Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, утро
5
7
Вт, день
20
22
Вт, вечер
5
7
Ср, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Фальшивый нацпроект

31.07.2013
Дольщиков «Иннокентьевской слободы» накололи со статусом стройки

Депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн, занимающийся защитой прав участников долевого строительства, сделал сенсационное заявление для иркутских дольщиков. Он опроверг, что скандальный долгострой «Иннокентьевская слобода» строится в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска в рамках национального проекта «Доступное жилье». Оказалось, что документ, продемонстрированный Хинштейну дольщиками как некое соглашение о реализации нацпроекта на территории Иркутской области, подписанный в 2007 году губернатором Александром Тишаниным, по отношению к этому нацпроекту является никчемной бумажкой. Значение этого документа в судьбе проекта «Иннокентьевской слободы» ни депутату, ни нынешнему губернатору Сергею Ерощенко не ясно. Зато дольщикам, которые годы задавались вопросом, почему власти, обязавшись обеспечить их жильем, не финансируют долгострой, стало понятно поведение чиновников 

— Для меня это вообще удивительный документ. Никакого отношения, конечно, к национальным приоритетным проектам он не имеет, — заявил Александр Хинштейн дольщикам «Иннокентьевской слободы» в Иркутске на совещании, посвященном гражданам, обманутым застройщиками. — Это фактически заключенное между сторонами соглашение инвестирования жилья, которое в 2007 году подписал, в том числе, и губернатор Иркутской области. Факт подписи документа губернатором региона заставляет нас относиться к этой ситуации как чрезвычайной.

— Получается, что нас обманули? — сокрушенно вздохнула дольщица Лариса Хрипливая.

Впрочем, депутат и губернатор пока поостереглись делать резкие заявления. Сергей Ерощенко взял у дольщиков копию документа, чтобы разобраться в том, откуда и на основании чего он появился.

— Такое соглашение было в принципе невозможно. Если оно есть подписанное, покажите его мне, мы найдем оригинал, — обратился глава региона к дольщикам. — Есть, скажем, программы ветхого и аварийного жилья, детей-сирот, есть категории граждан, которым мы выделяем землю. Есть определенные параметры, по которым мы можем вводить такого рода программы. Ваша стройка точно не могла попасть в подобную программу. Мы внимательно изучим ваше соглашение.

Доподлинно известно об этом документе должно быть автору «Иннокентьевской слободы» Владимиру Щербакову, однако он пропал в неизвестном направлении и уже продолжительное время не отвечает на телефонные звонки.

Теперь как бы там ни было, но нужно доводить до ума проект, инициированный Щербаковым, возглавлявшим до недавнего времени Иркутское региональное жилищное агентство (ИРЖА) — предприятие, которое находится в 100% областной собственности. Через ИРЖА Щербаков и привлекал дольщиков к строительству «Иннокентьевской слободы». Участие в проекте государственной структуры внушало доверие, и жители Иркутска в 2007 году уверенно понесли свои деньги застройщику — компании «Жилстройкорпорация», принадлежащей Щербакову.

На момент начала строительства ЖК стоимостью 1,3 млрд рублей в ценах 2007 года Щербаков собрал с дольщиков 1,2 млрд. Еще 400 млн рублей внесли компании, частично или полностью принадлежащие ему же, например «Щит» и «Промстройпроект». Кроме того, сама «Жилстройкорпорация» взяла кредит под залог еще не реализованных помещений. Несмотря на то, что проект изначально был полностью финансово обеспечен, «Иннокентьевская слобода» до сих пор не достроена. У Сергея Ерощенко есть основания полагать, что стройка затянута преднамеренно. Он вообще стал первым из четырех губернаторов, которых пережил долгострой, кто взялся за выведение Щербакова на чистую воду. Он настоял на увольнении одиозного «строителя» из ИРЖА и обратился в правоохранительные органы с просьбой проверить деятельность Щербакова по выводу имущественных активов «Иннокентьевской слободы» в структуры, аффилированные «Жилстройкорпорации».

Завершение жилого комплекса областное правительство тоже взяло на себя. По решению властей ИРЖА стала дольщиком «Иннокентьевской слободы». Уставный капитал агентства был увеличен на 150 млн, которые направлены на строительство. Выбран новый подрядчик.

В настоящее время из 20-ти блок-секций ЖК незавершенными остаются семь, в долевом строительстве которых участвуют 185 человек. Три блок-секции новый подрядчик обязался сдать в этом году, а на завершение оставшихся четырех деньги пока не найдены. Как сообщила Лариса Хрипливая, нужно порядка 50 млн рублей, причем в срочном порядке, чтобы до осени успеть закрыть коробки этих блок-секций. Тогда можно будет зимой проводить внутренние работы. Александр Хинштейн заявил, что проведет на этот счет переговоры со Сбербанком.

— Мы с губернатором, конечно, не волшебники, но я думаю, что в ближайшей перспективе реально получить деньги, — отметил депутат.

Сбербанк с самого начала участвовал в кредитовании застройщика «Иннокентьевской слободы». На данный момент «Жилстройкорпорация» должна ему 150 млн рублей. Кроме того, у банка находятся в залоге площади этого проблемного объекта на общую сумму 450 млн рублей. Очевидно, что банку предстоит принять нелегкое решение о продолжении кредитования скандального проекта.

Между тем вместе с дольщиками «Иннокентьевской слободы» в Иркутской области сегодня ждут квартиры 1,4 тыс. граждан, являющихся участниками долевого строительства 16 объектов, которые не вводятся в эксплуатацию уже более двух лет. По оценке Александра Хинштейна, «ситуация в Приангарье не безоблачная, но и не тупиковая». В Новосибирске, например, пострадавших дольщиков в 5,5 раза больше.

— Мы обсудили каждый конкретный объект и нашли вектор, по которому будем двигаться. На сегодняшний день нет практически ни одного объекта, по которому мы бы не знали, что делать, — заявил губернатор Сергей Ерощенко.

Тем не менее, чтобы впредь не получать долгостроев, нужно менять законодательство, убежден Александр Хинштейн. По его словам, в ближайшее время президент страны должен подписать закон, который позволит утвердить критерии для признания домов проблемными, а граждан пострадавшими дольщиками. Этим же законом субъекты федерации будут наделены правом ведения своего реестра пострадавших граждан и проблемных объектов.

— Также с 1 января следующего года в силу вступает закон, который кардинально меняет подходы к работе с дольщиками. Смысл этих изменений в том, что для привлечения средств граждан необходимо будет реализовывать механизм защиты их средств — страхование, — рассказал депутат. — Ни один застройщик не сможет зарегистрировать договор долевого участия и получить у дольщика деньги без заключения договора страхования на полную сумму привлеченных средств.

На региональном уровне Александр Хинштейн посоветовал принять изменения в закон о защите прав дольщиков, согласно которым ответственным застройщикам можно будет предоставлять земельные участки без аукциона. Застройщики в таком случае должны будут выполнять обязательства по обеспечению прав участников долевого строительства.

— Такой механизм сегодня применяется более чем в десяти субъектах федерации и дает позитивные результаты, потому что без выгоды для себя ни один даже самый социально ответственный застройщик на площадку не зайдет, — подчеркнул Хинштейн.

Депутат рассчитывает на то, что уже новое Заксобрание Иркутской области в числе первых своих законопроектов примет такие изменения в закон, и, по мнению оптимистично настроенного парламентария, середина 2014 года должна стать окончанием проблемы обманутых дольщиков на территории Иркутской области.

материал: Светлана ЛАТЫНИНА. 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU