Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, ночь
5
7
Вт, утро
6
8
Вт, день
20
22
Вт, вечер
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Выбросы без очистки

25.09.2013
Группа «Илим» продолжает отравлять братчан вредными газами

Природоохранная прокуратура Братска направила в суд иск с требованием обязать филиал ОАО «Группа «Илим» установить резервное оборудование для сжигания вредных газов, которое можно использовать в случае отключения электроэнергии. Как сообщил «МК Байкал» Братский природоохранный прокурор Дмитрий Петренев, из-за отсутствия такого оборудования 11 сентября во время отключения электричества выбросы не очищались. 

- В этот день телефон в прокуратуре разрывался, люди жаловались на резкие, дурно пахнущие выбросы, – рассказал Дмитрий Петренев. – Выяснилось, что из-за несанкционированного отключения электроэнергии содорегенерационный котел № 14 на промышленной площадке филиала группы «Илим», который предназначен для сжигания вредных газообразных веществ, работал без функции очистки».

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском с требованием обязать предприятие в кратчайшие сроки – до 15 декабря текущего года – установить резервное оборудование. «Иск еще не рассмотрен судом, но представители «Илима» признали вину и готовы выполнить требования, необходимые средства для этого выделены», – рассказал прокурор.

Как сообщал «МК Байкал», в середине февраля этого года большое число жителей Братска жаловались на недомогание и тошноту после непривычно сильных выбросов Братского лесопромышленного комплекса. Исследования проб воздуха, взятых в те дни, показали превышение предельно-допустимых концентраций вредных веществ. В связи с этим жители Братска обратились к президенту РФ Владимиру Путину с онлайн-петицией, в которой просят главу государства принудить руководство корпораций «Русал» и «Илим» к снижению вредных выбросов в атмосферу.

В июне в Братске открылось территориальное подразделение природоохранной прокуратуры для обеспечения оперативного решения возникающих в сфере экологии вопросов. 

материал: Александрина ДМИТРИЕВА.  

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU