Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Округа еще повоюют

07.05.2010
Изменение структуры военных округов названо слухом

На днях сразу несколько крупнейших федеральных СМИ сообщили скандальную информацию о готовящемся в недрах Минобороны проекте кардинального реформирования структуры управления вооруженными силами России. Предполагается, что страна откажется от системы военных округов, которыми пользуется уже 150 лет. Чиновники Министерства до сих пор не выступили с официальными опровержениями, а представители военных округов называют эту информацию надуманной.

 

Реакцию представителей военных комиссариатов Иркутской области и Республики Бурятии относительно готовящейся реформы можно охарактеризовать как сдержанную. Военные советуют «по таким серьезным вопросам» обращаться к руководству СибВО.

 

В пресс-службе Сибирского военного округа опровергают опубликованную рядом федеральных изданий информацию о расформировании округа, заявляя, что подобная информация относится к области слухов. Как сообщил корреспонденту газеты «Труд» пресс-секретарь командующего войсками округа Валерий Щебланин, подобные крупные мероприятия, как расформирование СибВО, могут быть проведены только по указу президента России. «Никаких документов с соответствующим распоряжением к нам не поступало, и в Генштабе их нет», - подчеркнул он.

 

Впрочем, его коллеги из соседних военных округов высказываются более обтекаемо. «Конечно, заявления о ликвидации военных округов являются неуместными. Сейчас в Москве проходит обсуждение этого вопроса, рассматриваются различные варианты. Однако никакого конкретного решения пока не принято. В последующем, если решение все-таки получит утверждение, можно будет поднимать это вопрос, но сейчас голословно заявлять, что округа будет ликвидированы», - говорит пресс-секретарь командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа Игорь Горбуль.

 

Напомним, сегодня в России имеется шесть военных округов: Московский, Ленинградский, Северо-Кавказский, Приволжско-Уральский, Сибирский и Дальневосточный. Вместо них могут появиться четыре оперативно-стратегических командования (ОСК). Называться они будут «Север», «Юг», «Запад» и «Восток».

 

ОСК, к примеру будут формироваться следующим образом – «Запад» планируется сформировать на базе Московского и Ленинградского военных округов, Балтийского и Северного флотов. ОСК «Восток» — путем объединения Дальневосточного военного округа и Тихоокеанского флота, а также ряда соединений Сибирского военного округа. ОСК «Север» включит в себя Сибирский военный округ (без частей, которые отойдут на формирование ОСК «Восток»), часть Приволжско-Уральского военного округа, а в ОСК «Юг» войдет Северо-Кавказский военный округ, оставшаяся часть Приволжско-Уральского военного округа, Черноморский флот и Каспийская флотилия. 

 

Как полагают разработчики реформы, новая система позволит эффективнее управлять силами и средствами упраздненных округов, уменьшит количество управленческих звеньев и, как одно из следствий, повысит оперативность прохождения приказов. Министерство обороны не исключает, что переход на новую систему произойдет уже через два года. Впрочем, по некоторым данным, реформирование будет проходить поэтапно. В частности, Сибирского военного округа нововведения должны коснуться уже до конца этого года. 

 

Как отмечают разработчики реформы, данная идея уже проверена в ряде стран. В частности, крупные объединения разнородных сил и средств применяются в вооруженных силах США. Главное, что достигается при таком подходе, - это оперативность постановки и доведения до войск боевых задач. Кроме того, предполагается, что новая структура будет привязана к создаваемой сейчас в России автоматизированной системе управления тактического звена, сокращенно - АСУ ТЗ. В начале года военные демонстрировали эту революционную для российской армии систему премьеру Владимиру Путину и сообщали, что АСУ ТЗ позволяет централизованно управлять силами и средствами на поле боя - авиацией, артиллерией, боевыми машинами, конкретными бойцами.

 

Информация о готовящемся расформировании военных округов периодически всплывает на протяжении пяти лет. Так, в марте этого года о возможности создания командований и объединении ЛенВО и МВО заявлял новый главнокомандующий Сухопутными войсками генерал Александр Постников.

 

Тем не менее, в настоящее время сведения о возможной предстоящей реформе отрицают на определенном уровне. Впрочем, как показывает практика, «дыма без огня не бывает». Напомним, с 14 октября 2008 года в России проводится военная реформа. Основное в ней — переход от дивизионно-полковой структуры войск и штабов к бригадной. В результате только в сухопутных войсках к 2012 году число частей и соединений должно уменьшиться с 1890 до 172. Общую численность Вооруженных сил планируется сократить с 1,13 млн до 1 млн человек.

 

Газета «Труд» будет следить за развитием событий.

 

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU