Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, вечер
3
5
Ср, ночь
1
3
Ср, утро
1
3
Ср, день
5
7

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Вредный закон

07.11.2012
Педагоги Приангарья подготовят поправки к законопроекту о «Об образовании»

Педагогическое сообщество Приангарья намерено направить председателю Государственной думы РФ Сергею Нарышкину и председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко поправки для внесения в законопроект «Об образовании», который в декабре будет рассматриваться в Госдуме во втором чтении. По мнению педагогов, которые обсудили законопроект в рамках круглого стола, он не только не улучшает, но в некоторых случаях и усугубляет положение учителей.

- В данном законопроекте не закреплен размер заработной платы педагогов на уровне средней зарплаты по региону, - отметила председатель Иркутской областной организации Общероссийского профсоюза образования Валентина Федосеева. – И, несмотря на то, что эта норма прописана в указе президента РФ, мы все понимаем, что первоочередным для исполнения все-таки является федеральный закон.

Впрочем, даже исполнение указа о размере заработной платы не вполне обеспечивает права учителей, поскольку многие из них трудятся на полторы или две ставки, чем и достигается нужный показатель. «Педагоги должны получать среднюю заработную плату по региону, работая на одной ставке, - подчеркнул ректор Восточно-Сибирской государственной академии образования Николай Перязев. – Когда преподаватель берет на себя слишком большую нагрузку, это отрицательно сказывается на качестве образования».

- Несомненно, размер зарплаты должен рассчитываться на одну ставку, - поддержала эту позицию учитель русского языка школы №23 в Иркутске, победитель конкурса «Учитель года-2012» Зоя Космакова. – Учитель должен иметь время на самообразование и подготовку к занятиям, вместо того чтобы тратить его на работу на дополнительных ставках.

Недовольство также вызвало отсутствие в законопроекте пункта о предоставлении льгот на оплату коммунальных услуг и жилья для учителей, проживающих в сельской местности. «Отмена этих льгот породит и без того острую проблему дефицита кадров в сельских школах, - отметила учитель математики Карлукской средней школы Елена Петрова. – Если учителя начнут увольняться, вряд ли им найдется замена, ведь учителя будут ездить из города в поселки, да еще и при такой невысокой зарплате».

Претензии к программе есть не только у педагогов, но и у обучающихся. «Сейчас законодательно установлен уровень минимальной стипендии для студентов высших образовательных учреждений, в зависимости от которого рассчитывается максимальный размер платы за общежитие, - отметил председатель студенческой профсоюзной организации Иркутского государственного университета Александр Манзула. – В данном законопроекте такой пункт отсутствует. Что позволит вузам устанавливать любой уровень платы за общежитие, и «зарабатывать» на студентах».

По итогам обсуждения законопроекта было принято решение о создании рабочей группы, в которую войдут представители Общественной палаты города, педагоги и профсоюзы. Рабочая группа проработает все предложения и сформирует их в поправки, которые в ближайшее время будут направлены в Государственную думу и Совет Федерации РФ.

Александрина Дмитриева.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU