Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, ночь
5
7
Вт, утро
6
8
Вт, день
20
22
Вт, вечер
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Отработанный материал

18.09.2013
В деревенской школе разбрасываются опытными педагогами

Профессиональный педагог с многолетним управленческим опытом Вера Макаренко стала очередной жертвой несовершенства отечественного законодательства. Нелепость ситуации, которая с юридической точки зрения выглядит вполне благопристойно, заключается в том, что Вера Макаренко была уволена с поста директора школы в поселке Куйтун по формальному признаку без предупреждения и объяснения причин. А на освободившуюся должность так до сих пор и не нашли достойной и адекватной замены. Между тем своему делу учитель посвятил без малого 20 лет не только своей профессиональной, но и человеческой жизни, ибо посвященный знает, что талантливый педагог не способен разделить жизнь и работу — для него они всегда единое целое. В управлении образования Куйтунского района, в котором было принято, мягко говоря, странное с точки зрения человеческой логики кадровое решение, поскольку оно не повлекло за собой качественных изменений ни в управлении, ни в учебном процессе, объяснять свои действия отказались. Там сослались на решение суда, который подтвердил законность увольнения директора. Между тем 278-я статья, по которой была уволена Вера Макаренко, по сути своей весьма неоднозначна, поскольку позволяет расторгнуть трудовой контракт с руководителем в одностороннем порядке, фактически без объяснения причин. И если в случае с директорами акционерных обществ ее применение не вызывает вопросов, то в ситуации с руководителями бюджетных учреждений, а тем более, в деревенских школах ее применение выглядит по меньшей мере странно. 

— В рабочий день, 30 января, мне принесли документы, в соответствии с которыми мой трудовой контракт, рассчитанный до 2015 года, расторгается управлением образования Куйтунского района в тот же день, — рассказала Вера Макаренко корреспонденту «МК Байкал». — Школа считается одной из лучших в районе, никаких нареканий за работу я не получала, соответственно, и никакого разговора о моем увольнении не было. Это стало для меня ударом, ведь я этой школой жила.

Педагогической деятельности Вера Макаренко посвятила всю свою жизнь: 20 лет она проработала учителем химии и биологии в школе №2, затем стала завучем школы №1 в Куйтуне, а через два года стала директором, заняв эту должность на 20 лет. Только за прошлый год, по окончании которого она была внезапно уволена, отличник просвещения, учитель и директор первой категории Вера Ивановна получила более десятка грамот и благодарственных писем от мэра района и районного управления образования.

После получения шокирующей новости прямо на рабочем месте у директора случился гипертонический криз. На «скорой» ее увезли домой, а затем перевели на дневной стационар. После длительного лечения, занявшего 2,5 месяца, Вера Макаренко обратилась в Куйтунский районный суд с требованием отменить решение управления образования, однако суд иск отклонил. Обжалование решения в Иркутском областном суде результата не принесло. Кстати говоря, уже в ходе рассмотрения дела в суде управление образования Куйтунского района изменило приказ, установив датой увольнения 16 апреля.

— Мы не опускаем руки и намерены подать надзорную жалобу в Иркутский областной суд, мы хотим обратить внимание суда на то, что, несмотря на возможность увольнения без объяснения причин, предусмотренную Трудовым кодексом, нельзя этой возможностью злоупотреблять, — подчеркнула председатель Иркутской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Валентина Федосеева, оказывающая Вере Макаренко юридическую помощь. — Мы также намерены обратиться в Конституционный суд РФ и доказать, что нельзя увольнять человека без предупреждения. Это, в том числе, нарушает и права школы, в которой должным образом не были переданы дела новому руководителю, за счет областных средств, предназначенных на оплату труда работников, произведена выплата денежной компенсации.

Между тем новый руководитель школы был назначен только в августе этого года, им по итогам конкурса стала завуч школы №1, которая с момента увольнения Веры Макаренко исполняла обязанности руководителя учебного учреждения. Новый директор также профессиональный педагог, но только без высшего образования. В связи с тем, что должность директора пустовала так долго, возникает вопрос: зачем нужно было увольнять опытного, заслуженного руководителя, если заменить его особо и некем?

— Можно предположить, что управление образования решило изменить стратегию учебного учреждения и для этого понадобился другой руководитель, однако длительное время назначения нового руководителя не было, в чем смысл увольнения успешного директора? — недоумевает Валентина Федосеева. — Этот факт тоже можно считать нарушениями права всего учебного учреждения на нормальную работу. Более полугода школа находилась в подвешенном состоянии, а исполняющая обязанности директора ведь имела и свои обязанности как завуча, то есть была перегружена.

Кстати говоря, заслуги Веры Макаренко в управлении образования не отрицают. «Я не увольняла Веру Ивановну за плохие показатели, — подтвердила начальник управления образования Куйтунского района Наталья Дыня. — Это было мое решение, и я по закону имею право не называть причины. Я работала с этим человеком и теперь вижу, что, уволив ее, приняла правильное решение».

У заместителя председателя родительского комитета школы №1 Татьяны Турлаковой есть своя версия причины увольнения. «Два года назад у Веры Ивановны возник конфликт с некоторыми учителями, — рассказала она. — Это произошло потому, что директор наказала одну учительницу начальных классов, на которую жаловались родители учеников, поскольку она унижала детей, занижала им оценки. Некоторые коллеги наказанной учительницы считали, что нельзя наказывать педагога. После этого они стали жаловаться на Веру Ивановну в управление образования».

С поддержкой Веры Ивановны родительский комитет выступал и в суде, собрав более трехсот подписей в школе, где обучаются около 700 человек, однако, по-видимому, мнение родителей не сочли веским аргументом.

Вне зависимости от того, верно ли предположение Татьяны Турлаковой, получается, что Вера Макаренко была уволена по личным мотивам, ведь начальник управления образования подтвердила, что претензий к работе бывшего директора у нее нет. Но даже если все-таки после увольнения директора школа улучшила свои показатели и с управленческой точки зрения увольнение директора было оправданно, то почему нельзя было проявить уважение к заслугам педагога и решить вопрос цивилизованно.

— Да, если бы меня по-человечески пригласили сначала в управление образования, объяснили, что нужна эта должность кому-то, предложили другую работу, ведь у меня большой опыт, то у меня и претензий бы не было, — поясняет Вера Макаренко. — Но ведь никто ничего со мной не обсуждал, просто поставили перед фактом!

Однако пока Трудовой кодекс РФ позволяет уволить любого человека без объяснения причины, а суды поддерживают эту позицию, борьба за свои права становится борьбой с ветряными мельницами.

— Еще можно понять, если бы это было коммерческое предприятие, где основная цель — получение прибыли и любое управленческое решение принимается мгновенно, потому что время стоит денег, — подчеркнула Валентина Федосеева. — Но школа не место для зарабатывания денег, и сиюминутно увольнять человека, отдавшего этой работе всю жизнь, без предупреждения, по меньшей мере, бесчеловечно.

Вот так в Куйтунском отделе народного образования, где должны работать культурные, интеллигентные люди, сочли возможным вышвырнуть на улицу человека, который 20 лет служил верой и правдой, вкладывал в работу свою душу, не только без благодарностей и почестей, но даже и без объяснения причин. Без нормального человеческого слова. Без благодарности. А что такого-то? Отработанный материал. И никому вдруг стали не нужны ее опыт и знания. И это при кадровом голоде в этой сфере в деревне. У нас в провинции учителя под каждым кустом растут? Такое отношение к человеку и профессионалу в наше время становится нормой, и никто не видит дикости в том, что поступают так чиновники, которые отвечают за состояние школы, в которой вроде бы как должно происходить формирование и становление личности маленького человека. И что удивительного, что при таком отношении к труду и к человеку у нас все меньше нормальных школ и еще меньше настоящих педагогов. 

материал: Александрина ДМИТРИЕВА. 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU