Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, вечер
3
5
Чт, ночь
0
-2
Чт, утро
-1
1
Чт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Школьные разочарования губернатора

30.10.2013
Сергея Ерощенко расстроили плохие строительные работы на соцобъектах

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подверг критике качество строительных и ремонтных работ на социальных объектах в Качугском районе. Главе региона не понравилось, как строится новая школа в райцентре, а она возводится уже пятый год, и, по мнению губернатора, завершать ее будет дороже, чем возвести другую по типовому проекту. Кроме того, Сергей Ерощенко усомнился, что ремонт, который ведется в школе села Анга, соответствует формулировке «капитальный», тогда как деньги из областного бюджета выделялись именно на такие работы. В результате посещения объектов губернатором было принято решение снести строящуюся в Качуге школу и возвести новую, а в Анге оценить эффективность использования бюджетных средств, вкладываемых в ремонт учебного заведения. 

— Невооруженным взглядом видно низкое качество производимых работ. Начиная таким образом строить, мы, во-первых, неизвестно, когда закончим объект, во-вторых, если и закончим, то не сможем сдать его в эксплуатацию, — высказал свое мнение о возводимой в Качуге школе Сергей Ерощенко. — Цена должна быть сопоставима с качеством.

По словам главы региона, поскольку качество работ на объекте не соответствует вкладываемым средствам, с подрядной организацией ООО «Сельстрой» нужно расторгнуть контракт.

Строительство нового здания Качугской средней общеобразовательной школы № 2 было начато в 2008 году в рамках областной государственной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Финансирование определено из двух бюджетов: федерального и областного. В 2008 году из областного бюджета было выделено 6,3 млн рублей, средства освоены полностью, подготовлена часть свайного поля. В 2012 году выделено 20 млн рублей на завершение свайного фундамента, монтажа трансформаторной подстанции, строительство водонапорной башни.

Здание планировалось сдать в эксплуатацию в 2010 году, но в связи с прекращением областного финансирования строительство объекта в 2009—2011 годах не велось и было возобновлено в 2012 году. В 2013 году лимит бюджетных ассигнований составил 25 млн рублей.

В июне 2013 года заказчиком и Службой государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области в строящейся школе проведена проверка на предмет соответствия выполненных строительно-монтажных работ проектной документации, строительным нормам и правилам. В результате проверки выявлены нарушения, затрагивающие конструктивные характеристики надежности и безопасности объекта.

В настоящее время ОГКУ «УКС Иркутской области» начата претензионно-исковая работа по расторжению государственного контракта с ООО «Сельстрой», как не выполнившим обязательства по контракту.

Старое деревянное двухэтажное здание школы №2 было построено в 1934 году. По состоянию на 1974 год отмечался стопроцентный износ конструктивных элементов.

— Начатое строение будет снесено, — заявил губернатор. — Вместо него мы построим новую современную школу по типовому проекту, а тот, по которому строится это здание, уже устарел. Новое здание мы возведем за год.

Губернатор остался недоволен состоянием и другого социального объекта в Качугском районе. По его мнению, ремонт, который с июля этого года ведется в школе села Анга, не является капитальным.

Директор школы Ирина Щапова рассказывает, что в ходе ремонтных работ, которые должны завершиться в декабре, уже выполнен основной объем. «Полностью демонтирован пол, стены, проведено утепление стеклопокрытий, заменена кровля, осуществлена замена внутренних сетей отопления, отопительный сезон мы начали вовремя, — говорит руководитель учебного учреждения. — Частично сделан фасад из сайдинга. На 70% смонтирована канализация и водоснабжение и на 20% электросети. Занятия организованы в зданиях, расположенных на территории школы, а начальные классы временно заняли свободные помещения в детском саду. Учеников у нас 170. Дети приступили к занятиям 1 сентября, учебный план выполняется на 100% по всем предметам».

Тем не менее у чиновников в ходе осмотра школы появились сомнения, что бюджетные деньги на этом объекте используются по целевому назначению. Специалисты профильных ведомств должны оценить эффективность использования средств, качество выполнения внутренних и наружных работ на объекте. Есть вероятность того, что проверка выявит нецелевое расходование денег.

Согласно сметным расчетам и заключенному муниципальному контракту стоимость ремонта в школе составляет 21 млн 157 тыс. рублей. Подрядчиком является ангарское ООО «Сибрегионстрой». Из областного бюджета на проведение работ выделено 12,6 млн рублей, из местного — чуть более 1 млн рублей. Оставшуюся сумму необходимых для завершения капремонта средств предполагается выделить после из региональной и муниципальной казны на условиях софинансирования. — К сожалению, ни строительством нового здания школы в Качуге, ни ремонтом в этой школе я абсолютно недоволен, — заявил Сергей Ерощенко. — Так работать нельзя. 

материал: Светлана Латынина. 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU