Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Осмысленное созидание

24.07.2013
Тайский миллиардер Викром Кромадит развенчал мифы об алчности бизнеса

Удивительный человек Викром Кромадит, известный миру как миллиардер и настоящий предприниматель, начавший свое дело и открывший первый счет в банке в пять лет, внешне больше похож на проповедника или буддийского монаха. И когда с этим человеком вступаешь в разговор, впечатление это только усиливается, как будто перед тобой учитель, который за внешней скромностью скрывает свои настоящие огромные блистательные богатства, заключающиеся не в банковских счетах, а в чем-то гораздо более ценном. Это даже не знания и даже не полученный уникальный опыт. Это нечто другое, какая-то невероятная внутренняя сила духа и почти фанатичная убежденность в правильности выбранного пути. Он без претенциозной помпезности просто и искренне называет это счастьем, которое человек обретает в процессе постоянного труда и движения к какой-то очень важной не только для него одного, а общественно значимой цели. В нашем разговоре, состоявшемся в Иркутске во время пребывания здесь автобусного тура «Караван Азия 2013», который впервые прибыл в Россию и который тайский миллиардер организовывает вот уже третий раз подряд для путешествий по миру, Викром Кромадит объяснил, как и для чего он стал миллиардером. Скажу сразу, многих людей, ищущих простые рецепты для решения сложных проблем, видение тайского бизнесмена разочарует, потому что его смысл заключается в созидании, а не в пользовании, в самоотдаче, а не потреблении. Для Викрома Кромадита это его философия, которую он называет философией Азии, за которой видит большое будущее. Застрять в прошлом или устремиться вслед за ней — такой выбор, по мнению бизнесмена, сегодня стоит перед Россией. Каким он будет, во многом зависит от российских предпринимателей, у которых для успеха есть все: природные богатства, интеллектуальные ресурсы. Нет только одного – воли к созиданию. 

— Господин Викром, вы являетесь создателем индустриальных парков, которые организовали у себя на родине, в Таиланде. Чем этот опыт может быть полезен России?

— Главной целью индустриальных парков, с идеей создания которых я обратился к тайскому правительству, была организация высокотехнологичных производств на территории страны. Я понимал, что наиболее эффективный путь для решения этой проблемы — это кооперация с уже существующими всемирно известными производителями, поэтому на территории индустриального парка для них был создан особый льготный экономический режим, позволяющий им в предельно сжатые сроки организовать производства с приемлемой по международным меркам рентабельностью. Дело в том, что в индустриальном парке «Амата» предприятия имеют не только льготный налоговый режим, но и поставляют свою продукцию на экспорт без таможенных пошлин в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, мы берем на себя обязательства перед банками для открытия им кредитных линий под выгодные 20%, то есть производителю нет необходимости беспокоиться о наличии средств при старте проекта. Льготное налогообложение сохраняется на протяжении 13 лет. Первые восемь лет производитель не платит налог на прибыль вообще, а в течение пяти последующих лет платит только половину. В случае открытия нового производства или новой товарной линии производитель снова получает налоговые льготы еще на пять лет. Благодаря такому подходу сегодня в «Амате» работают фабрики 30 стран мира. Это японские корпорации, европейские, американские. Это более 1 тыс. корпораций, больше половины которых производят автомобили, оборудование и комплектующие к ним 14 различных марок. Но самое главное заключается в том, что все эти предприятия являются собственностью этих корпораций. К примеру, если российский бизнесмен захочет организовать в «Амате» свое производство, оно полностью останется его, российской собственностью, но бизнес он будет вести по международным стандартам. Кроме того, российские инженеры и другие специалисты могут поработать в «Амате» несколько лет, вернуться и создать у себя дома нечто подобное. Это будет очень полезно для развития России, ее будущего.

— Дело в том, что российские бизнесмены мало интересуются созданием новых производств и долгосрочными вложениями, они привыкли работать на высокой рентабельности и стремятся к получению сиюминутной выгоды при минимуме затрат. Это противоречит вашим подходам. Как с этим быть?

— Российский бизнес молод, ему предстоит много учиться. Тайцы тоже долго учились. Нашими первоклассными учителями были и остаются японцы. Мы всегда стремились к этому уровню качества. В погоне за сиюминутной выгодой нельзя построить устойчивые и долгоиграющие системы. Такой бизнес — мертворожденный, он не принесет удовлетворения и счастья его владельцу. Японская система бизнеса основана на честности и долгосрочном сотрудничестве. Целью бизнеса не может быть получение прибыли. К примеру, сегодня для корпораций, работающих в «Амате», нормальной рентабельностью считается 10—20%, в зависимости от вида деятельности и уровня инфляции, но бизнесмен всегда понимает, что прибыль сегодня может быть высокой, а завтра ее может и не быть вовсе. Не в этом дело. Серьезный бизнесмен всегда знает, что успех не приходит сразу, к нему двигаешься поступательно, годами. Думать нужно не о прибыли, а об успехе дела как таковом. Счастье бизнесмена в развитии его дела, в этом ключ. Это моя философия и мой путь. Я всегда по нему шел начиная с 1975 года. Я всегда держал слово и никогда не бежал от трудностей. Мое профессиональное мнение в этом вопросе заключается в том, что я всегда был честен и всегда выполнял обязательства и много раз убеждался в правильности выбранного пути. Русские бизнесмены должны стремиться к долгосрочным международным проектам. Они должны беспокоиться о будущих поколениях, а не только о себе здесь и сейчас. Большой бизнес ставит перед собой высокие цели, если цели по определению мелкие, дело не состоится, идея умрет. И самое главное, бизнес строится только на доверии, никто без него не будет рисковать капиталами и репутацией.

— Вы путешествуете по России и выступаете с лекциями, на которых излагаете свое видение взаимоотношений России со странами Юго-Восточной Азии. В этих отношениях России вы отводите особое место, почему?

— Да, это так. Россия — это огромная страна, половина которой территориально находится в Азии. К примеру, Сибирь и Дальний Восток, особенно на сегодняшний день, все больше интегрируются в азиатскую культуру. Это очевидный факт, и я видел это своими глазами совсем недавно во Владивостоке и Хабаровске. Деловые и культурные границы стираются, и это неизбежный процесс, потому что азиатская экономика активно развивается. Сегодня население Азии — это 60% от всего мирового населения, и 70% мировых капиталов сосредоточено здесь. Это растущий рынок, участники которого в отличие от европейцев последние несколько лет не жили в долг, не строили финансовых пирамид, а создавали производства. Цивилизации рождаются и умирают, как и люди. Если мы посмотрим на Египет или Грецию 2 тыс. лет назад, это были великие народы. Что мы наблюдаем теперь? Если говорить о мировой экономике современного периода, то Европа и Америка давно уже живут в долг и потребляют больше, чем производят. Это совершенно абсурдный перекос, приведший к тому, что 50% валового внутреннего потребления в мире приходится на Америку и Европу. Жизнь не по средствам привела к тому, что в Америке многие промышленные города, такие, например, как Детройт, сегодня свернули производства и не имеют денег для элементарного жизнеобеспечения. В Европе то же самое. Американцы составляют 30% от всего населения Земли, но производят больше всего мусора. Психология же азиатского жителя прямо противоположна европейской, мы никогда не будем тратить больше, чем можем себе позволить. Людям нужно быть терпеливыми, обуздать свою жадность. Смысл жизни не в потреблении, а в созидании.

Учитывая все эти обстоятельства, России необходимо выбрать правильное направление для своего развития. У вас для этого есть практически все. У вас есть уголь, электроэнергия, много земли, ученые инженеры. Ведь на ваших землях можно развивать аграрное производство. В Америке всего 2—3% фермеров выращивают продукцию и поставляют ее на экспорт. Кто вам мешает это делать? У вас нет современных машин и оборудования, но они есть в наших странах. Кооперация России с Азией и интеграция ее в азиатско-тихоокеанский бизнес — это объективная реальность и вопрос времени. Это единственно на сегодня правильный вектор движения.

— Большая территория России и ее слабая заселенность приводят к тому, что сюда направляются потоки мигрантов, и российским обществом это воспринимается как серьезная проблема и даже угроза. Россияне не жили в условиях постоянной миграции, это для них новый и не всегда желаемый опыт. Как вам видится решение этой проблемы?

— Каждая страна рано или поздно через это проходит. И страны с большими территориями и низкой заселенностью, к примеру, Канада, проводят для решения проблемы восполнения трудовых ресурсов специальную эмигрантскую политику. На Дальнем Востоке и в Сибири мы можем видеть процессы ассимиляции, причем они имеют диффузионный характер. Например, много русских ездит и в Японию, Китай, и к нам в Таиланд, и никто их оттуда не гонит.

Проблема негативного отношения людей к мигрантам может решаться только одним способом — повышением качества миграции. Необходимо создать такие условия, чтобы в Россию ехали хорошие профессиональные кадры, как в свое время произошло в Америке. Для этого необходимо принять привлекательные для иностранных инвесторов законы, это будет способствовать развитию экономики и повышению качества человеческого ресурса, который будет прибывать.

— Господин Викром, вы создали свой бизнес практически с нуля и прошли к своему состоянию долгий путь. Какую ценность для вас представляют деньги и каково ваше отношение к ним?

— Деньги нужны человеку в первую очередь для жизнеобеспечения. Но так получается, что возможности доступа к этому ресурсу у всех разные. И если у меня их много, гораздо больше, чем мне нужно для жизни, я должен разделить их с теми, кто в них нуждается. Но я не могу просто раздавать деньги, поэтому я инвестирую их в образование, в культуру, в литературу. Я отдаю их на благотворительность, чтобы одаренные дети из бедных семей могли получить образование. Мой индустриальный парк производит много выбросов в атмосферу, использует воду и наносит урон окружающей среде, поэтому я должен думать об этом и предпринимать меры по восполнению ущерба. Я должен думать об артистах и писателях, которые создают произведения, делающие людей добрее и чище. Мне 61 год, и я не знаю, что случится со мной завтра. Человек приходит из ниоткуда и уходит в никуда, и в этот промежуток времени, пока я что-то значу и пока я еще здесь, я хочу успеть сделать что-то важное, стоящее, что поможет людям стать лучше. Поэтому я делюсь с людьми знаниями в своих книгах и своих лекциях, чтобы у меня появились единомышленники и другие бизнесмены последовали моим путем. Это будет полезно для общества в целом, неважно, русские вы, тайцы, китайцы или японцы. Да, у нас разные лица, но мы люди, а значит, ценности у нас общие. 

материал: Светлана БАТУТЕНЕ. 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU