Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вс, вечер
18
20
Пн, ночь
16
18
Пн, утро
16
18
Пн, день
26
28

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Предвестник радостных событий

07.05.2014
В Иволгинском дацане второй раз за 12 лет расцвела сакура В юго-западной части территории Иволгинского дацана в Республике Бурятия второй раз за 12 лет расцвела сакура, которую посадили здесь в 2001 году в специально построенных для саженцев теплицах. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе Буддийской традиционной Сангхи России, в первый раз японская вишня цвела в 2002 году, в этот год было найдено нетленное тело одного из выдающихся буддийских подвижников XX века XII Пандито Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова.  

— Цветение нашей сакуры на земле Бурятии, на территории Иволгинского дацана, воспринимается нами как символ грядущих в этом году и всех последующих больших и радостных перемен, интересных событий и достижения высоких целей, — отметили в пресс-службе. — В прошлый раз эти молодые деревца стали вестником грядущих перемен как в истории Иволгинского дацана, так и в истории традиционного буддизма России в целом. Прошло ровно 12 лет — один малый календарный цикл. И в 2014 году она вновь говорит нам об ожидании и скором приходе больших и важных событий.

В самой Японии цветение сакуры, которое длится всего лишь пять дней, является событием государственного масштаба. Цветы сакуры являются здесь символом любви, семьи, нежности и долгого супружеского счастья. Праздник цветения сакуры — это выражение восторга и радости человека по случаю прихода весны.

Как известно, тело XII Пандито Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова было найдено в сентябре 2002 года. Согласно легенде, в 1927 году он сел в позу лотоса и, собрав учеников, дал им последние наставления: «Вы навестите и посмотрите мое тело через 30 лет». И после смерти буддистский учитель выглядит как живой, его тело сохранило некоторые функции, например, оно потеет. В Иволгинском дацане специально для него построен «Благословенный дворец Хамбо-ламы Итигэлова». 

Марина Фунт

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU