Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Награда от президента

11.06.2010
Денис Мацуев и Евгений Евтушенко стали лауреатами Государственной премии

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ «О присуждении Государственных премий Российской Федерации в области литературы и искусства 2009 года». Лауреатами премии в этот раз стали трое представителей отечественной культуры, причем двое из них наши земляки – поэт Евгений Евтушенко и пианист Денис Мацуев.

 

 

Как отмечается в сообщении пресс-службы Кремля, Денис Мацуев получил награду «за вклад в развитие и пропаганду отечественного музыкального искусства», Евгений Евтушенко – «за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры». Помимо премии, размер которой составляет 5 млн рублей, лауреатам присуждаются почетные звания. Церемония вручения госнаград состоится 12 июня, в День России, в Кремле.

 

Напомним, Евгений Евтушенко и Денис Мацуев родились в Приангарье. Сегодня их имена известны всему миру, оба неоднократно получали признания на международном уровне. Писатель, актер и режиссер Евгений Евтушенко является лауреатом итальянской литературной премии Гринцане Кавур и почётным членом Испанской и Американской академий, профессором в Питсбургском университете, в университете Санто-Доминго, выдвигался на Нобелевскую премию по литературе в 2008 году за поэму «Бабий яр».  Многим Евгений Евтушенко известен как автор, выступающий на сцене с собственными произведениями. Именем писателя названа малая планета Солнечной системы, открытая 6 мая 1978 года в Крымской астрофизической обсерватории.

 

В честь Дениса Мацуева тоже называли небесные тела - его имя носят звезда в созвездии Лиры. Также в его копилке регалий звание заслуженного артиста России, почетного гражданина Иркутска, он является лауреатом первой премии международного конкурса им. П.И. Чайковского, а в марте этого года был удостоен одной из престижных наград в области искусств - премии имени Шостаковича, которую отдал на благотворительность. $25 тыс. пианист решил потратить на поддержку молодых музыкантов.

 

Денис Мацуев выступает с концертами по всему миру и сотрудничает с ведущими мировыми дирижёрами. Один только Концерт № 1 П. И. Чайковского молодой пианист сыграл более 300 раз. Широкую известность Мацуеву принесла победа на одиннадцатом Международном конкурсе имени П. И. Чайковского в 1998 году. Помимо классики исполняет джазовую фортепианную музыку и джазовые импровизации. Он был первым пианистом, сыгравшим джазовый концерт в Московской консерватории. Мацуев - организатор музыкальных фестивалей «Звёзды на Байкале» и «Crescendo». С 2006 года является членом Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, а с 2008 года входит в состав Президиума Совета.

 

Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU