Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Не плюй в колодец

03.10.2013
Состояние Ершовского водозабора под угрозой

Депутаты думы Иркутска предложили управлению по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска во главе с Владимиром Чубуком проверить экологическое состояние побережья водоохранной зоны Ершовского водозабора. Как сообщил депутат городской думы Юрий Гришин на депутатских слушаниях, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», частная застройка этой территории и организация здесь мест отдыха вызывает обеспокоенность, поскольку приводит к загрязнению единственного источника водоснабжения города. 

«Летом в заливах водохранилища к берегу просто негде пристать. Люди отдыхают, строят частные сауны, загрязнение просто страшное. Причем такая санитарная обстановка сложилась в заливах, расположенных ближе всего к водозабору, — заявил Юрий Гришин. — Кроме того, в районе Мельничной пади, как жители не протестовали, к берегу уже ведет дорога, и 1-1,5 тыс. земельных участков на мысе, который отделяет Мельничную падь, поставлены на кадастровый учет, идет освоение. Все это рано или поздно приведет к экологической катастрофе».

Как сообщалось ранее, в 2008 году администрацией Иркутска в санитарной зоне Ершовского водозабора было выделено 30 га земли под жилищное строительство. Этому возмутились архитекторы города, которые заявили, что стройка поставит под угрозу качество питьевой воды, которой с Ершовского водозабора обеспечивается не только Иркутск, но и соседний город Шелехов. После того, как по городу прокатилась волна возмущения, все планы о строительстве на этой территории были отменены, а водозабору решили придать статус особо охраняемой территории.

В конце марте 2012 года дума Иркутска приняла решение о наделении Ершовского водозабора статусом особо охраняемой природной территорий, вводящем запрет на ведение хозяйственной деятельности в границах данного объекта. Эта территория может быть использована только в рекреационных, эколого-просветительских, природоохранных, а также научных целях.

Водоохранная зона Ершовского водозабора является естественной природной средой обитания для 246 видов высших сосудистых растений, трех видов земноводных, трех видов рептилий, 29 видов млекопитающих и 110 видов птиц. Некоторые из них включены в Красные книги Российской Федерации и Иркутской области, а также в список видов, нуждающихся в особом внимании. Площадь особой охраняемой зоны составит 856 тыс. кв. м. 

материал: Илья Новиков  

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU