Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Налетчики установлены один из убийц предпринимателей - школьник

05.02.2010
Правоохранительные органы Республики Бурятия задержали одного из подозреваемых в громком убийстве семи предпринимателей из Закаменска.

Это молодой человек 1988 года рождения. Он уже дает признательные показания. Личности еще двух подозреваемых также установлены. Один из них - брат задержанного, старшеклассник средней школы. Все они являются жителями Закаменска. В настоящее время ведется их розыск.

 

Ранее Следственный комитет при прокуратуре республики Бурятия возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц») по факту массового убийства предпринимателей. Расследованием преступления занимается следственно-оперативная группа, в составе которой - руководитель Следственного управления Вячеслав Сухоруков, криминалисты, следователи по расследованию особо важных дел и оперативники республиканского МВД. К работе также привлечены сотрудники УФСБ по РБ. В оперативно-розыскных и следственных мероприятиях было задействовано более 100 специалистов.

 

Напомним, тела предпринимателей были обнаружены вечером 2 февраля в 300 метрах от автодороги Закаменск - Петропавловка в Джидинском районе Бурятии. Четыре человека с признаками насильственной смерти находились в салоне микроавтобуса «Санг Ёнг Истана» тела еще трех человек найдены вблизи автомашины. На телах убитых - раны от огнестрельного оружия и колото-резанные раны.

 

По словам старшего помощника руководителя Следственного комитета Ольги Ивановой, с заявлением о пропаже людей обратились родственники погибших, которые не смогли связаться с ними по телефону. Известно, что предприниматели, среди которых двое мужчин и пять женщин выехали для закупки товара в Иркутск 30 января. Во время следования на трассе на микроавтобус было совершено нападение, в результате чего неизвестные нанесли смертельные ножевые и огнестрельные ранения водителю и всем пассажирам автобуса. Деньги, которые везли с собой бизнесмены, исчезли. «Было изначально понятно, что основная версия убийства - с целью хищения материальных средств. Кроме того, очевидно, что действовала группа преступников», - говорит Ольга Иванова. По информации правоохранительных органов, налетчикам был известен маршрут следования, существует также предположение, что они ранее знали потерпевших или, получили о них информацию через посредников.

 

Однако представитель следствия опровергает данные о том, что предпринимателям ранее уже поступали угрозы. «Если что-то подобное было, то об этом станет известно только в ходе допросов близких и родственников», - добавляет Ольга Иванова.

 

По предварительным данным, принадлежавший одному из бизнесменов них микроавтобус преступники караулили на участке трассы, на котором пропадает сигнал мобильной связи. Водитель был застрелен сразу, Преступники завернули его тело в покрывало и перенесли в заднюю часть микроавтобуса. Затем они отогнали машину с трассы в незаметное место в кустарниках и там расправились с остальными пассажирами. Согласно показаниям родственников, у предпринимателей с собой имелось порядка 350 тыс. рублей. Впоследствии этих денег при убитых обнаружено не было.

 

Представители правоохранительных органов называют трагедию самым громким и жестоким убийством за последние 10-15 лет в Бурятии. Подобный случай на территории республики был зарегистрирован в 90-х годах, тогда погибло 5 человек. В числе жертв последнего преступления - молодая беременная женщина.

 

Как рассказала корреспонденту газеты «Труд» консультант отдела в сфере малого предпринимательства и туризма администрации Закаменска Галина Вторушина, произошедшее шокировало весь город. «Число жителей у нас не такое уж и большое. Эти убийства обсуждаются в каждой семье. В администрации уже прошел ряд совещаний с местными предпринимателями. Принято решение о выделении помощи семьям погибшим, открытии специального счета - отметила она. - Звонки с соболезнованиями поступают постоянно - не только из Бурятии, но и других регионов России, стран СНГ, зарубежных стран. Неравнодушных к трагедии очень много».

 

Пока остается неизвестным когда и где пройдут похороны предпринимателей. Вчера их тела были доставлены в Улан-Удэ на судебно-медицинскую экспертизу. Среди убитых - трое киргизов, имевших российское гражданство и проживавших постоянно в России. В настоящее время разыскиваются их родственники, находящихся в Киргизии. По сообщению Министерства труда, занятости и миграции Киргизской Республики, сотрудники этого ведомства должны связаться с близкими убитых, помочь решить все необходимые вопросы, в том числе с доставкой тел на родину.

 

Егор Савостьянов

 

Имена погибших предпринимателей:

 

1. Жакыпов Захарбек Асанович. (1977 г.р.), киргиз

2. Жакыпов Алибек Асанович (1979 г.р.) киргиз

3. Попова Людмила Николаевна (уроженка села Холтосон)

4. Мингалеева Нурия Халимовна (1960 г.р.)

5. Тушназарова Мовжудахан Шаробидинова (1976 г.р.), киргизка

6. Старицына Любовь Сергеевна (1977 г.р.)

7. Михалева Анна Сергеевна (1976 г.р.)

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU