Нарвались на обеденный перерыв

Председатель думы Иркутска Александр Ханхалаев заявил о неэффективности полуэкспрессного автобуса №34Э, который в дополнение к маршруту №34 в конце декабря прошлого года начал перевозить горожан из Ершовского микрорайона до Центрального рынка и обратно. Как сообщили «МК Байкал», в пресс-службе думы города, по словам Александра Ханхалаева, новый рейс также как и существовавший ранее до этого №34 не действует в обеденный перерыв с 14 и до 17.40, что является основой проблемой для жителей Ершовского микрорайона.
— Полуэкспрессные маршруты сегодня позволяют связать центр города с отдаленными районами. Но этот рейс не ликвидирует в полной мере той проблемы, которую изначально обозначили жители Ершовского микрорайона — убрать разрыв в обеденный перерыв, — подчеркнул Александр Ханхалаев.
Как отметили в пресс-службе, жители Ершовского неоднократно обращались к депутатам и специалистам администрации с просьбой оптимизировать действующее расписание движения автобуса №34, называя основной проблемой отсутствие транспорта во время обеденного перерыва водителя. Дополнительный маршрут в микрорайон Ерши по многочисленным обращениям граждан появился в конце декабря прошлого года. В связи с организацией дополнительного автобуса количество рейсов по маршруту №34 увеличилось на 14, и суммарно составило 31 рейс. Однако у существовавшего ранее автобуса и дополнительного полуэкспрессного совпадают технические перерывы в обеденное время.
В связи с этим администрация Иркутска намерена пересмотреть расписание движения автобуса №34 и дополнительного полуэкспрессного №34Э, перевозящих горожан по маршруту «Микрорайон Ершовский — Центральный рынок». Как сообщили в пресс-службе городской думы, по информации заместителя начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта комитета ЖКХ администрации города Юлия Гординой, планируется сформировать расписание, при котором обеденный перерыв в работе автобусов не будет совпадать по времени.
— Мы недавно запустили эти два рейса с промежутком в 30 минут. Но так получилось, что полуэкспресс за счет сокращения остановок практически в то же время доезжает до конечной, — пояснила Юлия Гордина. — Поэтому и получается, что они практически дублируются. Мы будем формировать новое расписание. Кроме того, сейчас мы купили новые автомашины FiatDucato, и в течение дня будем варьировать транспорт. Днем — малой вместимости, в часы пик — большой.
материал: Илья НОВИКОВ.