Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
14
16
Сб, день
24
26
Сб, вечер
24
26
Вс, ночь
15
17

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Каторжный дух

20.11.2013
В филиале психиатрической больницы обнаружены нечеловеческие условия

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин направил прокурору Приангарья Игорю Мельникову обращение, в котором он просит надзорный орган обратиться в суд с требованием прекратить деятельность филиала Иркутской областной психиатрической клинической больницы №2, расположенного в селе Александровское Боханского района. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе Уполномоченного, эксплуатация учреждения создает угрозу жизни и здоровью граждан.

— Условия, в которых находятся около 500 пациентов, в том числе граждан с тяжелыми нарушениями умственной деятельности, антигуманные, — подчеркнул Валерий Лукин. — Здание больницы, где прежде на протяжении 200 лет размещалась каторжная тюрьма, длительное время находится в аварийном состоянии. Палаты переполнены, кровати стоят практически вплотную друг к другу, на одного пациента приходится не более 3 кв. м площади при норме до 6 кв. м.

Как отметили в пресс-службе, санузел в женском отделении филиала психбольницы неблагоустроен, помещение крайне слабо отапливается. Душевая не оборудована раздевалкой, вода подается во все краны одновременно, одной температуры и напора, индивидуальная регулировка не предусмотрена. В помещениях душно и сыро из-за отсутствия вентиляции, стены поражены грибком. Кроме того, на складе пищеблока мясо, рыба, яйца, молочные и иные продукты хранятся вместе, что также недопустимо. Санитарная обстановка на продуктовом складе неудовлетворительная.

Валерий Лукин посетил филиал психбольницы в начале ноября в связи с подготовкой специального доклада о соблюдении прав лиц, находящихся на лечении в психиатрических стационарах Иркутской области. О сложившейся ситуации Уполномоченный также проинформировал депутатов Законодательного Собрания Иркутской области на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите.

Министерство здравоохранения Иркутской области в ответ распространило информацию о том, что решило расформировать филиал психиатрической больницы. Пациентов планируется перевести в Усть-Илимскую, Аларскую и Боханскую центральные районные больницы.

— В филиале областной психиатрической больнице №2 в Александровском постоянно находятся почти 500 больных с острыми и хроническими заболеваниями нервной системы, — рассказал министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов. — После закрытия учреждения пациентов разместят в трех центральных районных больницах, в двух из них — в Аларской и Боханской — сейчас ведутся строительные работы, которые должны завершиться в июне 2014 года. Вместе с тем в министерстве прорабатывается вопрос трудоустройства работников подлежащего расформированию диспансера. 

материал: Илья НОВИКОВ. 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU