркутска утеплить здание. Правда, согласно предписанию, сделать это мэрия должна ближе к лету. 

— Муниципальное общежитие было предоставлено 15 семьям в октябре 2013 года, однако в течение двух последних месяцев жильцы вынуждены обращаться куда только можно, поскольку условия проживания оставляют желать лучшего, — рассказала председатель регионального профсоюза образования Валентина Федосеева. — В жилых комнатах, где находятся малолетние дети, наблюдается обледенение стен и пола. Температурный режим в помещениях, где проживают работники с семьями, ниже допустимого. Это приводит к частому заболеванию детей, в связи с чем работники вынуждены находиться на больничных по уходу за детьми, что влияет на их работу и размер заработной платы.

Новоселье утонуло в отходах

По информации пресс-службы городской думы, дом №19 по улице Шпачека в Иркутске-II муниципалитету передало ОАО «РЖД». Общая сумма ремонтных работ этого здания, проведенных МКУ «Управление капитального строительства Иркутска» по муниципальной программе «Капитальный ремонт объектов муниципальной собственности Иркутска», составила 11,8 млн рублей. В нем планировалось организовать общежитие для медицинских работников, занятых в сфере городского здравоохранения.

— Но в итоге медиков вселили в нормальные квартиры на улице Баумана, а мы с прошлого лета начали заезжать в деревянное общежитие коридорного типа, которое до этого почти два года пустовало. Я до этого стояла в очереди на получение жилья два года, некоторые соседи, также работники дошкольных учреждений, и по шесть лет, — рассказала жительница проблемного дома, воспитатель детского сада в Ленинском округе Иркутска Елена Демидова. — После ремонта в здании осталась масса недоделок, но нас, несмотря ни на что, туда заселили.

По словам одной из первых новоселов общежития, на следующий же день после заезда первых жильцов в общей ванной комнате на первом этаже прорвало канализацию. «Долгое время аварийная служба пыталась устранять засоры, но реальная причина оказалась в том, что канализационные люки были забиты строительным мусором. Это вскрылось только с наступлением первых холодов, после того, как канализационным отходам, которые не уходили по водоотведению, стало некуда деваться и они пошли наверх, — подчеркнула жительница. — Тогда работникам УКС пришлось вскрывать полы».

Квадратные метры распухли

В сентябре по результатам муниципального конкурса право на обслуживание общежития получила управляющая компания ООО «Народная». Когда коммунальщики впервые принесли жителям счета за квартплату, те обнаружили в них начисления за несуществующие квадратные метры, да еще и за тот период, когда они в комнатах еще не жили. «У меня договор от 3 октября 2013 года, а мне выставили счет еще и за сентябрь, при этом добавили мне лишнюю площадь», — рассказала еще одна жительница общежития Ольга Ламоченко.

То, что квартплата, которую с жителей по договору с собственником здания — администрацией Иркутска — взимает управляющая компания, не соответствует реальным площадям их комнат, подтвердили и в областном профсоюзе образования. «Например, воспитатель детского сада проживает в комнате площадью 12,1 кв. м, а с нее пытаются взять плату за площадь 20 кв. м. Другие жители также подтверждают, что управляющая компания в платежках прибавляет им квадратные метры — в среднем на 8-10 кв. м. Доходит до того, что за проживание в комнате холодного общежития, где промерзают стены, площадью 12 кв. м к оплате предъявляют счета как за проживание в благоустроенной трехкомнатной квартире», — рассказала Валентина Федосеева.

Директор ООО «Народная» Денис Бурзунов в беседе с корреспондентом «МК Байкал» признался, что не в курсе ситуации с завышением платежей. «Всю информацию о площади квартир и сроках обслуживания, которая у нас имеется, мы берем из паспортных столов и из тех документов, которые нам предоставляет администрация, — отметил Денис Бурзунов. — Если есть такие расхождения, людям необходимо к нам подойти — мы внесем корректировки. Но мне лично такую проблему никто не озвучивал, хотя мы с жителями регулярно встречаемся».

Лед на стенах

Теперь жители добиваются от управляющей компании перерасчета и стараются закрывать глаза на надоедливые проблемы — постоянные засоры в раковинах и душевых из-за неверного диаметра труб, недостаток конфорок на общей кухне, где питается 15 семей, или отслоение обоев на промерзших стенах. Все это меркнет на фоне полной невозможности обогреть свое жилье, где температура без дополнительных обогревателей в январские морозы опустилась ниже 10 градусов. Стены и часть пола в комнатах и кухне промерзли и покрылись льдом. «У нас снег постоянно оказывается под детской кроваткой», — пожаловалась жительница дома Любовь Рябова. «При этом батареи греют очень слабо, в нашей комнате, например, одна постоянно холодная, — отметил ее сосед Денис Стволовой. — У меня младший ребенок уже второй раз болеет ангиной».

По мнению Валентины Федосеевой, проблема грозит обостриться в любой момент, поскольку электропроводка может не выдержать напряжения от постоянной работы электрических обогревателей, которые используют жители. «В здании к электросети подключено большое количество общей и индивидуальной техники», — подчеркнула профсоюзный лидер. А с наступлением морозов обогреватели приходится использовать на полную мощность.

Как отметил глава «Народной» Денис Бурзунов, батареи не отапливают помещения также из-за нарушений, допущенных МКУ «УКС города Иркутска». «Дело в том, что при проведении капитального ремонта была неправильно смонтирована система отопления. Перемычки в батареях поставили большего диаметра, чем это необходимо, — подчеркнул коммунальщик. — Когда мы принимали этот дом на обслуживание, соответственно, составили об этом акт и направили письмо в администрацию. До сих пор они никак повлиять на УКС не могут. Сейчас вроде бы обещают в ближайшее время это устранить в рамках гарантийного обслуживания. У нас же нет ни возможности заняться этими работами, ни средств — мы только три месяца их обслуживаем».

Запоздалая реакция

Отчаявшись добиться решения проблем от управляющей компании и муниципалитета, жители написали жалобы региональным властям и в надзорные органы, в том числе, в областную прокуратуру и управление Следственного комитета. Они надеются, что хотя бы надзиратели и следствие усмотрят злоупотребления в расходовании почти 12 млн рублей со столь плачевными результатами. В итоге в конце ноября прошлого года Служба по жилищному и строительному надзору Приангарья провела в здании проверку, и обязала власти Иркутска утеплить здание до 31 мая 2014 года, а управляющую компанию ООО «Народная» отрегулировать систему отопления.

Администрация Иркутска намерена организовать работы по утеплению фасада здания муниципального общежития в текущем году. По словам и. о. заместителя мэра Иркутска – председателя комитета по градостроительной политике Юлии Ефимовой, в прошлом году провести указанные работы не представлялось возможным ввиду отсутствия бюджетных средств на эти цели. «Эта проблема выявилась только в ноябре, с приходом морозов, и изыскать средства на ее устранение в кратчайшие сроки было невозможно, поскольку они не были предусмотрены в бюджете на текущий год», — пояснила Юлия Ефимова.

В начале будущего года по результатам конкурса мэрия собирается определить подрядную организацию для выполнения работ по утеплению фасада здания. Средства на дополнительные ремонтные работы будут вновь заложены в муниципальной программе «Капитальный ремонт объектов муниципальной собственности Иркутска». Тем временем жильцам общежития, которые недовольны условиями проживания, предлагается отказаться от предоставленных площадей и восстановиться в очереди на получение другого жилья по договору социального найма. Вероятно, еще на несколько лет.

Но в таком случае, как отмечает Валентина Федосеева, возникает вопрос: как будет эксплуатироваться освободившееся здание, на ремонт которого затрачены бюджетные средства, то есть деньги налогоплательщиков, а не личные сбережения работников мэрии. Вряд ли стоит рассчитывать на то, что найдутся новые жильцы, которые в отличие от нынешних согласятся с такими несносными условиями жизни. 

материал: Илья Новиков 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU