Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, вечер
7
9
Вс, ночь
1
3
Вс, утро
2
4
Вс, день
12
14

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Продвижение турзоны вышло за рамки российских границ

24.08.2010
Республика Бурятия все больше обгоняет Иркутскую область в процессе создания и продвижения особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Пока власти Приангарья лишь ищут наиболее подходящее место для строительства ОЭЗ, их коллеги из Бурятии уже презентуют аналогичный проект потенциальным инвесторам из-за рубежа.

В минувшие выходные власти Республики Бурятия на всемирной выставке «ЭКСПО-2010» в Шанхае провели презентацию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» и инвестиционных возможностей региона в целом.  Как сообщили корреспонденту газеты «Труд» в пресс-службе республиканского правительства, потенциал Бурятии представил лично глава региона Вячеслав Наговицин.  Для участия в презентации и проведения переговоров с бурятскими чиновниками в Шанхай прибыла делегация канцелярии иностранных дел Народного Правительства АРВМ КНР во главе с господином Юй Сюэцзюнем, а также представители деловых кругов Манчжурии. Для обсуждения перспектив сотрудничества с Бурятией состоялись переговоры с группой бизнесменов Пекина, провинции Шаньдун.

 

Китайским бизнесменам было предложено инвестировать в создание новых производств в регионе, принять участие в развитии его туристической отрасли, а также обновлении столицы Бурятии - города Улан-Удэ. При этом президент Бурятии отметил, что республика ориентируется не на вывоз сырья, а именно на создание новых производств, с привлечением иностранных инвестиций. По словам Вячеслава Наговицына, Бурятия заинтересована в привлечении инвестиций в производство «солнечного кремния» и изделий из него, сырье для которого в огромных количествах сосредоточено на Чулбонском месторождении кварца, а также в создании фармацевтических предприятий, которые будут производить продукцию на основе местного сырья.

 

«Нам также интересны партнеры, готовые принимать участие в реализации инвестиционных проектов двух наших конверсионных заводов», - отметил Вячеслав Наговицын. Один из них - Улан-Удэнский авиационный завод, который сегодня специализируется на выпуске вертолетов. Перспективы развития предприятия связаны с реализацией инвестиционных проектов по производству новых видов изделий и участием в кооперации по производству авиатехники.

 

Отдельно была презентована федеральная туристическая зона «Байкальская гавань», которая создается в республике. Как отмечают в пресс-службе этот проект уже вызывает интерес у китайской стороны. Представители более 50 туркомпаний Китая из городов Маньчжурия, Пекин, Шанхай, Санья, Далянь, Харбин участвовали в июне в работе круглого стола, посвященного развитию туристических связей. В рамках Дней экономики и культуры города Маньчжурия был также подписан протокол сотрудничества на 2010 год. В документе подчеркивается, что «туризм является приоритетным направлением экономических двусторонних связей».

 

Между тем, процесс создания и продвижения турзоны в Иркутской области ведется куда менее активными темпами. Напомним, обе территории получили возможность создать так называемые особые экономические зоны туристско-рекреационного типа в 2007 году. Однако пока создание ОЭЗ с наибольшим успехом продвигается в Бурятии.

 

Наша справка: Итоги конкурса среди субъектов федерации на создание особых экономических зон ОЭЗ  были подведены в декабре 2006 года в Москве на заседании конкурсной комиссии. Среди победителей на создание ОЭЗ туристко-рекриационного типа -  Бурятия, Иркутская область, Краснодарский и Ставропольский края, Калининградская область, Республика Алтай и Алтайский край. Согласно условиям проекта, государство выделяет деньги только на развитие туристической инфраструктуры ОЭЗ – дороги, переправы, связь, энергоснабжение, инженерные сооружения. Строительством основных туристических комплексов занимаются частные инвесторы. Их доля в инвестировании проектов должна составить не менее 80%. Резиденты ОЭЗ получают целый ряд преференций на начальном этапе развития бизнеса.

 

В Иркутской области ОЭЗ получила название «Ворота Байкала». Однако до сих пор не решено на каких территориях она будет размещена. Изначально, по концепции разработчиков проекта, туристическая площадка должна была располагаться в районе поселка Большое Голоустное. Основными направлениями в отрасли должны были стать - деловой, экологический, экстремальный и приключенческий. Рядом с портом в южной части участка расположится центр семейного отдыха и развлечений с первым в Сибири крытым аквапарком и разнообразными аттракционами.

 

Проектная планировка ОЭЗ «Ворота Байкала» в районе Большого Голоустного была подготовлена и утверждена в апреле 2009 года. Впрочем, когда в этом же году сменилось руководство региона – в связи с гибелью губернатора Игоря Есиповского и назначения на этот пост Дмитрия Мезенцева, проект был признан неактуальным. Новые власти приняли решение  перенести основную площадку туристической зоны из Большого Голоустного в Слюдянский район. Только в этом году, в этом году Минэкономразвития одобрило заявку правительства Приангарья на включение в границы ОЭЗ дополнительных участков в Слюдянском районе.

 

Тем временем в бурятской турзоне уже ведется строительство инфраструктурных объектов. В ОЭЗ

«Байкальская гавань» по планам будет построено к концу реализации проекта 14 «пятизвездочных» отелей на 1,1 тыс. мест, 16 «четырехзвездочных» отелей на 3,2 тыс. мест, 24 отеля класса «три звезды», рассчитанных на 10,1 тыс. мест, а также 800 коттеджей на 8 тыс. мест. Ежегодный турпоток на Байкал к этому времени, по расчетам чиновников, составит 1,5 млн. человек. Сейчас Бурятию посещает 300 тыс. туристов в год. Республиканское правительство выделило достаточно четкий образ туристов, посещающих в основном их территорию, исходя из чего и были проведены расчеты и составлена концепция ОЭЗ. Так, в отличии от европейских стран, в Байкальский регион главным образом приезжают туристы из Китая, Монголии и Южной Кореи. У них спросом в основном пользуются недорогие средства размещения - гостиницы класса «три звезды». Некая схожесть национальных культур этих стран с самой Бурятией также учтена в концепции развития ОЭЗ «Байкальская гавань». В ней делается ставка на этнотуризм, а также водный и лечебно-оздоровительный.

 

Егор Савостьянов, Ильдар Дамдинов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU