Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вс, ночь
14
16
Вс, утро
16
18
Вс, день
25
27
Вс, вечер
21
23

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Тайна гибели Ми-8 открыта

28.05.2014
Уголовное дело по факту крушения вертолета прекращено Следственные органы Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ прекратили уголовное дело по факту крушения вертолета Ми-8 авиакомпании «Ангара», которое произошло в мае прошлого года в Катангском районе во время проведения противопаводковых мероприятий. Как сообщила пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте 26 мая, следователи пришли к выводу, что экипажем и работниками авиакомпании, а также находившимися на борту лицами и организаторами работ не нарушены требования нормативных актов гражданской авиации и правил, регламентирующих проведение взрывных работ.  

«Собранные по уголовному делу доказательства позволили сделать вывод о том, что смерть экипажа и пассажиров наступила вследствие взрыва, — рассказали в пресс-службе. — Причиной взрыва стала детонация взрывчатого вещества, перевозимого на борту воздушного судна. При этом находившиеся на борту сотрудники МЧС были подготовлены к выполнению взрывных работ, а экипаж — к выполнению полетного задания, взрывным работам и перевозке опасных грузов. Вертолет Ми-8Т RА-24410 был технически исправен и подготовлен к полету. В связи с этим принято решение о прекращении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления».

В ходе расследования по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), было проведено 17 судебных экспертиз. В частности, судебно-медицинские, взрыво-технические, генетическая, химическая, а также комплексная летно-техническая и судебная технико-технологическая экспертиза оценки соответствия условий труда и соблюдения требований нормативно-технической документации в области промышленной безопасности при производстве взрывных работ. Допрошено свыше 70 свидетелей, в том числе очевидцы из числа местных жителей, сотрудники регионального управления МЧС России, Аварийно-спасательной службы, авиакомпании, а также других служб и ведомств, изъят и исследован значительный объем документации.

Как сообщал «МК Байкал», 6 мая 2013 года экипаж вертолета Ми-8 авиакомпании «Ангара», который был арендован МЧС и вылетел для выполнения противопаводковых мероприятий в Катангский район, не вышел на связь с диспетчером аэронавигации. Обломки вертолета были обнаружены в семи километрах от села Преображенка Катангского района. На борту судна было почти две тонны взрывчатого вещества и девять человек — три члена экипажа и шесть пассажиров, среди которых находились временно исполняющий обязанности руководителя Главного управления МЧС России по Иркутской области Станислав Омельянчик, сотрудники МЧС, Аварийно-спасательной службы Приангарья, Киренского отделения Иркутской авиабазы охраны лесов. Они проводили работы по подрыву льда на реках.

Между тем в феврале этого года Межгосударственный авиационный комитет сообщал, что причиной взрыва, вероятнее всего, стало неосторожное обращение с «боевиком» — это готовый к применению заряд, в который вставлен капсюль-детонатор. Специалисты МАК установили, что помимо бригады взрывников в грузопассажирской кабине вертолета находились три служебных пассажира, двое из которых не имели опыта, навыков и допуска к работе с взрывчатыми веществами. 

Александрина Дмитриева

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU