Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Хладнокровное банкротство

05.03.2014
Счета ангарских производителей пломбира заморожены полицией Австралии

Федеральная полиция Австралии заморозила счета девяти предпринимателей из Иркутской области, которые привлекли внимание зарубежных правоохранителей своими тратами, несоразмерными с доходами, задекларированными при получении виз. В общей сложности на их счетах, открытых в 24 австралийских банках, заморожено 853 млн рублей сомнительного происхождения. Среди попавших в поле зрения иностранной полиции граждан оказались четверо учредителей фабрики мороженого «Ангария» - единственного оставшегося в Приангарье производителя мороженого. Причем предприятие имеет весьма любопытную историю, потому что оно появилось сразу после банкротства ангарского хладокомбината, в 2009 году само обанкротилось, по окончании конкурсного производства осталось должно кредиторам 270 млн рублей, а производство под брендом «Ангария» тем временем никуда не делось — его продолжило новое юридическое лицо с созвучным названием и на той же площадке.  

Красиво жить запретишь

О приключениях бизнесменов из Приангарья в стране кенгуру написала газета «Коммерсант» со ссылкой на интернет-издание Сouriermail.com.au, которое сообщает, что замороженные на счетах россиян 29 млн австралийских долларов – это 24 млн долларов США или 853 млн рублей, переводились из Сибири в Австралию через Китай и Гонконг с 2011 года. Внимание полиции привлекли Эдуард Кармадонов, Андрей Гудков, Владимир Стрельников, Эдуард Зелинский, Елена Кармадонова, Наталья Гудкова, Ирина Стрельникова, Галина Чувашова и Сергей Костюков.

Полиция заблокировала их счета на основании вынесенного еще в декабре прошлого года решения Окружного суда в городе Брисбене, штат Квинсленд. До этого правоохранители Австралии полгода вели расследование в отношении бизнесменов из Иркутской области, заподозрив их в получении денег преступным путем в связи с тем, что в документах на оформление австралийских виз они указали доходы несоразмерные с тратами. Большая часть из заблокированной суммы – 11,8 млн долларов США – принадлежит Эдуарду Кармадонову, который в документах на визу свой ежегодный доход указал в объеме 24,8 тыс. долларов США.

При этом, как пишет, Сouriermail.com.au, Кармадонов и его супруга вели роскошный образ жизни, не скупясь на проживание в дорогостоящих отелях мира. С марта 2011 по сентябрь 2013 года супруги сняли с двух счетов в австралийском городе Голд-Косте более 1,2 млн долларов США и, например, в отеле Jumeriah Beach Hotel в Дубае оставили почти 8 тыс. долларов, на курорте Forte Vintage Resort в итальянской Сардинии – более 33 тыс., в отеле Excelsior в Венеции - свыше 18 тыс. долларов, в отеле Le Montreux Palace hotel в Швейцарии и в Le Meridien и на пляже Пхукет в Таиланде – 41 тыс.

Сначала россиянам дали 42 дня на то, чтобы доказать легальное происхождение денег, но потом срок был продлен. По информации Сouriermail.com.au, об этом ходатайствовал на суде адвокат бизнесменов, объясняя необходимость в дополнительном времени «большим географическим расстоянием и объемом бумажной волокиты».

Незамеченное банкротство

Нельзя сказать, что в Иркутской области заинтересовавшие австралийскую полицию предприниматели являются популярными публичными лицами. В политике они замечены не были и о своем бизнесе не распространяются. Одно из наиболее известных предприятий, принадлежащих им, — фабрика мороженого «Ангария», расположенная в Ангарске и имеющая представительства в Иркутске и Монголии. В числе ее учредителей Кармадонов, Зелинский, Гудков и Стрельников.

Впрочем, и сама фабрика особо на слуху не была, даже в то время, когда переживала банкротство. В июне 2008 года ООО «Фабрика мороженого «Ангария», появившееся в 2000 году на базе обанкротившегося ОАО «Ангарский хладокомбинат», обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании себя несостоятельным. В прессе тогда со ссылкой на директора предприятия Юрия Федонова проходила информация о том, что причиной неурядиц на производстве стал экономический кризис и заход на рынок Приангарья сильных игроков из других регионов. 

В 2011 году в отношении фабрики было введено конкурсное производство, то есть «Ангарию» признали банкротом, а ее имущество выставили на продажу. Но при этом ни о массовых сокращениях людей на предприятии не сообщалось, ни, более того, продукция под брендом «Ангарии» с рынка не исчезла. На упаковке мороженого, купленного корреспондентом «МК Байкал» в супермаркете Иркутска, производителем значилось ООО «Фабрика мороженого «Ангария», адресом был указан Ангарск, улица Мира, 34 — раньше там располагался хладокомбинат. На упаковке также были размещены контакты представительств производителя в Иркутске, Улан-Удэ и Улан-Баторе.

По указанному на сайте фабрики телефону корреспонденту «МК Байкал» ответила секретарь директора Юрия Федонова. На просьбу соединить с руководителем, чтобы поговорить по поводу банкротства предприятия, она сообщила, что он занят, а также сказала, что никакого банкротства на данном предприятии нет и не было, оно действовало в отношении другого юридического лица — ООО «Фабрика мороженого «Ангария». На недоумение журналиста секретарь пояснила, что с 2011 года продукцию под брендом «Ангария» выпускает ООО «Ангария» Фабрика мороженого». У нового производителя лишь слова в названии изменили свои места, а адрес, директор и коллектив у предприятия те же, что и у обанкроченного, которое, судя по документам из картотеки Арбитражного суда Иркутской области, по окончании в декабре 2013 года конкурсного производства осталось должно кредиторам свыше 270 млн рублей. Сумма погашенного долга составила 148 млн, вырученных за счет продажи движимого и недвижимого имущества. Как говорится в материалах суда, «имущества должника было недостаточно для удовлетворения всей кредиторской задолженности». Неудовлетворенные требования кредиторов из-за этого считаются погашенными и подлежат списанию с дебиторской задолженности.

Выходит, что новое юридическое лицо — ООО «Ангария Фабрика мороженого» — начало работать с того времени, когда было введено конкурсное производство в отношении ООО «Фабрика мороженого «Ангария». А поскольку новое предприятие заработало на базе старого, причем без промедления, можно предположить, что активы банкрота были выведены в новое юридическое лицо. Из чего можно сделать вывод, что владельцы фабрики мороженого применили обкатанную схему банкротства с целью ухода от долгового и налогового бремени.

В открытых источниках удалось найти информацию еще о нескольких компаниях, где учредителями значатся Кармадонов, Зелинский, Стрельников и Гудков. Это, например, ООО «Байкаллэнд», занимающееся техническим обслуживанием и ремонтом судов в Листвянке, а также ООО «Март», ООО «Сентябрь», ООО «Апрель», ООО «Квелли-Байкал». Еще несколько компаний, учрежденных этими предпринимателями, значатся как ликвидированные.

Бизнес на камнях

Как рассказал «МК Байкал» источник, знакомый с фигурантами финансового скандала в Австралии, производство мороженого — один из бизнесов, от которых они получают основной доход. Другим крупным источником финансовых потоков является добыча и переработка нефрита. Как выяснил «МК Байкал», Сергей Костюков — один из заинтересовавших австралийскую полицию жителей Приангарья, является генеральным директором ОАО «Байкалкварцсамоцветы» — предприятия, в истории которого также имеются темные пятна. Когда-то это было государственное геолого-промышленное предприятие (ГГПП), занимавшееся геологоразведкой и оценкой месторождений самоцветов. «Байкалкварцсамоцветы» в статусе государственного предприятия существовало с 1966 по 2001 год. В начале двухтысячных оно обанкротилось и возродилось в 2003 году как частная структура. Любопытно, что арбитражным управляющим ГГПП был Сергей Костюков, который после процедуры банкротства возглавил ОАО «Байкалкварцсамоцветы». В 2003 году как арбитражный управляющий он проходил по уголовному делу по факту уклонения от уплаты налогов и страховых взносов, а также незаконного действия при банкротстве госпредприятия. 

— В уголовном деле в отношении конкурсного управляющего «Байкалкварцсамоцветы» два основных эпизода — уклонение от уплаты текущих налогов на сумму 10 млн 174 тыс. рублей и вывод имущества в рамках банкротства (незаконная реализация при ряде сделок) на крупную сумму, — писала «Байкальская служба новостей» в ноябре 2003 года.

Чем закончилось уголовное разбирательство, осталось непонятным, но доктор геолого-минералогических наук, профессор Иркутского государственного технического университета Раиса Лобацкая в разговоре с корреспондентом «МК Байкал» отзывалась о Сергее Костюкове исключительно положительно, как и о «Байкалкварцсамоцветах», которые он возглавляет. Она отметила, что предпринимателю удалось не только восстановить предприятие, находившееся в глубокой разрухе, наладить не только добычу нефрита, но и его переработку. «Заниматься лишь добычей и продажей нефрита невыгодно. Его переработка существенно повышает рентабельность бизнеса», — подчеркнула Раиса Лобацкая.

Из девяти фигурантов австралийского инцидента Сергей Костюков оказался самой публичной личностью. В соседней Бурятии, где в Окинском районе «Байкалкварцсамоцветы» разрабатывают Оспинское месторождение нефрита, Костюков периодически мелькает в прессе и даже сам пишет в республиканские газеты. В декабре 2012 года Костюков, называющий себя «чистым производственником», опубликовал в «МК в Бурятии» статью о том, как предприятию отравляют жизнь «преступные вооруженные группировки, специализирующиеся на хищении нефрита-сырца». «Воровство приняло чуть ли не промышленные масштабы. Это общепризнанный обществом факт. Но беда в том, что «общепризнанный» еще не значит «осужденный». В том-то и корень беды, — пишет Костюков. И пока не вырван корень, преступность будет расти и укрепляться. Пока однажды все нефритовые богатства Бурятии, которыми так кичатся многие «горцы», не превратятся в пыль от браконьерских взрывов этих самых «хозяев земли».

Раиса Лобацкая отметила, что у Костюкова могли быть контакты с австралийцами, потому что в этой стране тоже есть месторождения этого камня, налажена его добыча и обработка, не исключено, что предприниматель мог поддерживать связь с иностранными коллегами, но что подвигло его держать сбережения в австралийских банках, неизвестно. Дозвониться до Костюкова «МК Байкал» не удалось — он не отвечал на мобильный телефон.

Оказавшийся более доступным Эдуард Зелинский в общих чертах поведал о своих планах на Австралию. В разговоре с корреспондентом «МК Байкал» он сообщил, что у него есть идея создать там совместное предприятие. «Австралия интересна тем, что там можно производить более качественное молоко, масло и поставлять их в Иркутскую область, потому что здесь мало производят такой продукции», — рассказал он и сообщил, что в ситуации с арестом его счетов сейчас разбираются адвокаты. «Надеюсь, все будет хорошо», — уповает предприниматель.

Андрей Гудков «МК Байкал» также рассказал, что его финансовая деятельность в Австралии касается развития бизнеса, но более подробно говорить об этом не захотел, поскольку, по его словам, все, что написали СМИ об инциденте с российскими гражданами в Австралии, перевернуто. «Ситуация абсурдная», — констатировал Гудков.

С другими фигурантами дела пообщаться вовсе не удалось, Эдуард Кармадонов отказался беседовать, а Владимир Стрельников не отвечал на звонки. 

материал: Светлана Латынина 

4 комментарияСкрыть

Elijahasype

3 августа в 00:37
"Biorecin" - e un prodotto sicuro e di grande efficacia! SENZA necessita di interventi chirurgici!
SENZA insorgenza di reazioni allergiche!
SENZA necessita di iniezioni dolorose!
SENZA insorgenza di edemi ed arrossamenti!
ORDINARE ORA ====> https://lcblmgmh.diarysuper.com
Цитировать

JeffreyTeark

3 августа в 00:38
Curcumin plays a vital role in protecting your body against painful and dangerous inflammation. By utilizing a unique curcumin extract and binding this ingredient to a high quality absorption agent, Curcumin 2000 is able to introduce the bioavailabilty equivalent of 42,000mg of any other curcumin supplement on the market.
Site: http://www.lnk123.com/SHeY7
Цитировать

Elijahasype

4 августа в 05:54
Download Facebook Ads Authority
Clik here ====> http://v.ht/cZ0M
Цитировать

AlexcoMem

26 декабря в 23:37
Сыроварня
Цитировать

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU