Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Разноцветные эмоции

10.10.2012
Рецепт счастья от Юлии Кривцовой

В каждом человеке, даже на первый взгляд унылом и скучном, живет творец. Но  мы все обречены быть  серьезными и ответственными и демонстрировать эту серьезность напоказ.  Мы существуем, не чтобы быть, а чтобы казаться. Однако каждый из нас хочет быть счастливым и каждому из нас, в конечном счете, как бы мы себя не обманывали, нужна искренность, понимание и признание. Мы это знание вынесли из детства, когда практически каждый миг был заполнен любовью близких. А потом с нами что-то произошло и мы это знание запрятали глубоко внутрь и убедили себя, что должны делать то, что должно. А быть счастливым? А  это подождет. Я потом успею, потом, когда у меня будет все. И очень часто выходит, что все есть, но нет главного. А что это главное?

А главное – это когда ты сам у себя есть, когда ты делаешь то, что тебе нравится,  и когда твоя фантазия, унося тебя в мир творческих грез, затем выводит тебя к тому забытому состоянию счастья, когда ты был ребенком, и тебе еще можно было оставаться по-настоящему собой.  И тогда душа твоя удивительно пела, и ты верил, ты можешь все.

 

Юлия Кривцова, владелица артстудии «Два жирафа» убеждена, что человеку для того, чтобы быть счастливым необходимо творить. Именно это позволяет ему безоговорочно уверовать в свою уникальность и пережить массу самых различных положительных эмоций от сильного выброса адреналина до умопомрачительной эйфории.

Еще больше Юлия убеждена, что творить способен каждый, причем, чем серьезнее и зануднее человек, тем больше он в этом нуждается. Ему, чтобы быть счастливым, необходимо освободиться от комплексов и начать созидать с точки зрения взрослого человека самые нелепые и самые смешные вещи. Но, с точки зрения ребенка самые естественные и самые гармоничные. И вот когда эта грань запретности, нарисованной условностями нашей формализованной жизни сотрется, и человек останется  со своей фантазией и мечтами детства наедине, он начнет придумывать и создавать самые неожиданные для себя вещи. А потом будет удивляться себе, какие скрытые таланты в нем таились все эти годы. А потом начнет верить в себя. А потом будет этим гордиться перед самим собой. Юлия утверждает, что в эти моменты люди становятся счастливы, как дети. Она это видела. Свидетелем этого и непосредственным участником она оказывается каждый день.

 

Юлии очень нравится  помогать детям и  взрослым поверить в себя. С каждым из них она проживает  короткие минуты счастья, когда человек оказывается за пределами реальности, обретая свое скрытое «Я». «Взрослые, они в сущности, такие же, как дети, только меньше балуются и больше слушают, - убеждена Юля».

 

- Ко мне приходит женщина, ей 56 лет, она занимает высокий пост, всю жизнь считала и зарабатывала деньги, владелица заводов и пароходов, как она себя называет. Она делает такие замечательные игрушки и скрывает это от всех, говорит, что если узнают, засмеют. Поначалу она очень боялась, не верила, что может хоть что-то сделать своими руками. Рассказывает, что с детства слышала, как ей говорили, что руки у нее не оттуда растут. А вот у нас она раскрылась  с творческой и, совершенно неожиданной для себя стороны. Я учу и детей и взрослых таким популярным техникам, как скрабукинг, декупаж, резьба по дереву, вязание крючком. Первоначально люди приходят к нам купить что-то готовое, но я всегда настаиваю, чтобы человек сделал сам. Взрослые сначала  испуганно отказываются, боятся, что им не хватит фантазии, а потом, когда раскрепостятся, их невозможно остановить.

 

Вот недавно к Юлии заходил  молодой человек, купил заготовку носорога и стал думать: во что бы его нарядить. Сначала очень осторожно выбрал и  купил бумагу одного цвета, а потом как разошелся в своей творческой фантазии, невозможно было остановить. «Говорит, вот я этого носорога одену в темные джинсы и сделаю ему жилетку со стразами,- рассказывает Юля.   Особенно ей приятно смотреть, как  ученики делятся друг с другом своим успехами. «Я это так и называю: приходите на похвастушки. И приходят, и хвастаются, потому что человеку очень важно быть оцененным».

 

- Большинство моих учеников проходит увлекательный  путь от полной неуверенности в собственных силах до такого уровня мастерства, когда, например, открытка, выполненная по технологии скрабукинга,   выглядит не как имитация предмета, а как настоящая, и на первый взгляд, ее невозможно отличить от объекта, с которого она копировалась. – рассказывает Юлия. - Женщина сделала в подарок мужу на день рождения открытку в виде портмоне в красивой коробочке,  он ее открыл, восхитился и отложил, чтобы рассмотреть внимательнее позже, и всю  неделю, пока она лежала на столе, он думал, что жена ему подарила настоящее портмоне. Когда же он узнал, что это открытка, которую жена сделала специально для него, он был в таком изумлении и таком восторге.     

 

Как-то пришла девушка за подарком  мужчине. Сначала как все хотела купить. Потом не знала, что купить. Восклицает: «Как же быть, что ему подарить, он такой вредный».

 

Юлия тогда посоветовала  подарить этому вредному  зануде самый несерьезный подарок, но сделанный своими руками. Мужчина подарок оценил и  обнаружил весьма живое чувство юмора. Подарок, сделанный руками любимого человека тронул его в самое сердце и заставил сбросить маску вредного зануды. Юлия убеждена, что каждый человек стремится  выразить свою индивидуальность, и не соглашается с расхожим утверждением, что люди хотят походить друг на друга. Она считает, что люди  наоборот хотят отличаться, просто бояться  признаться себе в этом. По ее глубокому убеждению в нашей жизни двигателем всего являются эмоции, те самые, которые требуют скрывать и которых принято стыдится.  «Мы все живем эмоциями, и  мужчины, и женщины. И счастье – это в первую очередь наши ощущения в какой-то особенный яркий  момент, который в нашем сознании остался. Именно их мы вспоминаем, чтобы пережить  счастье вновь». Самый верный способ заполучить эмоции счастья – это начать творить.

 

- Я всю жизнь творю. Мне хочется сделать человека лучше и научить его стать лучше. И не только в смысле внешнего облика. Я работала и визажистом и модельером, но мне не интересно было создавать картинки. Во-первых, внешность – это всегда отражение внутреннего мира и если модельер создает образ, то он не знает, каким будет его воплощение, потому что делать это будет кто-то другой, и, как всегда исказит, то есть добавит свое видение. И это  будет уже не мое творчество. В этом случае я не могу отвечать за результат и не могу его видеть. И это меня будет ужасно расстраивать, потому что нет ничего печальнее, чем видеть, как-то исказил твою идею, воплотив ее не так, как ты хотел. Я хочу быть модельером всего своего творчества и видеть результат. Учить  делать подарки – это несколько иное, чем просто красиво одевать людей. Учить делать эксклюзивные подарки – это одевать людей в  эмоции радости. Это  более тонкая и более одухотворенная работа.

 

Самое страшное для Юлии – это скука или когда приходится заниматься нелюбимым делом. Как-то прочитав высказывание мудреца: «Нет большего идиота, чем тот, кто пытается из своего хобби сделать работу»,  она искренне рассмеялась, потому то на тот момент думала о своем хобби, как о работе. «Но слава Богу,- говорит Юля, - я пока не чувствую, что  работаю».  Юлия создала  и организовала свою студию, как  уютную  маленькую гостиную, студию-дом, в которой нет витрин.  Талисманом студии стали два жирафа, которых Юлии подарили на открытие.  В маленькой гостиной помимо жирафов живет еще много забавных существ: винтажная кукла Соня, бегемоты, слоны, носороги. На стенах – фотографии трех ее детей: старшего сына и двух дочерей. Дети вместе помогали Юле создавать гостиную и часто заходят навестить маму и  жирафов.  А еще здесь есть резаки, дыроколы, фигурные штампы, французские заготовки, цветная бумага, словом все, что необходимо человеческой фантазии для самовыражения. Юлия убеждена, что для того, чтобы заниматься творчеством не нужно много времени и денег. Куда больше денег нужно, чтобы купить в подарок дорогую безделушку, которая не тронет сердца того, кому она предназначена. Потому  как для ее приобретения вы потратили деньги, но совсем не потратили даже крупицы своего эмоционального тепла. Такой подарок  - пустой и  голый. Вы его не одели в разноцветные одежды своих эмоций и чувств, вы не думали над ним ночами, и ваша душа не захлебывалась от вдохновения. Когда вы его дарили, вы не дарили частичку себя, и поэтому это не принесло вам счастья. И невозможно с Юлей не согласится, что такие подарки никому не нужны, потому что в них нет главного – радости дарения.       «Я хочу, чтобы ко мне всегда можно было вернуться, чтобы мои ученики по-соседски, по-дружески ко  мне заходили, чтобы они знали, что я есть, что меня зовут Юля».       

 

Светлана БАТУТЕНЕ  

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU