Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, вечер
7
9
Вс, ночь
1
3
Вс, утро
2
4
Вс, день
12
14

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Бурятия дождалась газификации в виде договоров и обещаний

10.08.2010
В Республике Бурятия местные власти готовятся к визиту председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера, который должен подписать план первоочередных мероприятий по газоснабжению и газификации Бурятии на 2010-2013 годы. Это произойдет ближе к концу месяца в рамках совещания по вопросам газоснабжения и газификации республики. Остается надеяться, что вопрос обеспечения газом территории региона будет решен не в пример лучше, чем в Иркутской области, где аналогичная программа «буксует» по ряду причин уже несколько лет.

В конце августа в Улан-Удэ для участия в совещании по вопросам газоснабжения и газификации республики прибудет председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Планируется, что он совместно с президентом Республики Бурятии Вячеславом Наговицыным подпишет совместный план первоочередных мероприятий по газоснабжению и газификации Бурятии на 2010-2013 годы.

 

Этой весной, выступая с ежегодным посланием к Народному Хуралу республики Вячеслав Наговицын заявил, что газификация становится важнейшей задачей Бурятии на ближайшие годы. Предварительные договоренности с Газпромом на этот счет уже есть.

Известно, что в 2010-2011 годах предусматривается газификация за счет увеличения поставок сжиженного газа с заводов «Газпрома» железнодорожным транспортом до станции Онохой.


            Предполагается, что будут построены четыре новые газонаполнительные станции в Селенгинском, Иволгинском, Северо-Байкальском районах Бурятии и в городе Улан-Удэ, а также - 18 пунктов обмена газовых баллонов.

            В течение 2011 года «Газпром» разработает проекты первоочередных объектов, необходимых для газификации, и получит разрешение на их строительство. «Вместе с тем правительству Бурятии необходимо разработать проектную документацию на объекты, которые примут газ для потребителей. Кроме котельных это уличные и внутридомовые газопроводы. В 2012 году планируется строительство и ввод их в эксплуатации», - отметил Вячеслав Наговицын.


            Напомним, генеральная схема газификации 260 населенных пунктов Бурятии с населением 840 тысяч человек, разработанная дочерними структурами «Газпрома», была одобрена в июне 2009 года. Генеральная схема газоснабжения и газификации Бурятии была представлена структурным подразделением Газпрома, ОАО «Газпром промгаз», президенту Бурятии Вячеславу Наговицыну 26 июня. При этом обеспечение республики природным газом с помощью прокладки магистрального газопровода не рассматривалось из-за общей нерентабельности этого варианта.

            Выбран другой путь - железнодорожные поставки сжатого и сжиженного газа. Далее возможно развитие сетевого газоснабжения по локальным трубопроводам Сковородино- Чита-Улан-Удэ протяженностью 1340 км и Ангарск-Улан-Удэ-Чита протяженностью 1150 км. В настоящее время средний уровень газификации Бурятии составляет 13,3%.


            Схема предусматривает газоснабжение в пять этапов. Первый шаг предполагает увеличение поставок сжиженного газа пропан-бутана с Сургутского газово-перерабатывающего завода. Принадлежащий Газпрому этот завод должен обеспечить бесперебойные поставки сырья. Следующий шаг - увеличение поставок пропан-бутана ожидается с завода по переработке газового конденсата. Ориентировочной площадкой для завода разработчики выбрали Гусиноозерск, поскольку, по их мнению, он имеет всю необходимую инфраструктуру.

            Третий этап предполагает дополнительные поставки пропан-бутана с Усть-Кутского ГПЗ при освоении северной группы месторождений Иркутской области. Четвертым шагом станет восполнение потребностей в газе за счет получения производства и распределение сжиженного природного газа. Конечным этапом станет сетевое газоснабжение республики.

            В конечной цели проекта газификация должна затронуть 19 районов Бурятии, 262 населенных пункта, 270 тыс. квартир и домов, и более 836 тыс. людей.

            Согласно проекту, к 2020 году потребление Бурятией электроэнергии составит 8, 4 млрд кВт/ч, для тепла этот показатель превысит 10 млн Гкал. Для обеспечения заданных уровней энергопотребления регион должен стремиться к равному балансу по производству и потреблению электроэнергии, считают представители ОАО «Газпром промгаз».

            Для роста энергопотребления в республике потребуется модернизация действующих станций и ввод новых мощностей. Проект предусматривает модернизацию Гусиноозерской ГРЭС с увеличением мощности к 2010 году до 1135 МВт, строительство Мокской ГЭС с вводом в 2020 году (мощность может составить от 600 до 1410 МВт) и, надеются разработчики схемы, строительство специализированной Олонь-Шибирской ТЭС. Эти мероприятия, по мнению газовой компании, помогут Бурятии выйти на самобалланс энергосистемы.

            Строительство мини-ТЭЦ помогут рациональному использованию природного газа. Суммарный спрос на природный газ в республике к 2015 году должен составить 567 млн кубометров в год, а к 2020 году - 1400 млн кубометров. Основным потребителем является население – его доля в этих показателях составит 467 и 1040 млн кубометров в год соответственно.  

 

            Особое внимание будет уделено вопросам обеспечения экологической безопасности при реализации энергетических проектов на территории Бурятии. В первую очередь, это связано с необходимостью сохранения экосистемы озера Байкал. Профильным подразделениям даны поручения, направленные на разработку уточненных технико-экономических параметров практической реализации первоочередных мероприятий по газоснабжению и газификации Республики Бурятия.

 

Ильдар Дамдинов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU