Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
10
12
Пт, вечер
8
10

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Партизанское молчание

10.10.2012
Минобороны без предупреждений бросает военные городки в Приангарье

В Иркутской области будет разработан проект реконструкции бывшей артиллерийской части в поселке Чистые ключи Шелеховского района. Областные власти хотят открыть на территории передислоцированной в этом году части крупное социальное учреждение. Сейчас решается вопрос о передаче на баланс муниципалитета имущества Минобороны. Оставшимся жителям военного городка только остается надеяться, что этот процесс не затянется, поскольку ведомство славится привычкой внезапно сворачивать части, при этом совершенно не думая о гражданских.

 

Яркий пример тому история с отъездом бригады спецназа с территории бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища. В конце августа на общежитии, где проживают бывшие работники ИВВАИУ, появилось объявление о том, что с 1 сентября здание будет законсервировано — отключат свет, воду, заколотят двери. Военнослужащим, которые также проживают в этом общежитии, предлагалось переехать в другие общежития на территории городка, а судьба гражданских, похоже, никого не обеспокоила вообще. Военные невозмутимо предложили им выселиться и  подыскать другое жилье.

 

Причины выселения людям почему-то не сообщили. В Минобороны даже с прессой отказались говорить на этот счет, прикрываясь военной тайной. Прояснить ситуацию удалось в филиале «Иркутский» ОАО «Славянка», которое осуществляет управление и обслуживание жилищного фонда Министерства обороны РФ. Там сообщили, что консервация здания общежития на территории ИВВАИУ проводится в связи с тем, что воинскую часть в Иркутске расформировывают.

 

Отдуваться за безответственность Минобороны пришлось городским властям, которые договорились с иркутским филиалом «Славянки» о том, чтобы продлить предоставление коммунальных услуг в общежитии. Кроме того, депутаты думы Иркутска решили обратиться к министру обороны РФ Анатолию Сердюкову с просьбой рассмотреть возможность передачи имущества, расположенного на территории ИВВАИУ, в муниципальную собственность.

 

Такой же вопрос сейчас решается в отношении имущества передислоцированной в этом году воинской части, которая располагалась в поселке Чистые ключи Шелеховского района. В военном городе остались жить примерно 1 тыс. 800 человек. Как сообщил мэр Шелеховского района Александр Лобанов, отопительный сезон в Чистых ключах начался 19 сентября. Летом в котельной был проведен ремонт, создан запас топлива.

 

Но видимо, помня о безответственности Минобороны,  полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский специально посетил военный городок и  поставил жесткое условие: котельную — источник жизнеобеспечения поселка, которая будет приниматься на баланс муниципалитета, должна находиться в технически исправном состоянии.

 

— Несмотря на то, что воинская часть уже передислоцирована, котельная запущена. Она еще находится в ведении Министерства обороны РФ, но эксплуатирующая организация этого ведомства ее затопила, заготовила топливо, — сообщил Виктор Толоконский. — Оформляются документы для передачи котельной от Минобороны на баланс муниципалитета. Конечно, ее придется обновлять. Вполне возможно, власти примут решение построить новую современную модульную котельную. Я жестко подтвердил позицию: нужно получить паспорт готовности, это значит, привести теплоисточник в безопасное и надежное состояние. Только после этого котельная может приниматься на баланс местными властями.

 

Полпред отметил, что ситуация в Чистых ключах «не катастрофичная, но нельзя допустить, чтобы пострадало население, которое проживает в военном городке». «Сколько бы людей ни было, никто не должен быть забыт или оставлен без внимания, а также без полноценного коммунального и социального обслуживания. Придется решить ряд задач, где-то помочь в трудоустройстве, обеспечить эффективную занятость. Это нужно сделать быстро. Также важно не потерять существующее имущество», — заявил Толоконский.

 

По его мнению, близкая расположенность территории военного городка к Шелехову и областному центру позволит разместить здесь серьезный социальный объект и обеспечить 300—400 рабочих мест, в том числе и для жителей Чистых ключей. Полпред отметил, что территория части находится в хорошем состоянии, там есть объекты, в которые даже не потребуются серьезные капиталовложения.

 

По словам губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, в ближайшее время будет разработан проект реконструкции бывшей воинской части.

 

— Необходимо разработать идею проекта, мы найдем деньги на его реализацию. Я думаю, что в течение короткого периода времени соберем предложения, проанализируем и, не затягивая, будем реализовывать. Через два года, я думаю, уже появится результат наших замыслов, — сообщил глава региона.

 

Всего в Иркутской области насчитывается шесть военных городков — в Иркутске, Нижнеудинске, а также Иркутском, Шелеховском и Усольском районах. По слухам, ракетная часть, расположенная в микрорайоне Зеленом Иркутска, сейчас находится под угрозой расформирования, оттуда уже выводят военных и технику. Официальной предупреждающей информации об этом как всегда нет.

 

Светлана Латынина.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU