Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Военные не удержали границу

07.08.2013
Льготники Иркутска оказались на запретной территории

В Иркутске почти сто льготников могут лишиться земельных участков, выделенных им в начале этого года в микрорайоне Славном по закону о предоставлении бесплатной земли. Оказалось, что участки могут войти в запретную зону военной части, границы которой весьма расплывчаты и пока еще не утверждены соответствующим нормативно-правовым актом. В настоящее время муниципальные и региональные власти ищут возможности пересмотра границ запретной зоны, а параллельно с этим подбирают для льготников другие альтернативные участки в черте города. Между тем льготники уже и сами не уверены, хотят ли они жить в непосредственной близости к военной части. 

— Запретная зона военной части по законодательству может составлять до 400 метров от внешнего ограждения военной части. Точные границы запретной зоны, перечни и количество попадающих в нее земельных участков, их общая площадь в настоящее время уточняются, — рассказали в министерстве имущественных отношений Иркутской области. — Если границы установят в радиусе 120 м от ограждения, то в запретную зону не попадет ни одного участка, если в радиусе 400 м — то в нее попадет 98 участков.

Прием заявлений о предоставлении бесплатных земельных участков льготным категориям граждан в микрорайоне Славном начался в сентябре 2012 года, непосредственно предоставление участков — в феврале 2013 года. Всего было предоставлено более 250 земельных участков многодетным семьям и другим льготникам.

В соответствии с региональным законодательством, предоставление земли под индивидуальное жилищное строительство на территории с неразграниченным правом собственности относится к полномочиям министерства имущественных отношений Иркутской области. Пакет документов для предоставления земли готовится министерством имущественных отношений, которое опирается в данном вопросе на генеральный план и правила землепользования и застройки, и согласовывается с администрацией города. После чего каждый земельный участок рассматривается на земельной комиссии в правительстве Приангарья.

— Из полученных от администрации города документов следовало, что земельные участки могут быть предоставлены многодетным семьям и другим льготным категориям граждан, так как согласно градостроительной документации земельные участки в микрорайоне Славном попадают в зону индивидуального жилищного строительства, — отметили в пресс-службе регионального правительства.

Каждый земельный участок в соответствии с установленным порядком также рассматривался на заседании земельной комиссии при участии представителей городской администрации, в том числе комитета по градостроительной политике города, депутатов Законодательного Собрания Иркутской области и депутатов думы города Иркутска. Однако уже после выделения земли выяснилось, что участки могут оказаться в запретной зоне.

— В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении положения об установлении запретных зон и запретных районов при арсеналах, базах и складах вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов» границы запретной зоны обозначаются на местности хорошо видимыми указателями и надписями. Ответственность за их установку и оповещение органов местного самоуправления об их установке возлагается на начальника военной части, — рассказали в пресс-службе правительства Иркутской области. — Однако при предварительном осмотре специалистами министерства территории, планируемой для предоставления льготным категориям граждан, данные указатели отсутствовали.

Как пояснили в минимущества, по федеральному законодательству запретной зоной считается земля в радиусе 400 метров от ограждения части, если другие границы не установлены военными. При этом ближайший к военной части участок из выделенных в Славном находится на расстоянии 126 метров от ограждения. В связи с этим в настоящее время подготовлено обращение в адрес заместителя министра обороны РФ с предложением о корректировке границ запретной зоны в сторону уменьшения, которое будет направлено в ближайшее время.

— Ни одна семья, получившая земельный участок на спорной территории в микрорайоне Славном города Иркутска, не останется без помощи, — подчеркнул министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов. — Все возникающие вопросы с владельцами земельных участков, чьи наделы попадут в запретную зону после уточнения границ, будут решаться индивидуально в каждом конкретном случае с учетом интересов граждан и в соответствии с законодательством. Кроме того, таким семьям будут предложены альтернативные земельные участки, расположенные в границах города Иркутска.

Между тем обеспокоенные неопределенностью своего положения льготники, получившие землю в Славном, обратились к Уполномоченному по правам человека в Иркутской области Валерию Лукину. Омбудсмен взял ситуацию под контроль и направил обращение в военную прокуратуру Иркутского гарнизона с просьбой проверить исполнение законодательства воинской частью, дислоцированной в микрорайоне Славном, в части соблюдения режимов запретной зоны и запретного района.

— Жителей беспокоит не только тот факт, что они могут лишиться участков в Славном, но и риски, которые могут быть связаны с проживанием в непосредственной близости от военной части. Насколько я знаю, инициативная группа намерена обратиться в Роспотребнадзор, чтобы специалисты измерили уровень радиации на данной территории, — рассказал «МК Байкал» Валерий Лукин. — Более того, по закону строительство социальных объектов запрещено в радиусе 3 км от военной части, и перспектива остаться без социальной инфраструктуры также пугает жителей. 

материал: Александрина ДМИТРИЕВА. 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU