Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, утро
1
3
Вт, день
15
17
Вт, вечер
9
11
Ср, ночь
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Нотариус поможет

01.02.2010
В Иркутске открыт кабинет бесплатной юридической консультации по нотариальным вопросам.

Сюда может обратиться любой житель Иркутска, Ангарска, Шелехова и прилегающих районов с вопросами наследственного права, нотариального оформления документов и другими, связанными с деятельностью нотариусов. По приглашению Нотариальной палаты Иркутской области кабинет бесплатной юридической помощи 28 января посетила председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина.

 

Александр Петров

 

Идея открыть кабинет принадлежит областной Нотариальной палате. Как отметил президент палаты Евгений Воробьев, иркутские нотариусы первыми выступили с такой инициативой, но их коллеги из Санкт-Петербурга открыли кабинет немного раньше. В настоящее время бесплатную юридическую помощь по вопросам нотариата оказывают всего два кабинета в России - в Санкт-Петербурге и Иркутске.

Кабинет начал работать в декабре 2009 года, сейчас бесплатный прием ведется два раза в неделю. В проекте участвуют все нотариусы Иркутска, Ангарска и Шелехова - они по очереди бесплатно консультируют граждан этих городов и прилегающих территорий. Как отметил Евгений Воробьев, в том случае, если такие консультативные услуги будут пользоваться повышенным спросом, время работы кабинета будет увеличено.

«Нотариальная палата встраивается в систему бесплатного оказания юридической помощи нашим гражданам. Это важный шаг и демонстрация того, что в юридическом сообществе есть отклик на инициативы Законодательного Собрания Иркутской области, регионального Правительства по улучшению правового обслуживания населения, - отметила Людмила Берлина. - В 2008 году мы приняли закон, предусматривающий увеличение числа нотариусов - теперь в нотариальных конторах нет таких очередей. Действует региональный закон «Об обеспечении оказания юридической помощи на территории Иркутской области», созданы бесплатные юридические бюро. Партия «Единая Россия» открыла общественные приемные Владимира Путина и в настоящее время здесь люди могут получить ответы на многие вопросы. Возможно, в настоящее время для повышения эффективности работы этих структур требуется координация их деятельности».

В ближайшее время между Общественной приемной В.В. Путина, открытой ИРО партии «Единая Россия», и Нотариальной палатой Иркутской области будет заключено соглашение о сотрудничестве. Те вопросы граждан, обратившихся в Общественную приемную, которые касаются нотариата, будут переадресовываться в кабинет бесплатной юридической помощи Нотариальной палаты. Она, в свою очередь, будет направлять людей по вопросам более широкой компетенции в приемную В.В. Путина.   

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU