Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Полыхающий самовар

19.03.2014
Под Ангарском сгорела нелегальная нефтебаза

14 марта в первом часу ночи в южном лесном массиве Ангарского района произошел пожар на несанкционированной технологической установке по переработке нефти, работа которой была пресечена полицейскими еще в прошлом году. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, специалисты рассматривают две причины возникновения пожара — нарушение правил пожарной безопасности в технологическом процессе и поджог.  

— К моменту прибытия огнеборцев так называемый самовар, наполненный нефтью, пылал на всей площади. Под угрозой оказались пять соседних резервуаров с нефтепродуктами, — рассказали в пресс-службе. — Основной сложностью в ходе тушения стало то, что на территории незаконной нефтебазы не было источников водоснабжения, поэтому воду приходилось подвозить с ближайшего пожарного гидранта, расположенного в километре от места происшествия. Также на объекте не было систем предупреждения пожара. Благодаря своевременному реагированию и грамотному распределению сил открытое горение удалось ликвидировать в течение 15 минут. Общая площадь пожара составила 100 кв. м. Так как до ближайшего населенного пункта было порядка 5 км, угрозы населению не создалось.

В пресс-службе отметили, что никого из обслуживающего персонала на месте не было. Как выяснилось при осмотре, сначала пламя пытались погасить собственными силами – об этом свидетельствуют пустые огнетушители, лежащие в непосредственной близости от очага.

— Два года назад проводилась совместная проверка деятельности данного предприятия представителями отдела надзорной деятельности по Ангарскому району, сотрудниками полиции и прокуратуры, в ходе которой инспекторы выявили многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, — подчеркнули в пресс-службе. — Материалы проверки были переданы в суд.

По информации полиции, по решению суда владелец нелегальной нефтебазы обязан демонтировать оборудование. Исполнительный лист уже находится у судебных приставов. В ближайшее время установка должна была быть разобрана и утилизирована. Оперативники располагают исчерпывающей информацией о владельце цеха и его местонахождении.

На территории Иркутской области расположено более 1,5 тыс. объектов хранения, реализации и переработки нефтепродуктов. В период с 2009 по 2013 год на данных объектах зарегистрировано 14 пожаров, в результате которых погибли три человека, пострадали 12. Общий ущерб от пожаров составил около 70 млн рублей.

В течение прошлого года должностные лица государственного пожарного надзора Приангарья проверили на предмет соблюдения требований пожарной безопасности 198 объектов топливно-энергетического комплекса, в обращении на которых находятся нефтепродукты. В 50% данных объектов были выявлены нарушения требования пожарной безопасности. 

материал: Денис ЕРМОЛАЕВ 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU