Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Привязан к народу

10.10.2012
Олег Каньков не намерен просиживать сенаторское кресло в Москве

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко назначил депутата Законодательного собрания Олега Канькова представителем регионального правительства в Совете Федерации. Он сменил на этом посту экс-мэра Иркутска Владимира Якубовского, которого в сенат в 2009 году отправил предыдущий губернатор Дмитрий Мезенцев. Не исключено, что теперь Якубовский вернется в Иркутск, где до отъезда в Москву являлся одной из ключевых фигур на политической арене, а также, по слухам, имел здесь амбициозные бизнес-интересы. Впрочем, эксперты сомневаются, что возвращение Владимира Якубовского может каким-то образом повлиять как на политический ландшафт города, так и на расстановку сил в бизнес-элите.

 

По имеющейся у «МК Байкал» информации, в Совет Федерации рассматривались кандидатуры председателя Заксобрания Иркутской области Людмилы Берлиной, ее заместителей Геннадия Истомина и Геннадия Нестеровича, депутатов ЗС Андрея Чернышева, Виктора Круглова и Олега Канькова, а также спикера думы Иркутска Андрея Лабыгина.

 

В политических кулуарах, ожидая решения губернатора, основные ставки делались на Канькова и Чернышева. Оба сами подтверждали, что получили предложение войти в Совет Федерации от правительства Приангарья, но, как сообщил «МК Байкал» осведомленный источник в правительстве Иркутской области, Чернышев «не подходил по формальным признакам». Другой источник, близкий к правительству, уточнил, что под этими признаками имеются в виду дружеские отношения депутата с одиозными личностями, которые, по некоторым сведениям, вхожи в криминальные круги Братска.

 

При этом, как стало известно, Андрей Чернышев довольно настойчиво добивался сенаторского кресла и до последнего не терял надежды. Не исключено, что развернувшаяся между кандидатами борьба и затянула принятие губернатором решения о назначении сенатора. Глава региона формально должен был сделать это еще до 29 августа — по истечении трех месяцев со дня вступления в должность.

 

Возникшая двусмысленная ситуация даже навела экспертов на подозрение, что Сергей Ерощенко решит оставить в Совете Федерации Владимира Якубовского, которого предыдущий губернатор Дмитрий Мезенцев назначил сенатором, фактически избавившись от сильного политического игрока с целью получения контроля над городом.

Впрочем, сейчас наблюдатели сомневаются, что Владимир Якубовский будет вмешиваться в расстановку политических сил в Иркутске. «Не вижу, чтобы у него были какие-то особые отношения с губернатором, чтобы он мог влиять на обстановку в городе, — заметил профессор иркутского госуниверситета, доктор юридических наук Сергей Шишкин. — Он превращается сейчас в одного из нас — обычного гражданина». Но при этом эксперт не исключает, что Владимир Якубовский станет баллотироваться в Законодательное собрание региона, выборы в которое пройдут осенью следующего года.

 

Депутат думы Иркутска Алексей Колмаков тоже не считает, что экс-мэр Иркутска пожелает втягиваться в политические игры. Его коллега Олег Геевский также затруднился спрогнозировать, будет ли Якубовский в случае возвращения в Иркутск проявлять себя в политике.

 

Вместе с этим иркутские депутаты заявили «МК Байкал», что не считают бывшего мэра и экс-сенатора влиятельной персоной в коммерческой среде, каким Якубовский называется в кулуарах. Хотя после его отъезда в Москву в Иркутске стали периодически вытаскиваться скелеты, запрятанные администрацией Якубовского, и вспыхивать скандалы, чаще всего связанные с распределением земельных участков.

 

Но, например, по мнению Алексея Колмакова, слухи о причастности бывшего градоначальника к бизнес-сфере явно преувеличены. Он и Олег Геевский больше склоняются к тому, что экс-мэр по возвращении в Иркутск вообще не станет предпринимать каких-то решительных действий.

 

«Он сейчас не обладает каким-либо иммунитетом для того, чтобы завладеть какой-то нишей в политике или бизнесе, — высказывает свою точку зрения Сергей Шишкин. — Скорее всего, это ситуация будет на него давить, а не он на ситуацию. Ведь известно, что на администрацию Якубовского есть дела в прокуратуре. Поэтому не исключено, что для обеспечения безопасности ему и потребуется статус депутата Заксобрания».

 

Что же касается Олега Канькова, то, например, секретарь политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России» Сергей Тен одобрил решение губернатора назначить сенатором человека, прошедшего школу ведения бизнеса. «Если государственный деятель ее не проходит, он плохо представляет реальность, жизнь простых рабочих, — говорит лидер иркутских единороссов. — Я думаю, что на пользу Иркутской области пойдет его опыт работы в лесной сфере, он неплохо знает ситуацию на севере региона, в сельскохозяйственных территориях. Уверен, что это назначение даст области конкретный результат».

 

Сам Олег Каньков заявил «МК Байкал», что, несмотря на переход на работу в Москву, не намерен переезжать жить в столицу. «Нельзя терять связь с населением региона, поэтому я планирую проводить в Иркутске времени не меньше, чем в Москве», — сообщил он.

 

Одними из основных задач, к решению которых должен подключиться Совет Федерации, Олег Каньков назвал газификацию Иркутской области, закрытие Байкальского ЦБК, реформирование системы местного самоуправления.

 

Светлана Латынина.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU