Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, вечер
7
9
Вс, ночь
1
3
Вс, утро
2
4
Вс, день
12
14

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Конь милиции не пригодился

13.07.2010
В Иркутске намерены свернуть так и не начавшийся толком эксперимент по патрулированию общественных мест экипажами конной милиции. Официальные лица объясняют это тем, что эксперимент оказался неэффективным. Кроме того, сказалось отсутствие сотрудников, умеющих обращаться с лошадьми, а также базы для тренировок. Между тем в соседних регионах развитию конной милиции ничто подобное не мешает.

Конное патрулирование территорий сотрудниками милиции, похоже, становящееся все более популярным в регионах.  Однако в Иркутске этот эксперимент, внедренный относительно недавно, находится в настоящее время на стадии свертывания.

 

Напомним, минувшей весной власти Иркутска решили внедрить подобный опыт. Патрулирование конными экипажами предполагалось осуществлять на территории островов Юность и Конный. Соответствующие изменения были внесены в ведомственную целевую программу «Укрепление правопорядка на территории Иркутска», а также было заложено финансирование в размере 430 тыс. рублей - на покупку корма для двух лошадей и страхование животных от несчастного случая.

 

Необходимость в таких нововведениях объяснялось тем, что патрулирование популярных мест отдыха у иркутян силами обычных сотрудников милиции неэффективно из-за большой территории и отсутствия автомобильных дорог. На городских улицах подобный эксперимент было решено не проводить. Впрочем, депутаты городской думы, при наработке положительных результатов, были готовы к тому, чтобы создать полноценную милицейскую кавалерию.

 

Однако не прошло и нескольких месяцев, как конные патрули были признаны нецелесообразными. Число выявленных при их помощи правонарушений оказалось незначительным. Причины, по мнению сотрудников правоохранительных органов – в отсутствии сотрудников, имеющих профессиональный опыт работы с лошадьми. Кроме того, ситуацию осложнило отсутствие стационарной базы для тренировок и инструктора, способного обучать лошадей режиму патрулирования.

 

Между тем, в соседних регионах ситуация с конными патрулями вполне благополучна. Начиная с этого лета, кавалерийская группа МВД Бурятии начала следить за общественным порядком на территориях Кабанского района, прилегающих к озеру Байкал (Култушная, Байкальский прибой и т. д.). По мнению представителей органов правопорядка, это позволяет эффективней бороться с нечистоплотными туристами. «В Кабанском районе «всегда много «диких» туристов, которые загрязняют озеро и беспокоят местных жителей», - отмечают в пресс-службе республиканского  МВД.

 

По словам начальника обеспечения общественного порядка МВД по Бурятии, полковника милиции Геннадия Фирсова, законодательно база заранее была полностью подготовлена. Как говорит сотрудник правоохранительного ведомства у конной милиции масса преимуществ.

 

«Конная милиция незаменима в лесной местности. Ведь пешим милиционерам очень сложно поймать там нарушителей закона, тем более там не проедешь на автомобиле. В таких условиях кавалеристы являются особенным средством профилактики правонарушений и пресечения преступлений», – говорит Геннадий Фирсов.

 

Кавалерийская группа в Бурятии была создана семь лет назад. Пробный вариант конной милиции был создан на базе ОВД по Мухоршибирскому району. После того, как опыт прижился, в Улан-Удэ была создана кавалерийская группа из 13 сотрудников. Группа располагается на территории республиканского ипподрома. В среднем на содержание одной лошади в год уходит около 50 тыс рублей.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU