Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, вечер
7
9
Вс, ночь
1
3
Вс, утро
2
4
Вс, день
12
14

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Пожар достиг серьезной высоты

26.08.2010
Неспокойным выдался вечер 23 августа для жителей дома №225 по улице Баумана в Ленинском округе Иркутска. По неизвестным пока причинам загорелись мансардные помещения и чердак этого дома. В итоге жителям «десятиэтажки» в спешном порядке пришлось эвакуироваться. Пожарные расчеты потушили возгорание лишь к полуночи, борьба с огнем велась в течение трех с половиной часов.

В настоящее время городские власти уже пообещали выделить порядка 10 млн рублей на восстановительные работы в доме №225 по улице Баумана в Ленинском округе Иркутска, на кровле которого накануне произошел серьезный пожар.

 

Как отметил вчера на брифинге мэр Иркутска Виктор Кондрашов, главная задача муниципалитета в связи с ликвидацией последствий пожара – обеспечить нормальное функционирование здания. Все необходимые меры для этого в настоящее время предпринимаются.

 

Напомним, 23 августа в 20. 20 по местному времени поступило сообщение о том, что горит кровля на доме  по ул. Баумана, 225 . Дом находится в ведении Северного управления ЖКС. Это 10-этажный, двухсекционный, пятиподъездный  жилой дом, размером 150х15м. На момент прибытия первого подразделения пожарных служб горела кровля. Жильцы дома (в количестве 180 человек) самостоятельно эвакуировались по лестничным  маршам. В результате пожара уничтожена кровля дома на площади 1200 кв.м. Погибших, травмированных нет. Причина пожара, виновное лицо и ущерб устанавливаются. Пожар ликвидирован в 00.02  24 августа местного времени. На месте тушения работали 20 единиц техники, из них две автолестницы. Первая пожарная часть прибыла на место происшествия через 10 минут после возгорания. Пожару был присвоен максимальный по городу Иркутску - третий  номер.

 

По словам градоначальника, на месте пожаре до 5 часов утра присутствовали работники администрации города.  В оперативном порядке было обеспечено все для возможной эвакуации жителей дома – на месте дежурили автобусы «Иркутскавтотранса», был  подготовлен жилой фонд для временного размещения. Однако, этого не потребовалось. Как сообщил Виктор Кондрашов, все жильцы пострадавших квартир по собственному желанию разместились у родственников и соседей.

 

После «подсчета потерь», обнаружилось, что сгорели только чердачные помещения здания. Частично повреждены три квартиры. С раннего утра 24 августа на объекте ведутся восстановительные работы, производится анализ повреждений, проводится дефектовка, определяются мероприятия, которые необходимо провести. Поскольку ожидаются дожди, некоторые работы необходимо произвести очень быстро. В настоящее время ведется расчистка завалов, поврежденная кровля закрывается полиэтиленом. В течение трех дней будет составлена смета на выполнение ремонтных работ. Из резервного фонда города Иркутска будет выделено около 10 млн рублей на восстановление кровли.

 

«Если этого будет недостаточно, привлечем дополнительные средства. Осложнения вызывает тот факт, что во время пожара горящий гудрон и головешки  попали в канализацию, в пластиковые стояки. В некоторых местах они прогорели. Так что частично придется менять как пластиковые стояки, так и кабель электропитания, - заявил мэр. - Кроме того, на место вызваны специалисты лифтового хозяйства. Они делают оценку состояния верхних этажей и лифтовых шахт. Пока не проведена детальная экспертиза, лифт работать не будет».

 

По словам Виктора Кондрашова, задача города – в первую очередь обеспечить защиту дома от ливневых дождей и провести  утепление кровли, наладить временное  электропитание.  Водоснабжение по данным на вчерашний день было временно отключено в связи с необходимостью провести ремонт канализации. Через два-три дня коммуникации в квартирах начнут функционировать в нормальном режиме. Между тем кровля будет сделана за полтора-два месяца.

 

Причины возгорания пока неизвестны. В  настоящее время на месте пожара работают следственно-оперативные группы Отдела дознания Управления ГПН ГУ МЧС России по Иркутской области, Испытательной пожарной лаборатории, УВД по Иркутску. «В настоящее время устанавливаются детали развития пожара: проводится опрос жильцов дома, персонала управляющей кампании, - рассказал начальник Отдела дознания Управления ГПН ГУ МЧС России по Иркутской области Андрей Максимов. – Эксперты разбирают оставшиеся на чердаке после пожара завалы, взяты образцы проводки для анализа для проверки версии короткого замыкания, сгоревшие помещения исследуются на предмет возможного обнаружения легковоспламеняющихся жидкостей, прорабатываются и другие версии, в частности, неосторожное обращение с огнём».

 

По некоторым данным, виновными в пожаре могут быть местные школьники, которые случайно подожгли дом из-за неосторожного обращения с огнем, второй версией считается умышленный поджог.

 

Стоит отметить, что случаи пожаров в многоквартирных высотных домах не настолько уж часты. Поэтому специалисты советуют жителям таких зданий соблюдать некоторые рекомендации. Почувствовав запах гари, и обнаружив задымление (про открытый огонь и так понятно), постарайтесь трезво оценить ситуацию, свои возможности, просите помощи, если есть у кого. Не паникуйте!

            Первым делом надо вызывать пожарную охрану. Не имея телефона или доступа к нему – кричите, шумите, делайте всё, чтоб вас заметили, поняли и позвонили пожарникам. Отрядить кого-то навстречу пожарной машине, особенно, если не совсем ясен путь к объекту возгорания.

            Имущество – дело третье, сначала сообщите о пожаре и спасайте себя и других людей. Стоит отойти от дома самим и отвести подальше детей и пожилых людей, так как могут не только обрушиться стены, но и произойти взрыв. Если близко к дому стоят машины – стучите по ним – пусть выскакивают владельцы и отгоняют транспорт.

            Если, есть очевидная возможность можно быстро собрать свои документы – это самое важное. Но не тяните и не пытайтесь схватить побольше и все подряд. Остановитесь на секунду и сориентируйтесь: где документы и самое необходимое. Не «ждите» пока дыма станет много, не оттягивайте время – жизнь важнее ваших вещей, любых вещей.

            Помните, что дым очень токсичен, а горячий воздух может обжечь легкие. Намочите полотенце и дышите через него, задерживайте дыхание. Выйдя из квартиры двигайтесь к выходу по лестнице (ни в коем случае не пользуйтесь лифтом – его в любое время могут отключить) и держась за стены. Вариант с веревками, простынями при спуске из окна не всегда удачен, тем более, если у вас квартира высоко. Не стоит прыгать из окна с 8 этажа, надеясь на удачу, стоит попробовать дождаться пожарных. В таком случае проложите по периметру свою входную дверь мокрыми тряпками, чтобы в квартиру не проникал дым. Чаще на пожаре люди гибнут именно из-за отравления угарным газом, а вовсе не из-за огня. Как только убедитесь, что ваш призыв о помощи услышан, ложитесь на пол, где меньше дыма от пожара и дышите через мокрую тряпку. Таким образом, можно продержаться около получаса. Самое безопасное место – на балконе или возле окна. К тому же здесь пожарные найдут вас прежде всего. Только одеться надо потеплее, если на улице холодно, и закрыть за собой балконную дверь.

 

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU