Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, ночь
5
7
Вт, утро
6
8
Вт, день
20
22
Вт, вечер
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Убыточная котельная

11.09.2013
Газпром и Иркутскэнерго не сошлись в цене на газ

ОАО «Иркутскэнерго» законсервировало в Братске блочно-модульную газовую котельную №5, обслуживающую поселок Гидростроитель. Работа теплоисточника была остановлена 1 сентября текущего года в связи с разногласиями компании с поставщиком топлива ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск». Как сообщил «МК Байкал» директор по связям с общественностью ОАО «Евросибэнерго», владеющего контрольным пакетом акций «Иркутскэнерго», Андрей Швайкин, решение принято после истечения срока пятилетнего договора с «Газпромом», который предложил повысить цену топлива на 60% от существующего уровня. 

— Срок контракта с «Иркутскэнерго» истек как раз 1 сентября, — рассказал «МК Байкал» Андрей Швайкин. — По прежнему договору цена увеличивалась в соответствии с ростом инфляции. Мы не приняли новые условия, поскольку считаем, что закупка топлива по новой цене нерентабельна. После повышения стоимости топлива работа этой котельной не будет выгодна ни потребителям, ни нам.

Как отметил Андрей Швайкин, стоимость энергоресурсов для жителей поселка Гидростроитель поддерживалась на прежнем уровне прежде всего в интересах потребителей. «В этой связи позиция «Газпрома» по этому вопросу нам не понятна. К тому же президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял о том, что цены на энергоресурсы должны расти не быстрее инфляции. Таким образом, предложение «Газпрома» идет вразрез с указами президента», — подчеркнул директор по связям с общественностью «Евросибэнерго».

Андрей Швайкин отказался называть цену, по которой ранее производились поставки топлива на БМК-5. По его словам, потребители из-за консервации газовой котельной в Братске не пострадали. «Мы переключили население на нашу блочно-модульную электрическую котельную в том же районе, — отметил представитель «Евросибэнерго». — Работавшие на котельной люди увольняться не будут. Пока переговоры с «Газпромом» по этому вопросу еще ведутся, в этом нет необходимости. К тому же мы ценными кадрами не разбрасываемся».

Между тем представители ООО «Газпром Межрегионгаз» заявили об отказе ОАО «Иркутскэнерго» продолжать переговоры по поводу цены на поставку газа на блочно-модульную котельную №5 в поселке Гидростроитель Братска, которую энергоугольная компания законсервировала с 1 сентября 2013 года. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-центре «Газпром Межрегионгаза», «Иркутскэнерго» предлагалась среднерыночная экономически обоснованная цена, но иркутская компания посчитала ее завышенной.

— Группа «Газпром Межрегионгаз» предлагала «Иркутскэнерго» заключить договор на поставку газа на котельную в Братске со среднерыночной экономически обоснованной ценой, — утверждают в пресс-центре «Газпром Межрегионгаза». — Однако переговоры были приостановлены по инициативе «Иркутскэнерго».

Блочно-модульная газовая котельная №5 мощностью 5 МВт была запущена в эксплуатацию в декабре 2009 года. Ввод котельной позволил заместить восьмую часть энергии существующей сегодня электрокотельной в поселке Гидростроитель и стал пилотным проектом развития газовой генерации в Братске и в Иркутской области в целом. Реализация проекта должна была позволить компании высвободить электрическую мощность и снизить затраты на производство тепловой энергии. 

материал: Илья НОВИКОВ. 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU