Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Скандал в благородном семействе

18.09.2013
Иркутские коммунисты тряхнули грязным бельем

В минувшую субботу на четвертом пленуме областного комитета КПРФ в Иркутске случилась внутрисемейная разборка по итогам выборов в Законодательное собрание Иркутской области, которые состоялись 8 сентября. Один из кандидатов на выборах, бывший мэр Братска, одиозный Александр Серов обвинил в продажности Братский горком коммунистической партии, который, по его мнению, выдвинул недостойных и малоизвестных кандидатов Константина Полосина и Максима Правдина в качестве одномандатников, потому что они заплатили партии деньги. Именно в продажности высшего руководства партии Александр Серов усмотрел и причину собственного проигрыша в кампании. По его мнению, если бы Братский горком при выдвижении кандидатур отдал предпочтение не малоизвестным и состоятельным, а известным, но малоимущим, то результаты партии по итогам выборов были бы значительно выше. В качестве яркого примера Александр Серов привел свою персону, которая бы при условии выдвижения по одномандатному округу, а не по списку набрала бы гораздо больше голосов, чем малоизвестные Полосин и Правдин, которые так и не набрали проходного балла. Сам Александр Серов получил широкую известность в результате возбужденного уголовного дела о вымогательстве и получении взятки. В свою очередь, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко опроверг обвинения своего товарища по партии в продажности, объяснив странное поведение экс-мэра Братска его тяжелыми жизненными обстоятельствами.

- К сожалению, Александр Васильевич иногда говорит не совсем проверенные вещи. Он мне уже по телефону на той неделе об этом говорил. Мы все проверили, факты не подтвердились, — заявил Сергей Левченко «МК Байкал». — Но человек имеет право высказаться. Мы еще раз все проверим, но ему придется извиниться, если, конечно, он мужчина. Я к нему отношусь с сочувствием. Все-таки девять месяцев он провел в СИЗО. Он оказался в тяжелой ситуации, в которой не каждый человек сохранит здравомыслие».

По словам Сергея Левченко, в партии уже проводилось расследование на этот счет, и факты, изложенные Серовым, не подтвердились.

Александр Серов уверен, что ему самому в случае выдвижения по одномандатному округу, а не по списку удалось бы набрать гораздо больше голосов, чем Полосину и Правдину, следовательно, результат партии на выборах в ЗС был бы выше.

«Можно сколько угодно говорить, что партия власти создала все условия для низкой явки, но надо обратить внимание и на свои ошибки. Первой и, наверное, решающей было то, что по девятому и десятому одномандатным округам горком выставил никому неизвестных кандидатов, — заявил Александр Серов. — Конечно, они имели ресурсы — это владельцы дорогих машин, пароходов, коттеджей, счетов в банках с семью нулями, но в городе их вообще никто не знает. Наш избиратель таких кандидатов не принимал».

По мнению Александра Серова, богатых кандидатов коммунистам следовало «прятать» в партийном списке, а по одномандатным округам выдвигать проходного человека, «ничем себя не скомпрометировавшего». Судя по всему, экс-мэр Братска, обвиняемый сейчас в вымогательстве и получении взятки, в данном случае имел в виду себя. «Жители Братска до сих пор считают меня народным мэром, — заявил бывший градоначальник. — Поэтому на голосовании, не найдя Серова в списке одномандатников, люди просто уходили. Мы потеряли таким образом огромное количество голосов».

По словам Александра Серова, горком партии в Братске даже не поставил его в известность о том, что он выдвигается по партийному списку. По результатам выборов в Заксобрание области он не прошел. В перерыве пленума корреспонденту «МК Байкал» Серов заявил, что считает намеренным его выдвижение горкомом по списку, а не по одномандатному округу. Потребовав отключить диктофон, Серов высказал предположение, что Полосин и Правдин заплатили горкому за попадание в одномандатники.

Кроме того, экс-мэр заявил о намерении требовать внутрипартийного расследования, чтобы выяснить, куда и кем были растрачены деньги, предусмотренные на агитационную кампанию. «Деньги в КПРФ были, но до кандидатов они не дошли, — утверждает Серов. — Меня многие кандидаты поддержат, мы будем требовать проведения партийного расследования».

На выборах в Законодательное Собрание Иркутской области КПРФ набрала 18,87% голосов, заняв второе место. Первой с результатом 42,34% стала «Единая Россия». По результатам выборов КПРФ получила в региональном парламенте шесть мандатов. 

материал: Светлана ЛАТЫНИНА. 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU