Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, утро
5
7
Вт, день
20
22
Вт, вечер
5
7
Ср, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


«Половая» жизнь»

17.07.2013
Министр строительства Приангарья пришел на помощь спящим на полу переселенцам из Кеуля

Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин взял под личный контроль вопрос о качестве жилья, предоставляемого переселенцам из зоны затопления Богучанской ГЭС в поселке Луговом в Иркутском районе. Об этом он заявил на встрече с жителями Лугового, куда выехал из-за большого количества жалоб граждан. По заверениям министра, новоселам в ближайшее время будут выплачены денежные компенсации за переезд и имущество, оставленное в Кеуле. Михаил Литвин потребовал от руководителя компании-застройщика ООО «Востсибстрой» Виктора Ильичева, который также был приглашен на встречу с жителями, до конца месяца устранить выявленные в квартирах переселенцев недостатки, выполнение этих работ министерство будет тщательно отслеживать. Между тем министр призвал жителей самим принимать активное участие в контроле за устранением недоделок и благоустройстве собственных квартир. 

— Мы возьмем шефство над вопросом устранения недостатков в квартирах, однако надо понимать, что министерство строительства не может заходить в каждую квартиру, мы не прорабы и не сантехники, — подчеркнул Михаил Литвин по время визита в Луговое. — Часть недочетов устранена, и сейчас начинаются вопросы о том, что где-то линолеум чуть-чуть прожжен, где-то что-то отходит. Такие мелкие недочеты будут всегда, нельзя построить все идеально. Люди и сами должны быть хозяйственниками и в меру возможностей приводить свое жилье в порядок.

Первые переселенцы из Кеуля перебрались в Луговое еще в феврале этого года. Для удобства жителей в микрорайоне была создана бригада строителей, которая должна в оперативном порядке устранять недостатки — их оказалось немало. Жители жаловались и на обвалившуюся штукатурку, и на собравшийся волнами линолеум, и на запотевшие окна. При этом некоторые жильцы неделями не могли дождаться ремонтников, к другим работники приходили, но через несколько дней проблема появлялась снова.

В связи с этим Михаил Литвин предложил жителям Лугового составить поквартирный список всех претензий, которые должны быть устранены до конца текущего месяца. При этом копия списка также должна быть направлена в министерство строительства Приангарья, которое будет контролировать устранение недоделок.

— Сейчас у жильцов возникают претензии по недочетам, которые могут быть выявлены только в процессе эксплуатации, при итоговой проверке, проводимой надзорными органами, их заметить нельзя. Однако для их устранения есть пятилетний гарантийный срок, в течение которого застройщик обязан реагировать на жалобы жильцов. Так что все вопросы, которые сейчас есть, устранимы и решаемы, — успокоила новоселов руководитель службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Маргарита Ли. — В целом объект полностью соответствует проектной документации, прошедшей государственную экспертизу.

Что же касается облагораживания территории, которое застройщик ООО «Востсибстрой» изначально обещал закончить 30 июля, то теперь руководитель строительной компании Виктор Ильичев приблизил сроки благоустройства, заверив, что тротуары и детские площадки появятся к 25 июля.

— Асфальтировать дорогу сейчас нет смысла, — пояснил Виктор Ильичев. — Рядом ведется строительство домов, и тут постоянно ходит грузовой транспорт. Эти строящиеся дома планируется закончить до конца года, после этого можно будет делать и дорогу.

Кстати говоря, в начале июля никаких работ по благоустройству территории вокруг домов переселенцев не велось вообще. Однако, въезжая на территорию Лугового 11 июля, журналисты увидели строительную технику, заравнивающую ямки и готовящую основу для тротуаров.

— Техника вчера появилась, как раз к приезду министра и СМИ. У нас даже в подъездах подмели, — ухмыляются жители.

Уборка, между прочим, еще одна болезненная проблема для переселенцев. Несмотря на то, что заселение домов началось еще пять месяцев назад, для них по-прежнему не определена управляющая компания, в связи с чем не производится уборка подъездов, нерегулярно вывозится мусор. Кроме того, жители, не имея договора с управляющей компанией, не платят за коммунальные услуги и переживают, что к моменту заключения договора у них накопятся большие долги.

По словам Виктора Ильичева, в настоящее время затраты за коммунальные услуги несет застройщик. Жители же будут оплачивать услуги только с момента заключения договора. Что же касается выбора управляющей компании, то, как сообщил руководитель строительной компании, произошла некая «заминка», и Марковское муниципальное образование, к которому относится Луговое, до сих пор не определило управляющую компанию.

Однако, как пояснил корреспонденту «МК Байкал» по телефону мэр Иркутского района Игорь Наумов, управляющая компания, созданная застройщиком, в поселке есть.

— Застройщик не очень-то хочет пускать туда чужих людей, — отметил Игорь Наумов. — Но мы уже понимаем, что нам придется вмешаться и либо убедить застройщика добросовестно исполнять свои обязанности, либо заводить в Луговое другую управляющую компанию.

Вмешаться исполнительной власти все-таки придется. Как пояснила Маргарита Ли, если жители сами не выберут себе управляющую компанию или не создадут товарищество собственников жилья, именно муниципальное образование должно выбрать для них таковую.

Скорее всего, вопрос упирается как раз в то, что жители Лугового формально еще не являются собственниками жилья, не имея соответствующих договоров. Министр пояснил, что работа по передаче квартир в собственность уже ведется. В настоящее время в федеральную регистрационную службу уже переданы документы примерно на 15 квартир, работа по остальным будет завершена после выплат всех компенсаций переселенцам.

По словам Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина, около 30 человек, переехавших в Луговое, по-прежнему не получили компенсации.

— Скоро осень, и наших детей нужно собирать в школу, а средств на это у многих нет, так как переехали недавно и еще не успели найти работу, — подтвердила жительница Лугового.

— Многие жители, рассчитывая на своевременное получение компенсации, не стали забирать свою мебель из домов в Кеуле, но некоторые не могут получить выплаты уже три месяца и вынуждены вести «половую» жизнь, то есть спать на полу, — отметил омбудсмен.

По словам министра, проволочка с выплатами различных компенсаций произошла потому, что для подписания одного распоряжения формируется целый пакет документов. Не все нужные документы были предоставлены гражданами сразу, часть из них доставляли позднее. В ближайшие несколько дней будут сформированы списки людей, не получивших компенсации, которые направят в дирекцию по подготовке к затоплению ложа БоГЭС и в министерство строительства для осуществления контроля. Предполагается, что распоряжение о выплате компенсаций всем переехавшим будет подписано в течение полутора недель.

— Я лично возьму это под контроль, чтобы дирекция выполнила все обязательства по выплатам, — подчеркнул Михаил Литвин. 

материал: Александрина ДМИТРИЕВА. 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU