Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Долой иркутский «Черкизон»

07.11.2012
Общественность отстаивает спортивную честь стадиона «Труд»

Разгоревшийся в конце октября скандал вокруг иркутского стадиона «Труд» получил продолжение. Иркутское областное объединение организаций профсоюзов, владеющее этим спорткомплексом, фактически решилось на шантаж. Сорвав сначала аукцион по продаже впавшего в непотребный вид стадиона, купить который хотела область, теперь профобъединение ставит региональному правительству условия, и только после их выполнения готово дать согласие на продажу объекта.

Как уже писал «МК Байкал», на октябрь был назначен конкурс по продаже самого крупного в Иркутске и старейшего в Приангарье спорткомплекса «Труд», принадлежащего Иркутскому областному объединению организаций профсоюзов. Однако владелец Дворца спорта по непонятным тогда причинам не подготовил документы для аукциона, и конкурс сорвался.

Между тем купить стадион собиралась область. Это был бы реальный шанс спасти объект от разрушения, ведь построенный в середине прошлого века «Труд» не ремонтировался с 1986 года и сегодня представляет печальное зрелище. При этом, как признаются представители спортивного сообщества, за проведение соревнований на «Труде» профобъединение берет плату, явно несоразмерную с состоянием спортивного комплекса, а на предложения клубов хотя бы немного обновить стадион в счет арендной платы реагирует отрицательно.

Вообще за иркутским «Трудом» уже давно закрепилась слава рынка, ведь большое количество площадей там сдается под торговлю и общепит, только непонятно, куда идут деньги от аренды, если профобъединение заявляет об отсутствии средств на реконструкцию объекта. Областные власти собирались восстановить Дворец спорта, для того чтобы использовать его по прямому назначению и уже в 2014 году провести там Чемпионат мира по хоккею с мячом.

Переговоры с профобъединением о продаже «Труда» чиновники вели почти год, в итоге, когда договоренности вроде были достигнуты, в региональный бюджет на 2012 год заложили деньги. Стартовая стоимость продажи объекта была определена в размере 330 млн рублей. Чем руководствовалось профобъединение, когда проигнорировало конкурс, председатель Александр Оболкин корреспонденту «МК Байкал» объяснить отказался.

Зато источник в областном правительстве сообщил, что профобъединение выдвинуло властям условия, после выполнения которых будет согласно продать «Труд». Но эти условия кажутся нелогичными, ведь, если верить источнику, у профобъединения существуют долги, на погашение которых необходимы средства. Так, 70 млн рублей организация должна за аренду офисного здания, в котором располагается. Речь идет о доме №22 на Карла Маркса, который до Октябрьской революции назывался Доходным домом Гиллера, а в советское время Дворцом труда. По идее, профобъединению, нуждающемуся в средствах, должна быть выгодна продажа стадиона.

— На встрече представителей правительства Иркутской области и профобъединения было заявлено о том, что до решения проблемы с погашением задолженности по оплате за аренду здания на Карла Маркса президиум организации не собирается рассматривать вопрос о продаже Дворца спорта «Труд», - рассказал источник. – Данное здание, где также располагается Театр юного зрителя им. Александра Вампилова, находится в федеральной собственности. Иркутское профобъединение задолжало за аренду помещений ОАО «Распорядительная дирекция Минкультуры России», учредителем которого является Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, ориентировочно 70 млн рублей.

По мнению источника в правительстве региона, Иркутское профобъединение пытается использовать ситуацию с продажей стадиона «Труд» для решения своих финансовых проблем, которые возникли в результате неэффективного управления. Возможно, финансово-коммерческую деятельность профобъединения теперь проверят правоохранительные органы.

Между тем ситуацией вокруг стадиона всерьез обеспокоено спортивное сообщество, которое обратилось к губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко с просьбой взять под свой контроль процесс продажи «Труда». Под обращением главе региона подписи поставили более 70 человек, в их числе заслуженные тренеры, участники Олимпийских игр, победители международных соревнований и другие.

«Мы по привычке на протяжении уже многих десятилетий называем «Труд» главной спортивной ареной Иркутской области. На стадионе и в залах «Труда» выросло несколько поколений спортсменов, были установлены многочисленные рекорды, воспитывались наши олимпийцы, — говорится в обращении. — Спортивная арена морально устарела. Не описать словами то, в каких условиях сегодня занимаются наши ребятишки в легкоатлетическом манеже или зале стрельбы: антисанитария, духота и теснота. Многие помещения и вовсе используются не по назначению, здесь ютятся многочисленные ларьки, павильоны, точки общепита. Уже с утра здесь можно встретить людей с пивом. Очевидно, что владелец спортивного объекта по максимуму выжимает из него все возможные барыши».

Как пишут спортсмены в своем обращении губернатору, «когда стало известно о срыве конкурса, спорткомбинат, а вместе с ним иркутский спорт, связанный с «Трудом», лишились шанса на обновление». «Труд» без крепкой хозяйской руки умрет. Мы не желаем ему судьбы «Лужников» и «Черкизона», — обеспокоена общественность.

Источник в областном правительстве сообщил, что в минувшую пятницу первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков встречался с Александром Оболкиным, но каких-то конкретных договоренностей пока достигнуто не было. Власти намерены продолжать диалог с профобъединением.

Светлана ЛАТЫНИНА.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU