Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Попали под раздачу

04.10.2012
Братский футбольный клуб «Сибиряк» с трудом уцелел в политической перебранке

Футбольная команда «Сибиряк» из Братска, играющая во втором дивизионе в зоне «Восток» была вынуждена отказаться от участия в матче в Южно-Сахалинске, который прошел 29 сентября в рамках Первенства России, из-за отсутствия средств. Теперь клуб должен выплатить штраф в размере 500 тыс. рублей. Если команда пропустит еще один матч,  ей вообще придется покинуть первенство, что означает закрытие клуба как профессионального.

 

В патовую ситуацию  клуб попал  из-за   разногласий между  администрацией города и депутатами думы.  Несмотря на то, что клуб более десяти лет финансировался за счет муниципального бюджета, депутаты думы сомневаются в целесообразности содержания спортсменов за счет налогоплательщиков. Традиционно выделение средств клубу осуществлялось двумя траншами, в первой половине года и осенью при корректировке бюджета. На этот раз депутаты не стали вносить корректировки в бюджет осенью и команда, израсходовав первый транш в размере 18 млн руб. в разгар футбольного сезона осталась у разбитого корыта.

 

- Если команду снимут с первенства, это приведет к штрафам в пользу Российского футбольного союза и выплатам огромных неустоек по действующим контрактам с сотрудниками клуба, - пояснил ветеран «Сибиряка» Шамиль Багизаев. – Мало того, что людей посреди сезона просто выбросят на улицу, так ещё тот же городской бюджет понесет расходы по закрытию команды мастеров. Не удивлюсь, если эта сумма окажется эквивалентна той, которая требуется «Сибиряку» на то, чтоб доиграть этот календарный год. Из этого возникает вопрос: где логика?!.

 

- Ни одна другая профессиональная футбольная команда за счет средств муниципального бюджета не содержится. Региональный центр – Иркутск свою команду не содержит, а чем Иркутск хуже Братска? У них ведь и бюджет значительно больше, - объяснил позицию депутатов депутат Эдуард Демин. - «Сибиряк» может и сам зарабатывать: сдавать в аренду помещения, продавать свою символику. Все это клубом делается, но, видимо не очень активно, раз средств им не хватает. Поэтому я считаю, что привлечение спонсорских средств – это правильное решение, у города есть и более важные проблемы.

 

Поэтому депутаты  решили создать комиссию, которая проанализирует потребности команды и эффективность ее расходов и вернуться к рассмотрению этого вопроса в октябре. Однако администрация не стала дожидаться решения комиссии и обыграла депутатов на политическом поле, бросив клич бизнесменам  насобирать деньги на следующую поездку и  спасти команду. Таким образом, опасность «вылететь» из Первенства России из-за неявки на второй матч для «Сибиряка» пока миновала.

Команда сможет поехать на игру во Владивосток за счет спонсорских средств, которые были собраны после того, как администрация города обратилась с соответствующей просьбой к предпринимателям и предприятиям города.

 

Нездоровый ажиотаж о выделении второго транша для футбольного клуба в размере   7 млн рублей  мог возникнуть по причине того, что администрация предложила их взять из средств, запланированных на покупку передвижной станции экологического мониторинга. А экологическая тема  для города  является весьма  болезненной. Другой причиной пристального внимания депутатов к расходам стало то, что в Братске до сих пор окончательно не решен вопрос с источниками финансирования для повышения заработной платы работникам дошкольных образовательных учреждений. Однако все эти нервные инсинуации вокруг городского бюджета становятся еще более пикантными  после выявления контрольно-счетной палатой на счетах городской администрации 250 млн неучтенных остатков. Иными словами, деньги то есть, только их тратить администрация почему-то не хочет или просто считать  и планировать не умеет.

 

- Спор у депутатов в Братске возник из-за семи миллионов рублей, которые якобы можно направить на социальные нужды, но что они на эти деньги могут сделать? Детский сад не построят, уровень здравоохранения не улучшат, - отметил пресс-атташе футбольного клуба «Байкал» Михаил Климов. – В Красноярске есть команда «Енисей», которая еще два года назад играла с нами, во втором дивизионе. Теперь она перешла в первый, и что – садики же не позакрывали в Красноярске!

 

С учетом уже потраченных  18 млн. руб. содержание команды может обойтись городу в 25 млн. По меркам профессиональной футбольной команды эта сумма более чем скромная.

 

Самостоятельно зарабатывать  деньги клуб, находясь  во втором дивизионе, как утверждают специалисты, не может. Источников собственного заработка теоретически у клуба может быть три: продажа билетов, которые стоят очень дешево из-за низкой покупательской способности населения, продажа атрибутики, которая интересует только самых ярых фанатов, и использование имущественного комплекса для сдачи в аренду, например стадиона, если таковой вообще имеется.

 

- Даже в премьер-лиге можно по пальцам пересчитать команды, которые сами себя обеспечивают, - рассказал Михаил Климов. – Что же касается команд попроще, то они могут только подработать, но не заработать. Максимум, они могут получить своими силами 10% от своих потребностей.

 

Аналогичная ситуация недавно сложилась и в Иркутске. «Зимой этого года проходили депутатские слушания, на которых обсуждалась необходимость финансирования футбольного клуба «Байкал», - рассказал Михаил Климов. – Мэр Виктор Кондрашов тогда сказал, что город мог бы финансировать клуб на 50%, еще 50% должно было предоставляться спонсорами. Но депутаты мэра не послушали, как не послушали их братские коллеги Константина Климова».

 

Между тем, недофинансирование – проблема не только «Сибиряка», но и  всего российского спорта. Так, по итогам прошедшего сезона, 12 футбольных команд второго дивизиона в новом сезоне играть не смогли – из-за нехватки средств. Что же касается футбола в Приангарье, то раньше в регионе была еще одна профессиональная футбольная команда – «Ангара», которая также была закрыта из-за финансовых проблем.

 

В самом же Братске несколько лет  назад были и другие профессиональные спортивные команды – волейбольная и по хоккею с мячом. Причина их исчезновения все та же. 

 

- Главную роль в финансировании профессионального футбольного клуба должен играть не бюджет, - подчеркнул министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов. – И если город считает нужным иметь футбольную команду, то необходимо работать над привлечением внебюджетных источников. В частности, Братск – второй по величине город в Иркутской области, ее северная столица, где есть крупные промышленные предприятия и заинтересованное сообщество.

 

Однако, по словам мэра Братска Константина Климова, найти спонсоров не так-то просто. «Работа по привлечению спонсоров  велась всегда, и какие-то пожертвования клубу поступали, но их  недостаточно для полноценной работы, - рассказал мэр. – Что же касается крупных предприятий, то РУСАЛ когда-то финансировал хоккейную команду «Металлург», но потом закрыл ее и отчетливо обозначил свою позицию: больше предприятие профессиональный спорт поддерживать не будет. Рассчитывать на поддержку «Иркутскэнерго» пока тоже не приходится – они поддерживают хоккейную команду «Байкал-Энергия». Группа «Илим» выделяет 100 млн на социальные проекты, но они настаивают на поддержке детского, юношеского спорта и профессиональный  спорт тоже не хотят поддерживать».

 

Между тем, отсутствие  профессиональной команды может пагубно сказаться и на детском и юношеском спорте, убеждены бывалые футболисты.

 

- Сейчас  пропагандируется здоровый образ жизни, все родители положительно относятся к тому, чтобы их дети занимались спортом. Но вы попробуйте загнать детей в футбольную школу! – негодовал Михаил Климов. - Они же понимают, что после нее им будет некуда пойти здесь, значит, либо придется уезжать, либо годы тренировок убиты впустую. А ведь местные футбольные клубы – это еще и хорошая школа, которая поставляет кадры для премьер-лиги.

 

- В воскресенье мы вылетаем на игру во Владивосток, - рассказал «МК Байкал» директор ФК «Сибиряк» Олег Варнаков. – Вообще, прецедент использования спонсорской помощи для нас – новое явление, и мы рады, что оно стало возможным. Даже если в октябре депутаты примут решение не финансировать клуб, мы не будем сдаваться, и будем искать помощь спонсоров. Нашу команду эти трудные времена только сплотили.

 

Но если взглянуть на ситуацию с точки зрения  противостояния между мэром Братска Константином Климовым и главой администрации города Еленой Гольцварт, то она вообще превращается в политическое шоу. Сначала администрация принимает явно непопулярное решение не покупать станцию экологического мониторинга, о которой говорилось много лет, и дума возмущена тем, что мэрия не хочет думать о здоровье жителей города. В ответ на это администрация  в попытке реабилитироваться  предлагает профинансировать за счет этих денег футбольный клуб, а дума воспринимает это решение в штыки. И тогда администрация внезапно находит спонсорские средства, которые почему-то никогда не привлекались раньше. А в то же самое время контрольно-счетная палата еще более неожиданно находит неучтенные остатки, которые с излишком хватило бы и на детсады и на футбол. И в это же самое время, футбольные фанаты собирают деньги на поездку для команды, а воспитатели в детсадах города готовятся к забастовке.

 

Просто бюджетная вакханалия какая-то, а где же финансовая дисциплина и вдумчивое плановое распределение расходов и доходов, которыми власти должны заниматься по определению?

 

Александрина Дмитриева

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU