Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, вечер
3
5
Ср, ночь
0
2
Ср, утро
0
2
Ср, день
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Учеба как работа

10.12.2013
Учащиеся ИГУ опровергают миф о нахлебнике-студенте

В современном мире студенчество перестало быть малообеспеченным классом общества и не только потому, что имеется множество вариантов подработки для молодежи. Университеты сами поощряют своих лучших учащихся с помощью разнообразных стипендий и грантов, которые можно получить на конкурсной основе не только за отличную учебу, но и за достижения в общественной жизни, творчестве, спорте и научно-исследовательской работе. В Иркутском государственном университете существует около десятка различных стипендий. Некоторые из них выплачиваются ежемесячно, другие являются единовременными, размер их варьируется от двух до десяти тысяч рублей. При этом отдельные виды стипендий, например Оксфордскую или именные стипендии, существующие на каждом отдельном факультете, могут получать не только студенты-бюджетники, но и те, кто учится на коммерческой основе. Самые целеустремленные и активные умудряются получать несколько стипендий, и в итоге их месячный заработок примерно равен зарплате многих специалистов. Одни вкладывают полученные средства в свое образование, другие предпочитают путешествовать, третьи радуются тому, что обходятся без помощи родителей. О том, как им это удается, сегодня они расскажут сами. 

Ксения Ситникова, Институт математики, экономики и информатики, пятый курс

В 2011-2012 учебном году деканат выдвинул меня на получение стипендии Совета ИГУ, которую получают по одному студенту от каждого факультета или института. Я думаю, что выбор деканата пал на меня благодаря моей активной работе на факультете и отличным оценкам. Я работала в профсоюзе, где начинала с должности материально-ответственного лица, а в итоге стала председателем факультета. В прошлом году одержала победу на ежегодном конкурсе «Лица ИГУ» в номинации «Общественная работа». Кроме того, я сотрудничала с центром культуры и досуга ИГУ: пела в хоре, участвовала в конкурсах «Студенческая весна» на городском и областном этапе. При этом я не забывала про учебу: училась на пятерки, с первого курса участвовала в университетских и городских олимпиадах. После того, как я получила эту стипендию, я не бросила своей активной деятельности, и на следующий год я снова ее получила. В этом году я получаю стипендию Совета Института математики экономики и информатики.

С третьего по четвертый курс я также получала Оксфордскую стипендию, которую мне дали за исследовательскую работу, участие в конференциях и деловых играх. Этот вид стипендии вообще очень популярен среди студентов нашего курса. В моей группе ее получали почти все, потому что группа у нас очень сильная. С третьего курса я также стала получать за общественную работу Повышенную стипендию по 945-му постановлению правительства РФ, размер которой составляет 10 тыс. рублей. Я привыкла активно работать, поэтому получить ее для меня не составляло труда. Сейчас на пятом курсе я перестала заниматься общественной деятельностью, потому что начала работать по специальности, однако повышенную стипендию продолжаю получать, только теперь за учебную деятельность.

Если сложить вместе все стипендии, то в месяц я получаю примерно 17 тыс., а если бы продолжала получать стипендию Совета ИГУ и Оксфордскую, то было бы 22 тыс. Так что зарабатывать на учебе вполне реально. Все, что нужно — это учиться на пятерки, быть социально активным, участвовать во всех конкурсах, работать на развитие своего факультета. Особенно чувствуешь, как здорово помогает стипендия, летом, когда ее не платят. Ты устраиваешься на подработку, и иногда выходит так, что зарабатываешь меньше, чем за хорошую учебу и общественную деятельность в университете. Так что в свои 20 лет студент, не будучи трудоустроенным, может зарабатывать почти столько же, сколько его родители.

Таким образом, вуз дает возможность не только самореализоваться через учебу и участие в мероприятиях, но и достойно зарабатывать. Так, на свою стипендию я сделала ремонт в квартире, оплатила себе путешествие в Европу, а также плачу за посещение курсов английского языка.

Михаил Боржонов, Юридический институт ИГУ, четвертый курс

Я второй год получаю Оксфордскую стипендию. Размер стипендии составляет 4 тыс. рублей и выплачивается она ежемесячно в течение десяти месяцев, затем нужно снова участвовать в конкурсе на получение стипендии. Получить ее не очень сложно, главное закрыть две последние сессии без троек, а также заниматься научной деятельностью, засчитывается также и активная гражданская позиция, например участие в выборах президента РФ, или участие в спортивных соревнованиях.

Когда я поступил в университет, заниматься научной деятельностью не планировал, но потом узнал про возможность получения стипендии, и это стало для меня стимулом. Я выступил с докладом на факультетской научной конференции, и в итоге он был опубликован, что и дало мне возможность получать Оксфордскую стипендию. Кроме того, я втянулся в научную деятельность и теперь периодически публикую свои статьи.

Оксфордская стипендия особенно хороша тем, что получать ее могут не только студенты-бюджетники, но и те, кто учится платно и не получают академическую и социальную стипендии. Мне эта стипендия очень помогает, так, скопив ее за год, я смог сам заплатить за семестр обучения в университете. Кроме того, оплачиваю себе курсы английского языка.

Многие мои однокурсники сначала скептически отнеслись к предложению участвовать в конкурсе на стипендию. А потом они посмотрели на нас, счастливых, и тоже стали претендовать на ее получение. В следующем году я продолжу участие в конкурсе, и надеюсь, что получу оксфордскую стипендию.

Егор Обухов, географический факультет, четвертый курс

С первого курса я активно участвовал в общественной деятельности, как на факультете, так и вне университета. Занимался организацией студенческих посвящений, конкурсов «Студенческая весна», участвую также в организации выставки «Мир глазами молодежи», на которой представлены фотографии, живопись, предметы прикладного искусства, выполненные студентами. Кроме того, вместе с друзьями занимаюсь волонтерской деятельностью, мы ездим в детские дома в Слюдянку и Черемхово, собираем игрушки, книги и другие подарки для детей, а также проводим для них праздники. Полтора года назад появилась стипендия по 945-му постановлению правительства РФ, которая присуждается в разных номинациях — за учебную, научную, творческую, спортивную или общественную деятельность, естественно, при условии хорошей учебы. Я решил поучаствовать и предоставил в профком грамоты по результатам работы за два года, так и стал стипендиатом.

Стипендия является хорошим подспорьем для саморазвития. Благодаря ей я продолжаю свое обучение — начал ходить на курсы английского, а также в бизнес-школу на Сибирско-Американском факультете. А в этом семестр мы с друзьями накопили денег на поездку за границу.

Армен Джавадов, факультет сервиса и рекламы, четвертый курс

В прошлом году я выиграл конкурс на получение стипендии областного комитета Общероссийского профсоюза образования, который проводился путем открытого Интернет-голосования. Всего на единоразовую стипендию в размере 6 тыс. рублей претендовали четыре человека. Необходимо было рассказать о себе, о своей социальной работе, о работе на благо университета и т.д. Я с первого курса активно работал в профкоме, участвовал в организации всевозможных проектов и конкурсов, в частности, вместе с товарищами организуем разные флэш-мобы, вечеринки, городские праздники, например, День мыльных пузырей. Кроме того, реализуем экологические проекты на Байкале, проекты по пропаганде здорового образа жизни. Занимаемся и волонтерской деятельностью — ездим в детские дома, к ветеранам.

Свой выигрыш я потратил на обучение для волонтеров, которые будут работать на Зимней олимпиаде в Сочи в следующем году. Обучение проходило в Ханты-Мансийске, и на поездку нужны были деньги.

Ирина Афанасьева, Институт социальных наук, пятый курс

Помимо академической и социальной стипендии, я получаю стипендию правительства РФ и Повышенную стипендию по 945-му постановлению правительства РФ. При этом последние две стипендии я заработала благодаря своей отличной учебе и научно-исследовательской работе, общественной деятельностью я не занимаюсь. С первого курса я выбрала для себя конкретную тему — «Социальная идентичность», которую исследую с разных сторон на протяжении всей учебы в университете. У меня есть несколько опубликованных статей на эту тему, в том числе в международных сборниках, также регулярно выступаю с докладами на конференциях и Интернет-конференциях.

В целом, с учетом всех стипендий в месяц я получаю около 20 тыс. рублей. Эти средства я трачу не только на текущие расходы, но и на свое обучение. Например, получаю второе высшее образование, юридическое, за которое почти полностью плачу сама. На каникулах также собираюсь съездить в Китай на те деньги, которые удалось скопить со стипендий. 

материал: Александрина ДМИТРИЕВА. 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU