Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
10
12
Пт, вечер
8
10

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Каратели вышли на медведей

05.10.2012
В Братске со второй попытки создали группы по отстрелу косолапых

26 сентября в Братске началось патрулирование улиц и прилегающих территорий полицейскими и лицензированными охотниками для отстрела медведей, которые в поисках пищи повадились ходить в город. В первый же день правоохранителям и охотоведам пришлось нейтрализовать зверя, успевшего задрать двух собак в жилом районе Порожский.

 

В середине сентября в администрации Братска было принято постановление о мерах по защите населения от угрозы нападения медведей. В соответствии с ним должны были быть созданы патрули, однако тогда дальше слов дело не пошло, и медведи продолжали наведываться в жилые районы. Ситуация стала приобретать характер чрезвычайной ситуации, и в связи с этим 25 сентября в Братске созвали заседание КЧС, которая вернулась к вопросу образования мобильных групп из полицейских и охотников.

 

— Не надо верить учебникам биологии, в которых написано, что медведь — это травоядное животное. Это страшный хищник, и скоро, когда выпадет снег, и в лесу им будет есть совсем нечего, они начнут охотиться на людей, — предостерег начальник департамента по обеспечению безопасности населения администрации Братска Александр Зеленков на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

 

По словам специалистов, именно отсутствие необходимого количества пропитания и увеличение популяции медведей стало причиной их выхода из леса. Чаще всего животные появляются вблизи дачных поселков и кладбищ, где могут поживиться остатками продуктов. За последние два месяца в оперативные службы Братска поступило более 100 сообщений о появлении медведей в жилых массивах, причем звери были замечены во всех районах города. Каждый день поступает от трех до девяти новых сообщений.

 

— Ситуация начинает напоминать мне прошлогодние лесные пожары: собираются совещания, но ситуация не меняется, — недоволен работой администрации мэр Братска Константин Климов. – При этом у нас есть все ресурсы для решения вопроса: правоохранительные органы, служба по надзору и использованию животного мира и администрация города. И именно администрация должна взять на себя функцию координатора, но этого не происходит.

 

Судя по всему, заявление мэра вполне справедливо, поскольку каждая в отдельности структура готова принять участие в «охоте» на медведей, но их диалог похож на разговор глухих.

 

Так, полицейские, юридически имеющие право на отстрел животных, представляющих опасность для граждан, не могут делать это по факту. «У сотрудников МВД нет специального оружия, а убить медведя из табельного пистолета или автомата очень сложно, это же не собаку убить! — пояснил начальник УМВД Братска Юрий Мирошник. — Зато раненный медведь становится гораздо агрессивней. У полицейских, к тому же нет нужных навыков, они даже не знают, куда именно стрелять. Поэтому я считаю, что отстрелом должны заниматься профессиональные охотники, а мы готовы сопровождать и помогать, например, отпугивать выстрелами или другими сигналами».

 

Охотники, которых в городе и районе числится около 4,5 тыс., в свою очередь спасать город от нашествия косолапых готовы, но не имеют на это права юридически. «Мы можем получить лицензию на отстрел животных только за чертой города, в охотничьих угодьях, стрелять в городе мы не имеем права, за это грозит штраф. За два таких штрафа отбирают охотничье оружие и лишают лицензии,  — рассказал депутат городской думы, член первичного общества охотников Братска и Братского района Сергей Шишкин. — Мы собрали охотничью бригаду и пытались получить разрешение на отстрел в городе, но нам отказали».

 

Выдачей лицензий на отстрел занимается служба по охране и использованию животного мира, и в настоящее время ведомство «дало добро» на отстрел 15 медведей в Братске и Братском районе. Однако государственный инспектор службы по Братску и Братскому району Сергей Ведерников раздавать лицензии охотникам-добровольцам не торопится, и самоотверженно борется с медведями собственными силами. «Медведей очень много, за несколько дней мы убили два, но уже сегодня поступило три новых сообщения, а разорваться я не могу, — справедливо заметил главный охотинспектор Братска. — И выдать охотникам-добровольцам разрешение на отстрел в городе не могу тоже».

 

В целом ситуация получается на грани фола. Выходит, что даже если медведь средь бела дня нападет на человека на улице, то полицейский его убить просто не сможет, а охотник — не имеет права.

 

— Проблемы как таковой нет, нужно только четкое волевое решение властей, — заметил Александр Зеленков.

 

Однако отсутствие волевого решения по взаимодействию между участниками диалога оказалось не единственной проблемой. Неэффективным является и сам выбранный способ охоты на медведей. «Медведь же не сидит на месте. К нам поступает сообщение, но когда экипаж приезжает, животного там уже нет, — отметил Юрий Мирошник. — Никакие мобильные группы ничего не смогут сделать».

 

Согласен с этим и Сергей Шишкин: «Необходимо устраивать засады, строить ловушки для медведей, в тех местах, где они выходят в город из леса».

 

И очередная попытка выработать такое решение была предпринята. В ближайшие дни решено сформировать бригады из охотников и полицейских, определены места для дислокации групп. Что же касается лицензий, то планируется, что при обнаружении медведя охотинспектор должен будет выехать на место и предоставить лицензию уже по факту отстрела зверя. 

 

— Мы нашли компромисс, и ждем результатов уже через неделю. Люди просто рвутся в бой, — подытожил начальник департамента по обеспечению безопасности населения.

 

Александрина Дмитриева.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU