Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-5
-7
Чт, день
0
-2
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-3
-5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Баннеры и памятники ко Дню Победы вместо квартир

09.04.2010
Прокуроры понуждают муниципальные власти выполнять Указ Президента

Прокуроры Сибирского федерального округа внесли 170 представлений, опротестовали 27 незаконных муниципальных правовых актов,  направили в суды 99 исков в интересах ветеранов Великой Отечественной войны, которым было незаконно отказано в постановке на учет на приобретение жилья. Процесс выделения квартир ветеранам в Сибири начал обрастать скандалами, в связи с которыми надзорные ведомства вынуждены принимать меры по защите прав ветеранов Великой Отечественной войны на обеспечение жильем. Это касается выполнения президентского Указа об обеспечении жильем ветеранов ВОВ.

 

Выполнение президентского Указа «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов» в регионах Сибири происходит разными темпами. Так в Иркутской области по данным пресс-службы губернатора и правительства Приангарья на 1 апреля 2010 года, 476 ветеранов реализовали свое право на улучшение жилищных условий, из них 326 приобрели жилье на вторичном рынке, 150 заключили договоры со строительными компаниями на долевое участие в строительстве жилья. Квартиры будут сданы в срок с 7 по 30 апреля. Мониторинг за исполнением строительными компаниями сроков сдачи жилья ветеранам, в том числе с выездом на строительные объекты, проводится еженедельно.

 

Согласно Указу Президента РФ, до 1 мая 2010 года ветераны, вставшие на учет до 1 марта 2005 года, должны быть обеспечены жильем. Для этого субъектам Российской Федерации перечислено 34 млрд. рублей.

 

Как заявил накануне на расширенном заседании президиума Иркутского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, до конца 2010 года все ветераны Великой Отечественной войны получат жилье. Всего о своем праве на улучшение жилищных условий после 1 марта 2005 года заявили 2867 ветеранов. По словам министра дорожного хозяйства Руслана Болотова, в настоящее время проектируются поселки для ветеранов. Они будут оснащены всей необходимой социально-инженерной инфраструктурой. Такие проекты подготовлены в Иркутске, Тулуне, Черемхово, а в Боханском районе уже идет строительство.

 

В соседней Бурятии местные власти рапортуют практически о полном выполнении президентского Указа. По данным министерства социальной защиты Республики на начало апреля, только пять ветеранов, вставших в очередь на жилье до первого марта 2005 года, еще ждут переезда в новые квартиры. Однако все они уже имеют на руках сертификаты, и заняты поиском подходящего для них жилья. По словам министра социальной защиты Бурятии Натальи Хамагановой, жилье получили 498 ветеранов. 264 из них стали хозяевами жилья в прошлом году, еще 54 – в течение трех месяцев 2010 года.

 

Что касается обеспечения жильем ветеранов, вставших на очередь после марта 2005 года, то на данный момент в Бурятии на очереди стоит 1906 ветеранов. Свидетельства, гарантирующие получение квартир, получили только 390 из них. В апреле-мае в республику поступят дополнительные средства из Москвы, предназначенные на жилье для ветеранов в размере 1,2 млрд рублей. Ориентировочно, вопрос об обеспечении жильем всех ветеранов войны в Бурятии может быть решен уже к концу этого года.

 

Те временем процесс выделения квартир ветеранам в Сибири начал обрастать скандалами, в связи с которыми надзорные ведомства вынуждены принимать меры по защите прав ветеранов Великой Отечественной войны на обеспечение жильем. По данным пресс-службы Прокуратуры РФ, в Бурятии, Алтайском, Забайкальском краях, Кемеровской области органы местного самоуправления незаконно отказали ветеранам в постановке на учет, либо исключили из списка на приобретение жилья. В связи с этим прокуроры обратились в суд в интересах более 70 ветеранов.

 

В Майминском районе (Республика Алтай) 15 ветеранов проживают в ветхом и неблагоустроенном жилье. Однако районная администрация не принимает никаких мер для того, чтобы улучшить положение. В связи с этим прокурорами подготовлены и направлены в суд исковые заявления.

 

В Красноярском крае расследуются два уголовных дела по факту мошенничества в отношении директора ООО «Городское квартирное бюро», указавшего в договорах купли-продажи квартир, заключаемых с ветеранами завышенную стоимость продаваемого жилья. В результате он незаконно получил бюджетные средства в сумме более 1 млн руб.

 

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами Сибирского федерального округа внесено 170 представлений, опротестовано 27 незаконных муниципальных правовых актов, в суды направлено 99 исков в интересах ветеранов.

 

Между тем, региональные и муниципальные власти параллельно с выполнением президентского Указа, реализуют и другие мероприятия по подготовке празднования 65-летия Победы в Великой отечественной войне.

 

Так в Иркутске намечено более 160 мероприятий, приуроченных к юбилею Победы. Например, 7 мая у мемориального комплекса «Вечный огонь» будет заложена капсула с землей с братских захоронений воинов 114-й Свирской Краснознаменной стрелковой дивизии на местах сражений в Карелии и Заполярье. 8 мая пройдут торжественные мероприятия на Амурском кладбище, у памятника маршалу Г.К. Жукову. В день Победы запланированы праздничный парад, торжественные шествия ветеранов, массовые гуляния на сквере Кирова, бульваре Гагарина и других районах города.

 

В Бурятии к празднику появятся новые памятники. Барельефы героя Советского Союза Николая Ивановича Рядковского и полного кавалера ордена славы Петра Анрияновича Попова установят на аллее славы в Улан-Удэ. В столице республики в настоящее время проводится акция «Поклон и память поколений». В ее рамках 22 волонтерские студенческие группы будут  оказывать бытовую помощь ветеранам.

 

Ко Дню Победы на улицах Красноярска появятся баннеры с изображением Иосифа Сталина, Георгия Жукова и военачальников периода Великой Отечественной войны. Кроме того, у жителей краевого центра до 15 апреля ведется сбор архивных фотографий. Лучшие из них будут отобраны и также размещены в виде баннеров на городских улицах.

 

 

Егор Савостьянов

 

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU