Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Дороги Иркутска дожили до контроля

11.08.2010
В Иркутске местные власти решились на небывалое ранее для городских чиновников действие – в областном центре в ближайшее время начнется реализация проекта «Дорогам Иркутска – безопасность и общественный контроль». Теперь, по сути, каждый житель города может сообщить в мэрию о некачественно проведенном ремонте дорог, а власти в свою очередь примут меры по отношению к недобросовестному подрядчику. Такая инициатива родилась после того, как областному центру накануне юбилея из федеральной казны пообещали выделить значительные средства на ремонт дорог. Будет ли результативен такой эксперимент предстоит еще выяснить.

Коалиционный проект под названием «Дорогам Иркутска – безопасность и общественный контроль» начал работу в Иркутске. Его инициаторы – Общественная палата города совместно с общественными организациями – приглашают всех иркутян принять участие в контроле над качеством исполнения дорожных работ. Как отмечает член Общественной палаты города Александр Тирский, в Иркутске запланировано проведение большого объема работ по ремонту дорог. Причем проводиться они будут не только в центре города, но и на второстепенных улицах. «Среди исполнителей работ есть добросовестные, есть не очень. Именно поэтому мы призываем всех иркутян не оставаться в стороне, а присоединиться к нам, - отмечает он. - Сообщайте обо всех обнаруженных вами дефектах, претензиях к качеству ремонта какой-либо улицы или двора».

 

Проект поддержан и непосредственно мэром Иркутска Виктором Кондрашовым. «Одной из задач, с которыми я шел на выборы мэра, было навести порядок на дорогах города, - говорит Виктор Кондрашов. – Но для эффективного решения всех проблем, безусловно, необходимо всеобщее участие – иркутяне должны быть включены в процесс контроля за состоянием дорог. В результате реализации этого проекта сформируется систем сбора оперативной информации о состоянии дорог города и самое главное – система оперативного реагирования и информирования горожан о предпринятых мерах. Также мы сформируем экспертное сообщество, которое будет от имени населения осуществлять общественный контроль при приемке выполненных ремонтных работ».

 

Подобных призывов к горожанам власти Иркутска ранее не делали. Стоит отметить, что объявление о проведении такого эксперимента совпало с некоторыми обстоятельствами.

 

Во-первых, ранее губернатор региона Дмитрий Мезенцев потребовал проконтролиловать качество проведения ремонта дорог в Иркутске и сделать как можно более доступной для населения информацию о проведении работ. По его словам список всех магистралей, подлежащих ремонту, необходимо опубликовать в СМИ, а также указать адреса, объемы работ, сроки их начала и окончания, и ответственных за ремонт лиц.

 

Во-вторых, в этом году из федерального бюджета на цели связанные с ремонтом дорог, в связи с юбилеем Иркутска, были выделены значительные средства. Сначала сумму бюджетной поддержки составила 566,3 млн рублей, затем премьер-министр Владимир Путин, министр транспорта РФ Игорь Левитин, министра финансов РФ Алексея Кудрина одобрили заявку Иркутской области на получение льготного бюджетного кредита в размере 950 млн рублей. Эти деньги также предполагается направить на ремонт иркутских дорог. С учетом нескольких сотен миллионов на эти же цели из муниципального бюджета, итоговая сумма получается достаточно внушительная. 

 

Сопоставимый объем финансовых вливаний в городскую дорожную отрасль наблюдался лишь несколькими годами ранее, когда в Иркутске за короткий период отремонтировали ряд крупных магистралей и возвели новые подземные переходы. Правда, об общественном контроле тогда никто не задумывался.

 

В настоящее время, в рамках акции «Дорогам Иркутска – безопасность и общественный контроль»  запланировано создать целую систему контроля качества дорожных работ. Предполагается, что принимать дорожные работы будет независимая комиссия, состоящая, в том числе, из представителей городской общественности.

Партнерами Общественной палаты г. Иркутска по реализации проекта «Дорогам Иркутска – безопасность и общественный контроль» стали автомобильный спортивно-туристский клуб «Баргузин», некоммерческая клуб участников дорожного движения «Байкал», общественная организация автолюбителей «ГТ-клуб», общественная организация «Народный контроль», областная РОСТО (ДОСААФ).

 

Уже в ближайшие дни начнет работу электронный адрес Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script u на который можно присылать соответствующую информацию. Форма заявки будет представлена на сайте органов местного самоуправления г. Иркутска www.admirkutsk.ru , а также на сайтах партнеров проекта. Кроме того, свои пожелания можно озвучить, позвонив на горячую линию мэра города 201-207.

 

В идеале, по итогам деятельности этого проекта должна отпасть необходимость ремонтировать недавно реконструированные дороги, как это периодически бывает в Иркутске. Получится ли что-то у вдохновителей акции, предстоит узнать нескоро, как минимум, в следующем году.

 

Между тем, ситуация в дорожной отрасли Иркутска в настоящее время находится в более-менее благополучном состоянии. По данным министерства строительства и дорожного хозяйства правительства Иркутской области, в настоящее время лишь 28,5% областных автодорог имеет капитальное покрытие. Более 80% дорог относятся к четвертой-пятой технической категории, в основном с переходным типом покрытия — щебеночным либо гравийным. Удельный вес автодорог с гравийным покрытием остается довольно высоким: на региональной сети 38%, на местной — 61,7%. Из 1245 мостов и путепроводов, находящихся в Приангарье, 86, или 7% в аварийном состоянии. В неудовлетворительном — 287 мостов, или 23% от общего количества.

 

По данным на начало текущего года, в Иркутской области не отвечают эксплуатационным требованиям 63% дорог регионального значения и 80% — местного. Кроме того, на данный момент окончательно не сформирована опорная сеть дорог, отсутствует круглогодичная автодорожная связь Мамско-Чуйского, Катангского, Киренского, Бодайбинского районов с дорогами общего пользования и областным центром. На трассах Киренск — Казачинское, Тайшет —Чуна — Братск, Жигалово — Казачинское, Бодайбо — Мама есть грунтовые разрывы.

 

На этом фоне, Иркутск, готовящийся к юбилею, стоит на порядок выше. Как сообщили в департаменте дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации Иркутска, капитальный ремонт в настоящее время необходим только улицам Ленина и Карла Маркса, а также некоторым дорогам в микрорайонах города. Ранее за период 2007-2009 годов был проведен очень большой объем работ по реконструкции и капитальному ремонту иркутских дорог.

 

Напомним, в Иркутске в 2010 году за счет средств городского бюджета еще до поступления средств из федеральной казны планировалось закончить реконструкцию улицы 3 Июля, провести капитальный ремонт улиц Грязнова и Волгоградской. В течение всего лета власти намеревались вести ремонт внутриквартальных проездов и ямочный ремонт дорог большими картами. Укладка большой карты — это полная замена верхнего слоя асфальта на участке дороги длиной до 50 метров. Как правило, карты применяются на наиболее изношенных участках дороги, разбитых талыми и дождевыми водами, где обычный ямочный ремонт уже не эффективен. В таких случаях старый слой асфальта снимается специальной фрезой, после чего асфальтоукладчик закатывает новый слой, срок службы которого составляет четыре-пять лет. Такой ремонт производится согласно специальным технологиям и условиям.

 

Ранее на ремонт улицы 3 Июля из средств городского бюджета планировалось выделить 106 млн рублей, улицы Грязнова — 69 млн рублей, улицы Волгоградской — 22 млн рублей. На проведение ямочного ремонта — 50 млн рублей, ремонт внутриквартальных проездов — 175 млн рублей. На содержание дорог в 2010 году в областном центре предполагалось выделение 741 млн рублей. За счет этих средств должна проводиться уборка дорог, а в зимний период — посыпка инертными материалами, помывка и покраска дорожных и пешеходных ограждений и тому подобное.

 

Газета «Труд» будет следить за развитием событий в дорожной отрасли Иркутска.

 

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU